Что случилось с Алексеем Яниным? «Алексей очень хочет, чтобы его голос слышали»: что мать актера рассказала Андрею Малахову

Что случилось с Алексеем Яниным Люди и события

Алексей Янин, звезда популярного телесериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», сегодня был вновь в свете софитов. Семья актера разрешила сообщать о его жизни только Андрею Малахову. Близкие Янина сообщают, что он часто бывает в плохом настроении. Его умственные способности ухудшились после того, как он впал в кому, и память уже не та. Он понимает, что ему говорят, но почти не реагирует.

В 2015 году у Алексея случился инсульт, который был связан с интенсивными съемками. С тех пор он передвигается на инвалидной коляске.

Инсульт, трепанация и кома

В три часа ночи Алексея Янина быстро доставили в больницу. Врачи заключили, что у 32-летнего актера был инсульт, но оперировать не стали. Эта потеря времени предопределила его судьбу. Большая гематома в мозгу, срочная трепанация, затем два месяца в коме… В результате Алексей сейчас обездвижен, находится в инвалидном кресле. С того трагического дня прошло семь лет, и только недавно он начал самостоятельно есть, общаться с мамой и научился двигать левой рукой.

Алексей претерпел радикальную трансформацию и теперь выглядит неузнаваемым. Он страдает от частичной атрофии зрительного нерва, сильно похудел, и теперь левая сторона его тела практически парализована.

Сначала он не понимал, что его постигло. Прошло полтора года, прежде чем он понял, что его жизнь уже никогда не будет прежней. Он перестал есть, отказывался учиться и хотел только одного — спокойствия. Он хотел проводить вечера с семьей, сниматься в кино, водить сына в школу, но когда он открыл глаза, перед ним стояло только инвалидное кресло.

Родители, жена и сын

Родителям Алексея удалось вывести его из этого состояния. Врачи убеждены, что благодаря реабилитации и занятиям у Алексея появились большие успехи и, что еще важнее, у него появилась жажда жизни. У Янина улучшилась артикуляция, и он может разговаривать с мамой, повторяя слова, если они не понятны. Он знает свой дом и радуется, когда люди приходят в гости, хотя он все еще не может видеть фотографии.

Алексей, супруг Дарьи Клюшниковой, живет с родными в сельской местности. Видимо, мама считает, что это самый подходящий вариант. Атмосфера более свежая, есть место для занятий и круглосуточной поддержки. Дарья, выпускница 5-го выпуска «Фабрики звезд», регулярно появляется у них с сыном. Мама Алексея признается, что во время ее визитов они делятся нежными моментами. После трагедии она возобновила карьеру певицы, понимая, что теперь забота о сыне лежит на ней.

«Три сестры» и реабилитация

Алексей прошел программу реабилитации в РЦ «Три сестры» с 24 августа по 21 сентября 2021 года. Курс позволил Алексею самостоятельно поворачиваться в кровати и на диване, он может сесть, опустив ноги, и пересесть в инвалидное кресло с небольшой помощью. Теперь он может поддерживать беседу на интересующие его темы. Алексей может самостоятельно держать стакан и упаковку йогурта в обеих руках с минимальной поддержкой.

Год назад друзьям Алексея Янина пришлось организовать для него встречу, так как он перенес инсульт. Он находился в критическом состоянии, но еще более душераздирающим для его близких было отсутствие желания реабилитироваться — он просто хотел, чтобы его оставили в покое. К счастью, через некоторое время усилия доноров, семьи и друзей принесли свои плоды — у него появилось любопытство и энтузиазм к обучению. Его тело и конечности были стимулированы, что привело к положительным изменениям.

Год назад Алексей находился в тяжелом состоянии: он почти не ел, и это привело к резкой потере веса. Ему даже пришлось сделать гастростомию, чтобы получать необходимое питание. Но теперь он в состоянии самостоятельно съесть обед и даже может держать ложку правой рукой, что является огромным достижением! Хотя левая сторона его тела все еще частично парализована и скована, есть обнадеживающие признаки прогресса. Теперь он чувствует свою левую ногу и может поднимать и опускать ее, а его левая рука тоже начала двигаться.

«Алексей очень хочет, чтобы его голос слышали»

Ольга Андреевна рада, что они с Алексеем могут общаться и понимать друг друга.

«Если я чего-то не понимаю, он пытается объяснить мне это снова и снова».

Алексей очень хочет, чтобы его голос слышали и уважали.

У Алексея частичная атрофия зрительного нерва, но есть и положительные изменения. Он радуется, когда замечает маму или друзей, входящих в комнату, и даже может различить свой дом, гуляя по окрестностям. Однако фотографии и мелкие детали он по-прежнему не различает. Ольгу Андреевну это огорчает.

Алексей Янин: фильмы, сериалы, фанаты

Алексей Янин известен многим. Его участие в таких сериалах и фильмах, как «Бальзаковский возраст илиВсе мужики сво…», «Дочки-матери», «Клуб», «Универ» сделало его знаменитым. Даже сегодня прошло пять лет с тех пор, как он исчез с экранов, но его лицо по-прежнему узнаваемо. Каждый раз, когда в сети появляется статья о существовании Алексея «после» злополучного мая 2015 года, люди оставляют сочувственные комментарии:

«Боже мой, как больно, он был таким здоровым»

«Такой симпатичный, молодой парень, все может так быстро измениться»

«Такой молодой и талантливый… Жаль».

Самое главное, Алексей сильно изменился, стал более общительным, живым и очень любопытным к тому, что происходит вокруг. Он действительно хочет стать лучше.

В мае 2015 года актер Алексей Янин пережил инсульт. На тот момент ему было всего 32 года. Его родители, Ольга и Николай, остались рядом с ним. Сейчас все они живут за городом, где Алексея окружают большой дом, свежий воздух, возможность гулять и проходить реабилитацию — все это поможет его выздоровлению.

 

Читайте также: Что случилось с Наташей Гончаровой из «Пацанок»? Страшный диагноз: «У меня агрессивная опухоль»

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести