Шебекино под обстрелом: «Почему нас не защищают?» Эвакуация пока не идет, но 300 детей отправили в Воронеж

Шебекино под обстрелом Общество

«Центр у нас полностью разрушен. Везде снаряды, сгоревшие машины, люди в суете уезжают. Все в шоке: не понимают, почему нас не защищают»

Что говорят жители Шебекино после обстрелов?

В последние недели (после вылазки украинской ДРГ и начала регулярных прилетов) город оказался «на грани терпения». Местные рассказали ТГ-каналу «Осторожно, новости», что сейчас никто из шебекинцев не чувствует себя в безопасности.

Раньше люди могли свободно перемещаться хотя бы по центру города — сейчас разрушен и он, и даже дома граждане опасаются снаряда, который может прилететь им в окно. По данным «Осторожно, новости», этой ночью один из прилетов пришелся в огород частного дома, где жила пожилая пара — взрыв слышал весь город.

«Ситуация все хуже и хуже с каждым днем»

«Ситуация все хуже и хуже с каждым днем. Никто не понимает, почему нас не защищают. Мы постоянно слышим прилеты, а наших «вылетов» мы не слышим. Сегодня на федеральном канале новостям о нас уделили 23 секунды. Вчера беспилотник один залетел, и по новостям это крутили целый день, а тут у нас целый город похерили и уделили всего 23 секунды и бегущую строку»
При этом об эвакуации Шебекино речи пока не идет. Местным предлагают переселиться, но из-за обязательств и кредитов жители Шебекино не имеют возможности куда-то уехать и бросить работу.

Последствия ночных прилетов в Шебекино

Утром 31 мая одна из местных жительниц вышла на улицу, чтобы запечатлеть последствия ночных прилетов. По ее словам, в доме на улице Свободы повреждены окна, рядом уничтожен автобус и несколько автомобилей. Соседке стало плохо с сердцем из-за ночных взрывов.
Тем временем, губернатор Вячеслав Гладков сообщает, что вчера 30 мая Шебекинский городской округ был обстрелян 215 снарядами. Есть погибший и двое раненых (это люди, находившиеся в санатории, приспособленном под ПВР). Повреждения получили 29 многоквартирных домов, 20 частных домов, 1 административное здание, ТЦ и общественное пространство. Сгорел магазин, пострадали 30 авто.
Сегодня 31 мая власти Белгородской области сообщили, что детей из Шебекино начнут вывозить из-за ухудшения ситуации.
«Сегодня первые триста детей будут отправлены в Воронеж. Постараюсь сейчас съездить их проводить», — написал глава Белгородской области.
UPD: сегодня в 12.55 Мск Mash пишет:
12 прилётов насчитали жители Шебекина Белгородской области. По нашей информации, ВСУ обстреливают город с 12:30 со стороны Харьковской области. Въезд и выезд из города перекрыты, в домах частично отсутствует электричество.
Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести