Мобилизованные из ХМАО: «Командир сказал: женщины новых нарожают»

Мобилизованные из ХМАО Общество

Мобилизованные из ХМАО заявили, что командование приказывает им удерживать позиции «до последнего бойца» — без обеспечения, разумных приказов и артиллерийской поддержки. Об этом пишет сегодня 8 июня канал «Осторожно, новости». Что говорят военные:

«Мы удерживали позиции всеми силами, но средства закончились. И ни поддержки, ни эвакуации нет. Командование, можно сказать, кинуло нас: ни связи, ни команд. Всю ночь мы провели под обстрелом и дальнейшие действия нам непонятны.

С нашей стороны нет никакой артподдержки. Пока мы сидели под обстрелом, позиции ВСУ никто не обстреливал. Против 20 их снарядов два наших — и то х** знает, куда прилетит. Более того, командование дало приказ отработать по нашим позициям, когда заходило ВСУ. Наши еще не успели отойти, командир сказал: «Женщины новых нарожают». Это он передал в эфире по рации. Слышал весь батальон.

Эвакуация не проводится, ее нет. 300-е (раненые) становятся 200-и (погибшими). От полка осталось 37% состава. Команды отступать не поступает. Сказали до последнего бойца там находиться. Командир сидит с нами, но от него толку ноль — он в таком же неведении из-за высшего руководства.

По обеспечению вообще понты. Они кладут «птички» (БПЛА), а у нас ничего нет. Против танков нам дают карандаши. Еда, вода — все осталось у «музыкантов» (ЧВК «Вагнер»). Они уходили и оставили пропитание, а у нас даже его нет. Мы отбиваемся последними горстками людей. Пополнять состав некем, кончаются последние силы.»

Это не первое обращение мобилизованных 1307 полка ХМАО, напоминает «Осторожно, новости». Ранее мужчины говорили, что после смены командира, к военным начали относиться как к «пушечному мясу»:

«Вставляют палки в колеса. Кроме автомата и бронежилета нас не обеспечивают ничем. Ни одна гуманитарка до нас не дошла, она продается командованием. За все это время дали четыре банки сгущенки.

Нас сняли с позиций и отправили вперед окапываться в лесополе. Якобы на следующие сутки вас заменит кто-то из контрактников. В итоге мы попали под минометный обстрел и наступление противника. 16 часов мы пробыли лежа в канаве, пока по нам работал танк и артиллерия.

После этого нас обманном начали заводить на позиции. Командир доводил людей до точки без связи, и говорил: «Вы переходите под управление ЧВК», — после этого он уходил. Однажды командиру взвода прилетел снаряд и оторвал ногу. Комбат убежал не оказав никакой помощи.

Отсутствовала эвакуация. Мы по несколько дней не могли вытащить раненых с поля боя.

Когда мы начали жаловаться на отсутствие тепловизоров и раций, стали поступать угрозы. “Если вы продолжите, приедет командир дивизии и расстреляет жалующихся. Если это не подействует, он развернет батареи и просто разнесет [позиции мобилизованных]”.»

Напомним, 5 июня Евгений Пригожин комментировал ситуацию на фронте так:

Военачальники российские должны находиться в окопах с бойцами. Шойгу надо надеть бронежилет и проползти на пузе по Бахмуту. Зеленский в окопах ползает, Залужный ползает, Сырский ползает… А наши где военачальники?

Также Пригожин в интервью каналу Signal Donbass заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» войдут в Белгород, если Минобороны не справится с диверсантами, пишет Baza:

«Мы даем около двух недель Министерству обороны освободить нашу землю. Но если, бл**ь, они не освободят нашу землю и, если мы не будем уверены, а я потребую, чтобы нас туда пустили, потому что иначе они лгут своему народу. Если этого не произойдет, и если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород. И мы будем защищать свою землю».

 

Читайте также: Обращение подполковника Винивитина: «Брызгали в глаза кислотой, обливали бензином и угрожали сжечь» Офицер ВС РФ обвиняет ЧВК Вагнера в пытках и дискредитации армии

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести