Обвиняемый в трансфобии ЛГБТ-бар во Франции закрывают: «Неуместный гендерный подход»

Обвиняемый в трансфобии ЛГБТ-бар во Франции закрывают: «Неуместный гендерный подход» В мире

ЛГБТ-бар и «неуместный гендерный подход»

Обвиняемый в трансфобии ЛГБТ-бар Ренна La Part des Anges пришлось закрыть.

Феминистская ассоциация «Nous Toutes 35» призвала к бойкоту бара La Part des Anges, закрытого через несколько дней после публикации пресс-релиза 11 мая 2023 года. Вот краткая история полемики, раздирающей ЛГБТ+-сообщество в столице Бретани.

La Part des Anges, бар LBGT+ на улице Сен-Мелен в Ренне, прекратил свою деятельность? Его владелица Оран Гено (50) утверждает, что закрыла его «для защиты своих сотрудников». Она уволила своих сотрудников по экономическим причинам и открывается только изредка, на час или два. Она не исключает продажи заведения.

«Я должна закрыться после той агрессии, которую мы испытали»

Окно было разбито, к сотрудникам и клиентам было применено гипернасилие, бар был полон. Пятница, 14 апреля 2023 года, в кулуарах демонстрации против пенсионной реформы, а на окне бара La Part des Anges написано «TERFS». В воинствующих радфем-кругах этим словом обозначают тех, кто считает, что феминистская борьба не должна включать трансгендеров.

Гено рассказала, что четверо транс-активистов разбили окно и нацарапали на двери бара «Fuck TERFs», а также транс-символ. Кроме того, ей стали регулярно приходить письменные угрозы: «Спаси трансгендера, покончи с собой и пулю за ТЭРФ».

«Ты лесбиянка только потому, что встретила не того парня»

TERF является частью движения радикальных феминисток, которое не признает транс-женщин женщинами и выступает против законных прав трансгендеров. При этом сама Оран утверждает, что в ее бар всегда принимали людей, считающих себя трансгендерами, и она уважает их права, но права лесбиянок на личное пространство тоже надо уважать:

«Было несколько конфликтов в баре, когда трансгендеры приходили знакомиться с моими клиентами, но они отказывались, мотивируя это тем, что предпочитают женщин. Их обвиняли в трансфобии, но это не так, это вопрос согласия. Они просто не любят пенисы, т.к. они лесбиянки. Это напоминает мне о гетеросексуальных мужчинах, которые приходят и говорят, что ты лесбиянка только потому, что встретила не того парня.»

«Когда девочки становятся мальчиками»

Ситуация ухудшилась после того, как Оран представила своим посетителям критическое эссе о трансактивизме Мари-Жо Бонне «Когда девочки становятся мальчиками». Поступок хозяйки бара расценили как выход из трансфобии и подвергли травле в соцсетях.

Местная феминистская организация «Nous Toutes 35» также выступила против Оран с лозунгом «Никакого феминизма без трансгендеров» и призвала к бойкоту заведения La Part des Anges, при этом не осуждая акты вандализма и угрозы в адрес хозяйки, ее сотрудников и клиентов.

 

Читайте также: Польские врачи отказались делать аборт: женщина умерла от сепсиса

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести