Ордер на арест Путина: заявление МУС в Гааге, комментарии Захаровой, Пескова и Медведева

Прокурор МУС Карим Хан Политика

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Причина выдачи ордера на арест Путина

Это связано с тем, что МУС усмотрел незаконную депортацию и перемещение детей из Украины в Российскую Федерацию. Важно отметить, что МУС не входит в официальные структуры ООН. Ее не следует путать с международным судом, который также находится в Гааге.

Комментарий Марии Захаровой

Мария Захарова из российского МИДа высказала свое мнение по этому вопросу:

РФ не обязана выполнять решения международного уголовного суда, поскольку не подписала римский статут. Россия не будет сотрудничать с МУС, и любые постановления суда об аресте не имеют юридической силы в стране.

Заявление МУС

«Есть разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность» за насильственную депортацию украинских детей, заявил МУС. Суд утверждал, что он совершал правонарушения либо непосредственно, либо в сотрудничестве с другими лицами, либо не останавливал подчиненных, находящихся в его подчинении.

Эти ордера являются первыми, которые МУС выдал в ответ на конфликт в Украине.

В ордере на арест Путина не упоминались предполагаемые преступления, кроме депортации.

Прокурор Карим Хан встречался с президентом Зеленским

Прокурор МУС Карим Хан несколько раз встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, совершил как минимум три отдельные поездки в места по всей Украине для расследования предполагаемых военных преступлений.

«Инциденты, выявленные моим офисом, включают депортацию по меньшей мере сотен детей, взятых из детских домов», — говорится в заявлении Хана.

«Многие из этих детей, как мы утверждаем, с тех пор были отданы на усыновление в РФ. Закон был изменен в Российской Федерации указами президента, изданными Путиным, чтобы ускорить получение российского гражданства, облегчив их усыновление российскими семьями».

Комментарий Дмитрия Пескова

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения такого рода ничтожны для Российской Федерации с точки зрения закона», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Россия в 2000 году подписала Римский статут, который установил МУС и его юрисдикцию, но не ратифицировала соглашение о членстве.

Комментарий генерального прокурора Украины

Украинские официальные лица приветствовали решение МУС выдать ордер на арест президента России Владимира Путина в связи с «незаконной депортацией» украинских детей.

«Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», — заявил в соцсетях генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

«Это историческое решение для Украины и всей системы международного права»

Комментарий Дмитрия Медведева

Бывший президент России Дмитрий Медведев сравнил ордер МУС на арест президента Владимира Путина с туалетной бумагой.

«Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Нет нужды объяснять, КАК использовать эту бумагу», — написал Медведев в Twitter, добавив смайлик в виде туалетной бумаги.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести