Президент России Владимир Путин призвал судей защищать права и свободы россиян

Путин Люди и события

«Права и свободы граждан России должны быть надежно защищены, это залог развития страны», — заявил Владимир Путин. В своем выступлении на ежегодном совещании судей арбитражных и военных судов, а также судов общей юрисдикции президент подчеркнул значение судебной системы в обеспечении защиты прав и свобод граждан. Путин призвал профессиональное сообщество сосредоточить внимание на правах военнослужащих и предпринимателей, подчеркнув необходимость сделать защиту законных интересов граждан более доступной и эффективной.

Призыв президента к защите прав граждан отражает важность судебной системы в развитии страны как демократического правового государства. Как отметил Путин, в 2022 году суды рассмотрели более 40 миллионов дел, что на миллион больше, чем годом ранее. Необходимо разработать меры по оптимизации нагрузки и работать над формированием единообразной судебной практики. Социальная направленность российского правосудия имеет огромное значение и должна и впредь поддерживаться.

Кроме того, Путин обратил внимание на роль информационных технологий в судебной системе. Использование технологий в судопроизводстве будет только расширяться, и судебная система должна быть полностью готова к тому, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

Одной из главных проблем, которую затронул президент, стала необходимость защиты отечественных бизнесменов от необоснованного уголовного преследования. Путин считает, что судейское сообщество должно вернуться к обсуждению вопроса о запрете продления срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере. Меры пресечения для них не должны ассоциироваться с изоляцией от общества.

Президент подчеркнул важность защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, особенно в условиях санкционной агрессии. Этот вопрос крайне важен, поскольку он может существенно повлиять на деловой климат в стране и помешать ее развитию.

Путин также остановился на причинах выхода России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Президент назвал предвзятость и необъективность недопустимыми для судебной системы в любом случае, и были приняты федеральные законы, чтобы решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежали исполнению в России. Президент уверен, что выход России из ЕСПЧ не повлияет на защиту гражданских прав, поскольку российская судебная система способна их защитить.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на конкретных примерах подтвердил, что дела о защите социальных прав граждан занимают важное место в судебной практике. Это и защита прав потребителей, и гуманное отношение к гражданам в спорах, связанных с ЖКХ, и многое другое.

По словам Лебедева, дела о защите прав потребителей имеют большое социальное значение, в прошлом году было удовлетворено 85% исков. В этих делах реализуется принцип полного возмещения убытков, понесенных потребителем, который учитывает тот факт, что с продавца некачественного товара могут быть взысканы в том числе проценты за кредит, полученный потребителем на покупку товара.

В 2022 году российские суды рассмотрели 10,5 млн споров в сфере жилищных правоотношений, причем 97% этих дел связаны с взысканием коммунальных платежей. Суды учитывают рекомендации Верховного суда РФ, согласно которым задолженность по коммунальным платежам, возникшая по уважительной причине, не препятствует получению гражданами мер социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При разрешении жилищных споров суды уделяют особое внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Правовая позиция Верховного Суда РФ подчеркивает, что ребенок, вселенный в жилое помещение родителями, сохраняет право пользования жилым помещением после их выселения.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2014 года. Образование – академия IT технологий «ШАГ». Работал IT специалистом в компании «4writers». В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2018 года. Курирует рубрики: технологии, красота и здоровье, Сад и Огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести