Драматичная ситуация в северном Косово
Президент Сербии приказал привести армию в состояние наивысшей готовности после столкновений в северном Косово. Министр обороны Сербии Милош Вучевич назвал ситуацию «драматичной», передает RTRS.
После полудня косовская полиция окружила муниципальные структуры в районах, контролируемых сербами (Зубин Поток, Звечан и Лепосавич), и начала обыски. В Звечан вошла бронетехника. По данным телеграм-канала “Пивоваров (Редакция”, пострадали несколько человек. В ответ на это местные сербы вышли на улицы, чтобы провести демонстрации против мер властей.
Явка 3,5%
Все это произошло на фоне другого ультиматума, выдвинутого сербами, живущими в Косово — после выборов в этом районе (от участия в которых сербы воздержались) они заявили, что с 1 июня будут защищать себя от любого плохого обращения со стороны местных властей «любыми и всеми средствами».
Во всех четырех городах северного Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на муниципальных выборах. Лидеры косовских сербов бойкотировали выборы, из-за чего они прошли при рекордно низкой явке — 3,5%.
Танки против баррикад
Вскоре между сербами и властями Косово возникли разногласия. СМИ сообщили, что силы безопасности Косово применили слезоточивый газ, дубинки и даже огнестрельное оружие. По меньшей мере десять протестующих были доставлены в больницу ранеными. Сербы строили баррикады и поджигали машины косовской полиции.
Несмотря на усилия протестующих сербов, силам безопасности Косово все же удалось захватить муниципалитеты. Танки и бронетранспортеры были расположены вокруг объектов. Всех, кто пытался приблизиться, обстреливали светошумовыми гранатами.
В результате президент Сербии Вучич распорядился привести армию в состояние максимальной боевой готовности и приказал ей выдвинуться к границе с Косово и Метохией.
Читайте также: Порно-депутат: член парламента Сербии подал в отставку после просмотра порно во время дебатов по Косово