Что случилось в Белграде 3 мая: «Тихий парень с хорошими оценками» Коста Кецманович

Что случилось в Белграде В мире

Что случилось в Белграде?

Сербский подросток убил 8 учеников и охранника во время стрельбы в белградской школе в среду 3 мая.

Полиция сообщила, что подросток, открывший в среду стрельбу в школе в столице Сербии, нарисовал классные комнаты и составил список людей, которых он намеревался убить в ходе тщательно спланированного нападения. Перед арестом он убил восемь однокурсников и школьного охранника.

По словам высокопоставленного сотрудника полиции Веселина Милича, стрелок сначала убил охранника школы в центре Белграда, а затем трех учеников в коридоре.

Затем он вошел в классную комнату — по-видимому, выбрав ее просто потому, что она была близко ко входу — и снова открыл огонь.

Нападавший сам вызвал полицию, когда нападение закончилось, хотя власти уже были предупреждены о стрельбе.

Отец ученицы сказал, что стрелок вошел в класс его дочери, стреляя в ее учительницу, а затем в ее одноклассников, когда они прятались под партами. По словам местного чиновника, большинству студентов удалось сбежать через черный ход.

Массовые убийства в Сербии

Массовые расстрелы крайне редки в Сербии и на Балканах в целом; в последние годы в школах не было зарегистрировано ни одного случая. Во время последней массовой стрельбы ветеран Балканской войны в 2013 году убил 13 человек в сербской деревне.

Эксперты, однако, неоднократно предупреждали об опасности, которую представляет большое количество оружия в стране после войн 1990-х годов. Они также отмечают, что причиной таких вспышек могут быть десятилетия нестабильности, вызванные конфликтами, а также продолжающиеся экономические трудности.

Стрелок опознан

Полиция опознала стрелявшего как Коста Кецмановича, 13-летнего ученика школы имени Владислава Рыбникара, чьи ученики обычно в возрасте от 6 до 15 лет.

Полиция заявила, что Кецманович использовал пистолет своего отца, на который у него была лицензия. Министр внутренних дел Братислав Гасич сказал, что пистолет хранился в сейфе, но подросток, по-видимому, знал код. Он сказал, что отца также арестовали.

Полиция показала репортерам набросок классных комнат, который, по их словам, нарисовал стрелок, и Милич сказал, что он также написал список детей, которых он планировал «ликвидировать» во время нападения, которое он планировал в течение месяца.

Помимо девяти погибших, госпитализированы также шестеро детей и учитель.

Кадры местных СМИ показали волнение, когда полиция уводила Кецмановича, чья голова была покрыта, когда офицеры вели его к машине. Полиция опечатала блоки вокруг школы. Позже власти отнесли мешки для трупов в ожидавший их фургон.

Полиция сообщила, что им позвонили по поводу стрельбы около 8:40 утра в первый день возобновления занятий после длинных выходных, посвященных празднику 1 мая.

Расстрел в белградской школе: сообщения очевидцев

Вот что рассказала ученица, которая была в спортивном классе, когда в другом месте здания вспыхнула стрельба. Ее мать попросила не называть ее имени из-за ее возраста.

«Мне удалось услышать стрельбу. Это было без перерыва. Я не знала, что происходит. Мы получали какие-то сообщения по телефону».

Одна из школьниц описала стрелка как «тихого парня» с хорошими оценками.

«Он не был так открыт со всеми. Конечно, я не ожидала, что это произойдет»

Милан Неделькович, мэр белградского района Врачар, где произошла стрельба, сказал, что большинство учеников вывели через черный ход школы.

«У нас есть видеонаблюдение, но теперь это урок, нам нужны и металлоискатели. Это огромная трагедия… нечто подобное впервые (происходит) в Белграде. Такая трагедия в начальной школе».

По словам директора больницы, четверо студентов и учительница были отправлены в университетскую больницу, которая сообщила, что один ребенок и преподаватель находятся в тяжелом состоянии.

Милан Милошевич, который сказал, что его дочь была на уроке истории, когда произошла стрельба, рассказал телеканалу N1, что бросился в школу, когда услышал, что произошло. Ему позвонила его дочь, которая вышла из здания и не пострадала.

«Он (стрелок) сначала выстрелил в учителя, а затем в детей, которые нырнули под парты»

Стрельба в школе города Вантаа, Финляндия: есть погибший и раненые

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести