Кемаль Кылычдароглу набрал больше всего голосов из урны для голосования, где проголосовал председатель партии «Родина» Мухаррем Индже. Об этом пишет турецкий NTV. Накануне выборов Индже, бывший №2 на выборах в 2018 году, снял свою кандидатуру в президенты.
Председатель Партии страны Мухаррем Индже проголосовал за президентские выборы и парламентские выборы 28-го созыва в анатолийской средней школе Яшамкент Шенер Чакмак в Анкаре.
Из избирательной урны под номером 4617, в которой проголосовал Индже, явным победителем вышел 74-летний оппозиционер!
- 296 голосов было подано за Кемаля Кылычдароглу,
- 50 голосов за Реджепа Тайипа Эрдогана,
- 12 голосов за Синана Огана,
- 3 голоса за Мухаррема Индже.
Что интересно, по результатам прошлых президентских выборов в Турции 24 июня 2018 г., Индже был вторым!
- Реджеп Тайип Эрдоган получил 52,6%,
- Мухаррем Индже 30,6%,
- Селахаттин Демирташ 8,4%,
- Мерал Акшенер 7,3%,
- Темель Карамоллаоглу 0,9%,
- Догу Перинчек 0,2%.
В рамках этого процесса Индже провел 107 митингов в 75 провинциях за 45 дней. Набрав на выборах 30,67 процента голосов (15 216 199 голосов), он стал кандидатом, набравшим второе место по количеству голосов. При таком количестве голосов кандидат от Народно-республиканской партии (НРП) впервые за 41 год набрал более 30 процентов голосов.
После выборов Индже и его сторонники призвали к созыву внеочередного съезда НРП, и среди делегатов НРП начался сбор подписей. Из-за недостаточного количества подписей съезд не состоялся.
Мухаррем Индже объявил в своем интервью 11 сентября 2019 года, что он будет кандидатом на следующих президентских выборах.
Мухаррем Индже объявил, что является кандидатом в президенты на выборах, которые состоятся 14 мая 2023 года. Чтобы кандидатура Индже стала официальной, ему нужно было собрать подписи ста тысяч избирателей в период с 22 по 27 марта 2023 года. 25 марта 2023 года Индже собрал сто тысяч подписей.
Однако, незадолго до дня выборов 14 мая Индже снял свою кандидатуру. Тем не менее, за Мухаррема Индже проголосовали 0.5% граждан Турции.
Подождем второй тур и послушаем обращение Индже к своим сторонникам. Порекомендует ли политик голосовать во втором туре за кандидата от оппозиции Кемаля Килычдароглу? Синан Оган, набравший на этих выборах чуть больше 5% уже призвал своих сторонников голосовать за 74-летнего Кыличдароглу!
Читайте также: Эрдоган набрал меньше 50% на выборах в Турции: будет второй тур! Оган поддержал Киличдароглу