Могут ли заблокировать Ютуб в России в марте 2023 года? Кто настаивает на запрете видео хостинга от Google на территории РФ? Будут ли наказаны те, кто продолжит пользоваться платформой?
На конец февраля 2023 года YouTube еще работает в России. Надеемся, что хотя бы этот иностранный видео хостинг не попадет под блокировку РКН. Ютуб Премиум не работает уже с 10 марта 2022.
- В России хотят заблокировать Ютуб — последние новости на сегодня 26 февраля 2023
- Заблокируют Ютуб в России или нет: данные на 26.02.2023
- Пригожин требует запретить Ютуб в России
- Блокировка YouTube вызовет интерес к способам ее обхода: депутат Госдумы Антон Горелкин
- В Госдуме озвучили условие, при котором заблокируют Ютуб в РФ
- Почему не блокируют Ютуб в России
- Последние негативные новости о судьбе Ютуб в России
- Ютуб удалил каналы Артемия Лебедева и Камикадзе Ди
В России хотят заблокировать Ютуб — последние новости на сегодня 26 февраля 2023
Прокуратура Владимирской области недавно подала в суд заявление с просьбой ограничить доступ к некоторым ресурсам, включая YouTube. Однако это касается не всего хостинга, а только определенной информации, размещенной там.
«Там есть иск, и он совсем о другом, он не касается блокировки Ютуб в целом. У нас очень часто выходят в суд, то есть это не первый раз, когда мы блокируем какие-то сайты или какую-то отдельную информацию»
Несмотря на многочисленные дебаты о закрытии Ютуба в России в течение 2022 года, какие-либо решения по этому вопросу приняты не были. Правда, обсуждение темы продолжается и в 2023 году. Так, например, в середине января Евгений Пригожин предсказал скорое закрытие сервиса и наказание его активных пользователей. В ответ Министерство по цифровым вопросам еще раз заявило о своем несогласии с такой позицией.
Заблокируют Ютуб в России или нет: данные на 26.02.2023
Решение о блокировке YouTube в любой день может принять Роскомнадзор или Генпрокуратура. Сегодня есть доводы как за, так и против блокировки.
На конец февраля 2023 года принадлежащий американской компании Google видеохостинг YouTube еще работает в России. Хотя YouTube Premium не работает уже с 10 марта.
Разговоры о возможной блокировке известного видеохостинга ходят еще с весны 2022 года, когда на платформе появились ролики дискредитирующие спецоперацию и российскую армию. Также видеохостинг принялся массово блокировать аккаунты государственных и независимых телеканалов.
Пригожин требует запретить Ютуб в России
Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», заявил, что Ютуб скоро перестанет быть доступным для российских граждан. Он называет сайт информационной чумой, а тех, кто выступает против его блокировки, — «предателями своей страны».
Он считает, что люди используют Ютуб, чтобы смотреть тех оппозиционных блогеров, которых в России считают иностранными агентами.
Пригожин утверждает, что примерно 40% контента на Ютуб нацелено против России. Бизнесмен уверен, что существует достаточно соцсетей, где можно поделиться видео.
«А теперь я вам по секрету скажу одну вещь. Как бы ни ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле мешают нам в спецоперации, которые носят российские флаги на 9 Мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время Ютуб будет закрыт. А те, кто активно пользуются Ютуб, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того, как он будет запрещен»
Блокировка YouTube вызовет интерес к способам ее обхода: депутат Госдумы Антон Горелкин
Блокировка YouTube вызовет волну интереса к механизмам ее обхода, от сервиса, как и от дурной привычки, “нужно отвыкать постепенно”, заявил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, комментируя блокировку канала Совета Федерации на площадке.
Ранее во вторник Google заблокировал аккаунты Совфеда и телеканала “Вместе-РФ” в Ютуб. РКН назвал блокировку Ютуб-аккаунтов Совфеда актом цензуры.
“Блокировка Ютуб вызовет очередную волну интереса к механизмам ее обхода и кратно увеличит нагрузку на российские сервисы, к которой они вряд ли сейчас готовы”, – написал депутат Антон Горелкин в Telegram-канале.
Сам парламентарий не удивился очередной блокировке российского канала на площадке, по его словам, в первую очередь под блокировку попадают критики Запада и органы власти.
“Потом банить начнут за мало-мальски позитивное отношение к России, а в итоге на русском языке там можно будет посмотреть только оголтелую пропаганду”
Говоря о высказываниях о необходимости “удара возмездия по Ютуб”, он подчеркнул, что “процесс форсировать не нужно”, поскольку часть аудитории приходит туда не за политическим контентом.
“От Ютуб, как от любой дурной привычки, нужно отвыкать постепенно”, – резюмировал он.
В Госдуме озвучили условие, при котором заблокируют Ютуб в РФ
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвеичев предупредил, что, если Ютуб продолжит ограничивать доступ к патриотическому контенту, хостинг ждет блокировка в России.
По словам депутата, подобные меры могут быть приняты в связи с тем, что Youtube отказывается действовать как независимая платформа и вместо этого использует свои возможности в качестве инструмента информационной войны.
«Если он не изменит свою политику, для него это кончится плохо. Даже если он будет просто продолжать делать то, что делает сейчас, он кончит плохо»
Представитель власти отметил, что такой исход возможен как через неделю, так и через полгода. Все будет зависеть от того, пойдут ли владельцы хостинга навстречу РФ.
Почему не блокируют Ютуб в России
Новый виток истории произошел 18 октября 2022 года. В этот день Google заблокировал аккаунты Совета Федерации в Ютуб. Как заявил сенатор Клишас, решение Google заблокировать Ютуб-канал Совета Федерации не приведет к блокировке платформы в России.
Однако после этого глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков призвал на время заблокировать Ютуб в России. Такую возможность должны рассмотреть Роскомнадзор и прокуратура, заявил он 18 октября.
Применить блокировку к видеохостингу он предложил в качестве последнего предупреждения. Попытки убедить видеохостинг ни к чему не привели, поэтому пора “применять к Ютубу самые жестокие меры”, – пояснил Пушков в комментарии ТАСС.
О результатах рассмотрения обращения Пушкова пока не сообщается, так что вопрос о блокировке Ютуб пока остается открытым.
Последние негативные новости о судьбе Ютуб в России
- 4 мая счета и имущество российского подразделения Google арестовали по иску НТВ на 500 млн руб
- 28 апреля 2022 суд оштрафовал Google на 3 миллиона рублей за не удаление в Ютуб клипа Моргенштерна
- 17 апреля 2022 РКН потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к Ютуб-каналу ГТРК “Вайнах” – филиала ВГТРК в Чечне
- 9 апреля 2022 Google заблокировал Ютуб-канал “Дума ТВ”. На это уже отреагировала официальный представитель МИД РФ.
- 8 апреля 2022 Google заблокировал Ютуб-канал Госдумы.
- Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас уже прокомментировал это решение. “Ютуб уверенным шагом идет к тому, чтобы стать в нашей стране вне закона. Очень жаль, что Ютуб сделал такой выбор”,-написал он в своем Telegram-канале.
- 7 апреля 2022 РКН запретил рекламу компании Google и ее продуктов
- 6 апреля 2022 РКН потребовал восстановить на Ютуб доступ к видеозаписи брифинга официального представителя МИД России. 7 апреля YouTube подтвердила “Интерфаксу” удаление с платформы записи брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой.
- 5 апреля 2022 РКН потребовал от Google восстановить в поисковой выдаче сайты государственных органов РФ. По имеющимся данным, поисковик Google исключил из результатов поисковой выдачи для российской аудитории сайты Минобороны РФ и МВД РФ.
- 2 апреля 2022 в РКН заявили, что Ютуб не удаляет более 10 тысяч экстремистских материалов и блокирует 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей.
- 1 апреля 2022 РКН призвал Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении СМИ РФ и российских ресурсов
- 29 марта 2022 РКН сообщил, что составит административные протоколы в отношении Google за не удаление YouTube материалов по требованию прокуратуры
- 26 марта 2022 РКН потребовал от Ютуб восстановить доступ к видеозаписи Минобороны России в его канале
Ютуб удалил каналы Артемия Лебедева и Камикадзе Ди
Артемий Лебедев, который был известен своими видео блогами, путешествиями и дизайн-студией, лишился всех видео и канала на Ютуб по решению владельцев платформы. Видеохостинг оставил дизайнера не только без главной страницы с миллионом подписчиков, но и без резервного канала.
Лебедев в соцсетях выразил свой шок по поводу удаления каналов, и сказал, что служба поддержки YouTube не дала ему никаких объяснений относительно того, почему было принято это решение.
Дмитрий Иванов (Камикадзе Ди, kamikazedead) также “заработал” удаление обоих каналов на Ютубе. Возможная причина: призывы к самоубийству. Блогер живет в Чехии, активно выступает против СВО и признан в России иноагентом.
Иванов давно обвинял Ютуб в политической цензуре и призывал своих российских коллег бойкотировать эту платформу.