Что случилось с Аджей Эванс?
Она обвиняет его в том, что он нападал на нее более десяти лет.
Бобслеистка Аджа Эванс, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в бобслее-двойке, подала жалобу о сексуальном насилии на мануального терапевта из американской делегации Джонатана Вильгельма, сообщили в четверг несколько СМИ. В своей жалобе Аджа Эванс утверждает, что в период с 2012 по 2021 год она неоднократно становилась жертвой сексуального насилия со стороны опекуна.
«Неоднократные прикосновения и сексуальные нападения, которым я подверглась со стороны Джонатана Вильгельма, нанесли мне физический и эмоциональный ущерб до такой степени, что я испытала хроническую тревогу и разлюбила свой вид спорта»
Аджа Эванс также нацелена на клинику, которой управляет Вильгельм, а также на Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC) и Американскую федерацию бобслея и скелетона.
Мануальный терапевт категорически отверг эти обвинения, «необоснованные обвинения», по словам его адвоката Райана Стивенса в пресс-релизе, цитируемом ESPN.
«Доктор Вильгельм никогда не совершал тех мерзких и отвратительных действий, которые, как утверждает г-жа Эванс, начались более десяти лет назад»
Упреки в адрес Федерации бобслея
В своей жалобе Аджа Эванс также обвиняет его в том, что он фотографировал и снимал ее, когда она была частично обнаженной, в центре олимпийской подготовки в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк, в период с 2012 по 2022 год. В жалобе USOPC и Федерация бобслея обвиняются в неспособности защитить ее или серьезно относиться к ее словам.
Адвокат бобслеиста Мишель Симпсон Тюгель также является адвокатом более двадцати женщин, участвующих в гражданском процессе против Ларри Нассара, бывшего врача американской олимпийской сборной по гимнастике, который был приговорен в общей сложности к более чем 100 годам тюремного заключения после признания себя виновным в сексуальное насилие в отношении бывших пациентов. На вопрос ESPN Мишель Симпсон Тюгель отметила, что эти два случая «странно похожи».
В ноябре прошлого года Аджа Эванс была дисквалифицирована сроком на два года за то, что не сдала пробу на допинг-тест в марте 2022 года. Согласно ее жалобе, отмечает Times Union, она отказалась от оспаривания этой санкции из-за своего «усталости, связанной с этими повторяющимися нападениями».