«Аденовирус лечится три дня»
Лукашенко вчера 23 мая прокомментировал слухи о состоянии его здоровья:
«Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше, чем досужие рассуждения в мессенджерах и телеграм-каналах. Аденовирус или что там было? Аденовирус. Ничего. Караник [глава Минздрава] улыбается: лечится три дня.
Но поскольку у меня не было возможности лечиться — то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель — все это накопилось. Поэтому умирать я не собираюсь, ребята. Вы еще мучаться со мной будете очень долго».
Аденовирус относится к группе ОРВИ и характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани.
15 мая пресс-служба Лукашенко заявила, что он посетил центральный командный пункт ВВС и войск ПВО Беларуси.
Cостояние здоровья Лукашенко 11 мая
11 мая «Омвести» уже писали о состоянии здоровья президента Беларуси. Вот суммированные нами факты:
- повязка на руке Лукашенко во время парада в Москве похожа на повязку от катетера, т.е. президенту Беларуси делали капельницу и уколы (трансляция парада Победы в Москве 9 мая)
- он не пошел возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата, а поехал на электромобиле, что заставляет предположить, что Лукашенко трудно ходить (трансляция парада Победы в Москве 9 мая)
- Лукашенко пропустил официальный завтрак с Путиным, Пашиняном и лидерами 5 среднеазиатских стран (РБК)
- на обратном пути в аэропорт Лукашенко сопровождала машина скорой помощи (белорусский политолог Дмитрий Болкунец)
- вместо президента в Минске церемониальную речь на параде победы 9 мая говорил министр обороны Хренин (трансляция парада Победы в Минске 9 мая)
- у президента Лукашенко на недавнем публичном мероприятии был хриплый голос (Reuters)
Читайте также: Состояние здоровья Лукашенко сегодня: хриплый голос и многочисленные слухи