Как увеличить урожай малины? Сделайте это весной, и малина завалит вас урожаем

урожай малины удобрение уход Сад и Огород

Каждый огородник понимает, что чтобы получить хороший урожай малины — нужен соответствующий уход. Малина любит очень хорошую, плодородную землю. Любит, когда её подкармливают.

Прежде чем приступать к обработке малины нам нужно осмотреть внимательно куст:

  • Первым делом нужно обрезать старые, сухие, прошлогодние побеги. (Отличить их можно по наличию почек на ветке).
  • Тщательно осмотреть каждый ствол побега, если появилось какое-то утолщение – побег нужно уничтожить. В таких местах на зимовку селится калица- малиновая муха, которая может уничтожить весь урожай малины.
  • Поднимаемся вверх по стволу побега и смотрим почки. Чуть выше первой почки нужно срезать под углом верхушку.
  • Когда боковые побеги на стволе отрастут на 30-40 см. их тоже нужно будет обрезать — за счёт этого можно увеличить свой урожай в несколько раз.
  • На одном кусту нужно оставить максимум 6-7 побегов, потому что, когда малина начнёт расти она будет нуждаться в проветривании, а для этого нужно много свободного, во избежание возникновения болезней. Так же это уменьшит плотность листвы, что будет способствовать лучшей завязи ягоды.

Обработка удобрением:

  • Весной малина очень просит азота. Чтобы удобрить малину нужно развести 1 ст. ложку аммиачной селитры в 10 литрах воды. Если у вас очень сухая земля, то сначала её нужно пролить обычной водой и минут через 20 можно уже удобрять.
  • Опрыскать с фунгицидом. Начиная от земли, (землю вокруг куста тоже лучше опрыскать, потому что на ней после зимы остаётся очень много вредителей), и потом вверх по каждому побегу.
  • Через три недели, когда нарастут боковые побеги, и когда мы их прищипнем, нужно будет использовать удобрение с высоким содержанием фосфора и калия.

С таким уходом вам обеспечен хороший урожай малины!

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2017 года. Образование – высшее, ГКИ, БТЭУПК. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: политика, общество, экономика, происшествия, в мире, культура, спорт, гороскопы.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести