ЕС смогли придумать способ борьбы с обходом антироссийских санкций

Санкции ЕС Политика

В Европейском союзе был разработан способ, который позволит более эффективно бороться с обходом антироссийских санкций. Еврокомиссия выступила автором данной инициативы, считая, что ограничение экспорта в третьи страны даст возможность Брюсселю пресечь попытки обойти наложенные на Москву экономические ограничения.

Предложение Еврокомиссии появилось в рамках одиннадцатого пакета ограничительных мер и было направлено государствам-членам. В случае заподозрения намерения обойти санкции, ЕС хочет создать правовую возможность для ограничения экспорта как фактора сдерживания. Если же этого окажется недостаточно, то могут ввести запрет на поставку определенных категорий товаров.

Особенное внимание будет уделяться продукции двойного назначения, включая приборы ночного видения, которыми пользуются охранные компании и военные.

Согласно сообщению агентства DPA, данная инициатива будет рассмотрена постоянными представителями государств ЕС 10 мая. Также, до конца месяца, Брюссель планирует принять новый – 11-й по счету – пакет антироссийских санкций.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2014 года. Образование – академия IT технологий «ШАГ». Работал IT специалистом в компании «4writers». В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2018 года. Курирует рубрики: технологии, красота и здоровье, Сад и Огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести