Genshin Impact: запретят ли в России, сколько там насилия и секса. Депутат Останина требует запретить игру

персонаж Genshin Impact - Лиза Технологии

Запретят ли в России компьютерную игру Genshin Impact? Поводом задуматься стала драка с применением ножа в подмосковных Химках, где школьница была госпитализирована в тяжелом состоянии после нападения подруги в школьном туалете. Причиной, как утверждает источник, стала игра Genshin Impact.

По некоторым сведениям, именно видеоигра для персональных компьютеров Genshin Impact послужила главной причиной жестокой резни между двумя школьницами в лицее города Химки, расположенного в Подмосковье.

Чуть ранее мы писали о том, что ничем не примечательный школьный конфликт закончившейся жесточайшей поножовщиной школьниц, покушением на убийство девушки-подростка и возбуждением сразу двух уголовных дел, одно из которых относится к категории особо тяжких, произошел в химкинском лицее No 10 буквально накануне, 07 февраля 2023 года.

Между двумя ученицами разгорелась ссора, переросшая в конфликт, а затем и вовсе в жестокую поножовщину, в хоте которой одна из участниц нанесла своей подруге множественные ножевые ранения в основном в область шеи и головы. В результате произошедшего потерпевшая девушка-подросток была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии.

Поп предварительной информации, сотрудникам правоохранительных органов в ходе проведения следственных действий удалось выяснить то обстоятельство, что причиной трагического конфликта школьниц могла стать компьютерная игра Genshin Impact.

Исходя из этого, некоторые депутаты Госдумы призывают к введению более жестких мер контроля за рынком программного обеспечения и видеоигр. А к примеру депутат Государственной Думы Останина потребовала вовсе запретить игру Genshin Impact в России.

По мнению депутата, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко уже прорабатывает вопрос контроля рынка видеоигр в целом. Какие надзорные и регуляторные меры будут предприняты после трагедии в подмосковных Химках, и как они изменят рынок компьютерных и консольных видеоигр на территории Российской Федерации пока неизвестно.

После трагической истории в лицее подмосковного города Химки Глава комитета Госдумы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с Daily Storm заявила, что крайне популярный и востребованный детской аудиторией игровой проект Genshin Impact нужно запретить в РФ. При этом депутат подчеркнула, что сделать это нужно было «уже вчера».

«Во-первых, нужно выразить соболезнования матерям этих девочек. И той, что пострадала, и той, что искалечила жизнь себе и своим родителям. Во-вторых, смысл запретить Genshin Impact не просто есть, это нужно сделать непременно. Уже вчера нужно было это сделать»

Также депутат Останина особо подчеркнула, что больше медлить нельзя и нужно как можно более оперативно предпринять все меры на государственном уровне, дабы защитить и уберечь подрастающее поколение от насилия и жестокости, которые пропагандируются и культивируются во многих современных фильмах и компьютерных играх. В Genshin Impact также есть неуместно сексуализированные женские персонажи — например, известная многим геймерам «Лиза».

Кроме того, Нина Останина отметила, что федеральный закон от 1997 года «О защите детей от информации», прописывающий безопасную работу в социальных сетях к настоящему моменту уже безнадежно устарел и требует внесения поправок с учетом современных реалий и образа жизни детей и взрослых.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести