Изначально губернатор Гладков включил их в список муниципалитетов, жителям которых положены единовременные выплаты в 10 и 50 тысяч рублей. Однако вчера Оперштаб Белгородской области исключил из списка эти населённые пункты. При этом в этих селах и поселках были обстрелы и прилеты, есть погибшие и пострадавшие.
В комментариях ВК под постом Гладкова администрация Шебекинского городского округа на вопрос жителей «Почему?» отвечает, что выплаты положены только жителям тех населенных пунктов, где запрещён въезд, а «местные жители не могут забрать вещи первой необходимости».
Из этих сел и поселков массово уехали люди, возвращаться туда небезопасно, инфраструктура там фактически не функционирует — все закрыто. Вот что говорят местные жители:
Одна из подписчиц страницы губернатора Гладкова написала, что ее отец «просит отвезти его обратно в Шебекино, раз ему не положены выплаты», пишет канал «7х7».
Ранее губернатор Гладков обещал, что эвакуированные жители Белгородской области получат от государства по 10 тыс. руб. В случае потери имущества Гладков анонсировал выплаты в размере 50 тыс. на 1 члена семьи.
Ситуация с выплатами жителям Шебекинского горокруга накаляется, пишет «Пепел».
Люди штурмуют страницу губернатора в ВК. Эвакуированные требуют объяснить, почему их населенный пункт не попал в список для выдачи выплат, хотя они потеряли работу.
Некоторые жители, похоже, разочаровались в поддержке СВО. Другие — готовы вернуться в Шебекино и погибнуть под обстрелом, раз им не положены выплаты без прописки.
На все комментарии отвечает, как его называют шебекинцы «бот-попугайчик» — аккаунт шебекинской администрации.