Как понять трудного ребенка: советы опытного педагога

Как понять трудного ребенка Психология

Как часто малыш, который радовал семью, вдруг становится агрессивным и неуправляемым. Родители хватаются за голову, учителя разводят руками и рекомендуют перевод в коррекционную школу. Но выход из ситуации есть.

Трудные дети

Мария Черепенникова, преподаватель Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, считает, что можно найти подход и помочь любому ребенку.

— Понятие «трудные дети» очень многогранно. У меня большой опыт работы с такой категорией учеников, и я считаю, что помочь можно каждому, главное, вовремя осознать проблему, — подчеркивает Мария Евгеньевна. — Например, педагог жалуется, что ребенок ведет себя на уроках неадекватно, а родители утверждают, что дома он воспитанный и послушный. В этом случае мы можем говорить о социальной адаптации. Школьник пытается найти место под солнцем, понять свою роль в обществе, утвердиться в коллективе. Работать в данном случае нужно с самоопределением. Чем раньше взрослые осознают проблему, поймут ее первопричину, тем проще будет изменить поведенческую модель.

Современным родителям намного сложнее уследить за изменениями в ребенке. Бешеный темп жизни лишает нас драгоценного времени, проведенного в общении с детьми. Если у вас нет семейных традиций, общего хобби, стоит задуматься и, возможно, по-другому расставить приоритеты.

Как правило, дети, имеющие проблемы, делятся на две категории – крайне активные и замкнутые. В первом случае, ребенок может проявлять агрессию, в том числе и по отношению к себе. Во втором – он будет просто сидеть и смотреть в никуда, проявляя апатию по отношению к окружающим.

Причины «плохого» поведения

Причин множество. Но основная – проблемы в семье. Родители часто не задумываются, что наносят непоправимый вред нервной системе своих детей, устраивая при них ссоры и скандалы. Они, как губки, впитывают весь негатив, а затем неосознанно копируют поведение взрослых.
Еще одна причина – плохая компания. Друзья позвали – ребенок пошел. И опять же начал повторять поведение окружающих – вести себя асоциально, употреблять алкоголь или наркотические вещества.

Тяжелым испытанием всегда становится попытка влиться в новый коллектив. Это стресс, который также может привести к проблемам.

С каждым случаем необходимо работать индивидуально и максимально корректно.

Как понять трудного ребенка и помочь ему

С ребенком надо не просто общаться, а дружить, быть на одной волне. Дети, особенно в начальной школе, безоговорочно доверяют взрослым. Нельзя это доверие подвести.

Разговаривайте, рассказывайте о своем детстве и своих подростковых проблемах. И тогда ребенок вам откроется. Он поймет, что не одинок, его понимают и принимают таким, какой он есть.

Если вы действительно не знаете, как понять трудного ребенка, обратитесь к искусству. Огромную помощь могут оказать художественные книги и фильмы.

Практические советы

Если ребенок агрессивный или отвергнутый, даем ему минимальное задание – раздать карточки, тетради, проследить за временем. Постепенно подключаем в помощники другого ученика, потом еще одного. То есть медленно демонстрируем, что мир не такой агрессивный, как он думает, учим его сотрудничать.

Если ребенок, наоборот, замкнутый, стараемся найти ему увлечение, то, что пробудит в нем интерес. Зачастую родители заставляют своих чад посещать кружки и дополнительные занятия, не соответствующие вкусам последних. Это только усугубляет ситуацию.

Главное правило – наблюдайте и пробуйте, но не заставляйте. Если вы заметили, что какая-то вещь вызвала отклик у ребенка, поддержите, помогите. Будьте внимательны к своим детям.

Когда это кончится

Чем раньше вы осознаете проблему и начнете ее решать, тем быстрее выправится поведение ребенка. Запомните, плохое поведение – это не болезнь, которую надо лечить. Это длительный, кропотливый процесс. Стоит запастись терпением.

В большинстве случаев, к 7-8 классу нервная система подростка становится более зрелой, он уже готов воспринимать социум на качественном ином уровне. И если родители показали, что он не одинок, а имеет опору в лице семьи, то трудности исчезнут.

Помогите ребенку найти себя, научите его не бояться и смело решать проблемы. Это станет самым важным вкладом в будущее ваших детей.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести