Какой сегодня праздник? 22 марта: Международный день таксиста! Бип-бип!

Международный день таксиста Праздники

Если вам сложно выпить без серьезного повода, и вы задаетесь вопросом «Какой сегодня праздник?» — »Омвести» придут на помощь! Сегодня 22 марта во всем мире отмечается Международный день таксиста.

В этот день не проводится никаких крупных торжеств, таксисты просто продолжают свою работу. Тем не менее, работодатели поздравляют своих водителей, а коллеги — друг друга.

Пассажиры, которые хотят выразить свою признательность водителям, могут сделать что-нибудь приятное. Например, оставить чаевые в приложении для вызова такси. Или, для разнообразия, послушать историю жизни таксиста, задавая попутно интересующие вас вопросы…

В 1907 году в Лондоне появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками, и именно тогда родилось название этого вида городского транспорта (таксометры) — сочетание французского слова «taxe» и греческого «metron», означающего «плата» и «измерение» соответственно. Этот счетчик, измеряющий пройденное расстояние, избавил водителей и пассажиров от необходимости оспаривать оплату за поездку. С тех пор частный городской транспорт стал называться «такси», а водители — «таксистами». Первые лондонские такси были зеленого и красного (а вовсе не желтого, как в Нью-Йорке) цвета.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести