Что случилось в Москве сегодня? «У нас очень большая страна и всегда найдется лазейка»

Что случилось в Москве сегодня Происшествия

Около 30 беспилотников атаковали Москву и Подмосковье сегодня утром. Беспилотники врезались в многоэтажные здания на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова.

Комментарий Собянина

Мэр Собянин заявил, что «небольшой ущерб нанесен нескольким зданиям»:

«В целях предосторожности, пока спасательные службы разбирались с ситуацией, пришлось освободить жильцов нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от удара беспилотника»

Сегодня утром в нескольких районах Московской области были слышны взрывы. В окрестностях Москвы были замечены беспилотники. ПВО РФ приняли меры и сбили большую часть беспилотников. Сообщения о беспилотниках поступали из Истры, Красногорска, Одинцово и Барвихи, всего их было около 25. Из них три беспилотника врезались в жилые дома, а один был начинен взрывчаткой, но она не сдетонировала. Сведений о пострадавших не поступало.

В каких районах Москву атаковали беспилотники

Всего, по первым данным, в наступлении на Москву и Подмосковье было задействовано 32 беспилотника, сообщает источник SHOT:

  • 19 были сбиты до приземления (Рублевка, Красногорский район, район Истра, новая Москва, Апрелевка, Власиха),
  • около десяти застряли в деревьях и упали на землю (Одинцовский район, ТиНАО),
  • три из них врезались в жилые дома (Ленинский проспект, Профсоюзная улица, улица Атласова).

Комментарий МО РФ

Министерство обороны РФ сообщило, что Москва и ее окрестности подверглись атаке восьми беспилотников:

«В атаке были задействованы восемь беспилотников авиационного типа. Все беспилотники противника были уничтожены. Три были нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы, выведены из-под контроля и направлены в сторону от намеченных целей. Оставшиеся пять были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом „Панцирь-С“ в Подмосковье».

Комментарий Рогозина

При атаке Москвы был использован новый вид БПЛА — с аэродинамической формой «утка». Об этом заявил Алексей Рогозин, руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий». Он отметил, что двигатель такого БПЛА — это двигатель внутреннего сгорания, крылья имеют ширину не менее 4 метров, а максимальная дальность полета составляет от 400 до 1000 километров. Каждый беспилотник стоит от 30 до 200 тысяч долларов.

Алексей Рогозин утверждает, что электронные подавители беспилотников неэффективны, когда речь идет о подобных устройствах. Единственным приемлемым решением является их уничтожение с помощью оружия и средств ПВО.

Комментарий Картаполова

Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне, сообщил РБК:

«У нас такая огромная страна, что всегда есть место для прохода беспилотника, обходя зоны с ПВО. <…> Это в первую очередь информационная кампания. Ее цель — создать панику, переполох. Мы должны сделать так, чтобы этого не произошло. Это тактика запугивания, применяемая против гражданского населения».

Список Хинштейна

Хинштейн, депутат Государственной Думы, опубликовал список мест в Подмосковье, где, по всей видимости, падали беспилотники. Он назвал деревни Ильинское и Тимошкино в Красногорском районе, деревни Раздоры и Ромашково в Одинцовском районе, а также деревню Гринфилд в Истринском районе в качестве потенциальных мест падения.

Один из сбитых БПЛА упал в 200 метрах от дома семьи блогеров Чекалиных в подмосковном посёлке «Ильинка Лейнхаус», никто не пострадал.

Комментарий Пригожина

«Твари вонючие, вы что творите? Вы скоты! Отрывайте свои с**ки из кабинетов, в которые вас посадили защищать эту страну. Вы являетесь Министерством обороны. Вы не сделали ни х**а, чтобы наступать. Какого х*я вы допускаете прилета этих беспилотников в Москву? То, что они на Рублевку летят к вам домой, да и хрен-то с ним! Пускай ваши дома полыхают. А что людям обычным делать, когда в их окна врезаются беспилотники со взрывчатым веществом?».

Запрет на съемку полетов БПЛА: Гурулев

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв рассказал корреспонденту SHOT, что в ближайшее время может быть принят закон, по которому всех снимающих полёты беспилотников будет ждать уголовная ответственность.
В случае, если вы заметили БПЛА в небе, необходимо сразу же звонить в 112 и сообщить точные координаты, где конкретно это произошло.

 

 

Читайте также: «Давайте попробуем рассказать о Шибекино»: «Первый канал» удаляет комментарии о Шебекино, а по ТВ город называют Шемякино и Шмекино

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести