Что случилось с американским беспилотником MQ-9 Reaper на Черным морем? Комментарии военных США и России, последние новости 16 марта

Что случилось с американским беспилотником Политика

Российский истребитель во вторник сбил американский беспилотник MQ-9 Reaper, летевший над Черным морем, говорится в заявлении Европейского командования США. Два представителя министерства обороны США подтвердили NBC News, что в настоящее время обсуждаются спасательные операции, но добавили, что в настоящее время в Черном море нет американских кораблей. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация Байдена собирается вызвать посла России в США Анатолия Антонова.

«Су-27 сбрасывали топливо на беспилотник и пролетали перед MQ-9 Reaper»: генерал Хекер

Генерал ВВС США Джеймс Хекер, командующий ВВС США. ВВС Европы и ВВС Африки, заявил:

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9»

По его словам, перед столкновением два российских самолета, в том числе тот, который участвовал в столкновении, преследовали беспилотник.

«Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудно, экологически небезопасно и непрофессионально»

Инцидент «демонстрирует отсутствие компетенции» со стороны России, заявило европейское командование. США назвали такое поведение «небезопасным и непрофессиональным» и частью модели опасного поведения российских пилотов.

Падение беспилотника MQ-9 Reaper: комментарий Джона Кирби

Столкновение произошло в международном воздушном пространстве, сообщил журналистам официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. Он добавил, что США постоянно летали над Черным морем до того, как в феврале прошлого года начался конфликт в Украине. Кирби сказал, что США не обязаны «регистрироваться» в России перед полетом.

Минобороны РФ: истребители не вступали в контакт с американским беспилотником

Министерство обороны России заявило, что два его истребителя не вступали в контакт с американским беспилотником. В заявлении, размещенном на официальном Telegram-канале министерства, говорится, что беспилотник летел с отключенными транспондерами вблизи Крымского полуострова, когда он перешел в «неуправляемый полет», а затем упал в воду.

Спасение беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море

США обсуждают операции по спасению беспилотника MQ-9 Reaper, сообщили NBC News два представителя министерства обороны США на условиях анонимности. Официальные лица добавили, что в настоящее время в Черном море нет американских судов.

Этот инцидент был первым случаем, когда официальные лица США узнали о том, что российский самолет сбросил топливо на американский самолет во время перехвата. Один американский чиновник сказал, что самолет, который столкнулся с дроном, скорее всего, был поврежден, но первоначальные сообщения указывают на то, что он смог приземлиться в Крыму.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести