Большинство людей знают Книгу рекордов Гиннесса как книгу, наполненную удивительными фактами и рекордами. Но лишь немногие знают захватывающую историю ее создания.
В 1954 году сэр Хью Бивер, управляющий директор пивоваренной компании Guinness, охотился в Ирландии, когда у него возник спор о том, какая птица является самой быстрой в Европе. Он понял, что не существует справочника для разрешения подобных споров, и ему пришла в голову идея создания Книги рекордов Гиннесса.
Не имея справочника для разрешения подобных споров, он пережил момент эврики и создал gwr в том виде, в котором мы знаем его сегодня!
Первое издание было опубликовано 27 августа 1955 года и за первый год было продано более 70 000 экземпляров. Книга быстро стала мировым феноменом и с тех пор издается каждый год.
Сейчас в ней содержится более 40 000 рекордов со всего мира — от «самого быстрого спринта на 100 метров» до «наибольшего количества татуировок на одном человеке»! Книга стала настолько популярной, что породила ежегодное телевизионное шоу, в котором в прямом эфире бьются самые впечатляющие рекорды. Сейчас это шоу транслируется более чем в 100 странах мира и остается одной из самых просматриваемых программ на телевидении.
Когда мы думаем о Книге рекордов Гиннесса (gwr), мы часто вспоминаем удивительные факты и рекорды, собранные на ее страницах, но многие не знают, что у этого издания было довольно скромное начало! В 1954 году сэр Хью Бивер, управляющий директор пивоваренной компании Guinness, был на охоте, когда у него возник спор о том, какая птица является самой быстрой в Европе.
Все мы знаем о Книге мировых рекордов Гиннесса. Это собрание самых удивительных и уникальных рекордов со всего мира.
Но некоторые из этих рекордов настолько странные, что кажутся слишком странными, чтобы быть правдой!
От самых длинных ногтей до самого большого количества ложек, балансирующих на лице — вот некоторые из самых странных рекордов книги Гиннесса.
Самые длинные ногти в истории принадлежат Шридхару Чиллалу из Индии. При измерении в ноябре 2014 года длина его ногтей составила 909,6 см. Это более девяти футов!
В 2016 году Аарон Грегг установил рекорд по количеству ложек, сбалансированных на одном лице,— впечатляющие 15 ложек одновременно! Ему удалось удержать их на месте в течение 10 секунд без единого падения — впечатляюще!
Еще один странный рекорд был установлен Ашритой Фурман в 2008 году, когда он проехал 1 760 миль по Канаде, балансируя яйцом на ложке!
Ему удалось совершить этот подвиг всего за 24 дня, и он до сих пор остается одним из самых безумных рекордов, когда-либо установленных.
И, наконец, Рагхавендра Гавай — рекордсмен по самому быстрому решению кубика Рубика с завязанными глазами. Всего за 18 минут и 1 секунду ему удалось решить эту классическую головоломку, не видя ее — вот это талант!
Это лишь некоторые примеры того, насколько творческими могут быть люди, когда дело доходит до установления мировых рекордов — и они доказывают, что все возможно, если приложить к этому усилия (и тело!)!
В журналистике с 2019 года. Образование – высшее, Новосибирский государственный университет экономики и управления. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: общество, экономика, финансы, психология, здоровье.