Что делать если руки сухие и шершавые от холода?

сухая кожа рук Полезные советы

С наступлением зимы многие люди страдают от сухости и шершавости рук из-за холодной погоды. Холодная погода может лишить кожу естественных масел, в результате чего руки становятся сухими и склонными к растрескиванию. Вот несколько советов от врача, которые помогут вам сохранить кожу рук мягкой и гладкой в холодное время года.

Увлажняйте кожу рук: Часто наносите качественный крем или лосьон для рук, чтобы увлажнить кожу. Ищите средства, содержащие такие ингредиенты, как глицерин, масло ши или вазелин, которые отлично увлажняют кожу. Наносите крем после мытья рук и всякий раз, когда чувствуете сухость кожи.

Носите перчатки: Ношение перчаток поможет защитить ваши руки от суровых зимних условий. Выбирайте перчатки из натуральных волокон, таких как шерсть или кашемир, чтобы сохранить руки в тепле и сухости.

Избегайте горячей воды: Горячая вода может еще больше высушить кожу, поэтому зимой необходимо избегать мытья рук горячей водой. Вместо этого используйте теплую воду и мягкое мыло.

Ограничьте воздействие холодного воздуха: По возможности старайтесь не проводить много времени на холоде и ветру. Если вам приходится находиться на улице, надевайте перчатки, чтобы защитить руки от холода.

Пользуйтесь увлажнителем воздуха: Низкий уровень влажности зимой также может способствовать сухости кожи. Использование увлажнителя воздуха в вашем доме может помочь добавить влаги в воздух, что, в свою очередь, поможет сохранить кожу увлажненной.

Следует отметить, что сухие и шершавые руки зимой могут быть распространенной проблемой, но при должном уходе и внимании вы сможете сохранить кожу рук мягкой и гладкой. Если ваши руки очень сухие, или если у вас появилась сыпь или другое заболевание кожи, лучше всего обратиться за советом к врачу.

Кроме того, важно следить за своим здоровьем в целом, так как иногда сухость кожи может быть симптомом более серьезного основного заболевания. Питье большого количества воды, здоровое питание и достаточный отдых — все это поможет улучшить общее состояние кожи.

Если у вас есть уже существующие заболевания кожи, такие как экзема или псориаз, важно особенно тщательно ухаживать за кожей в зимние месяцы. Возможно, вы захотите поговорить со своим врачом об использовании лекарственного увлажняющего крема или другого средства, которое поможет справиться с вашим заболеванием.

В заключение следует отметить, что принятие мер по защите рук от холодного и сухого зимнего воздуха, а также увлажнение кожи — это ключ к предотвращению сухости и шершавости рук. Следуя этим простым советам, вы сможете наслаждаться мягкой, гладкой и здоровой кожей всю зиму. Если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы о здоровье вашей кожи, не стесняйтесь обратиться к своему врачу за советом.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2014 года. Образование – академия IT технологий «ШАГ». Работал IT специалистом в компании «4writers». В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2018 года. Курирует рубрики: технологии, красота и здоровье, Сад и Огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести