«Причина смерти — септический шок с полиорганной недостаточностью»
Несколько дней назад в СМИ появилась история о скоропостижно скончавшейся в Польше 33-летней Дороте. Дорота ждала первого ребенка и 21 мая, будучи на пятом месяце беременности, обратилась в Подхаланский госпиталь из-за того, что у нее начали отходить околоплодные воды. Женщина думала, что там ей и ребенку окажут соответствующую помощь и что вся эта история закончится. иметь положительный конец.
Но польские врачи отказались делать аборт. А в ночь с 23 на 24 мая состояние Дороты внезапно ухудшилось, она заболела сепсисом и умерла. «Как нам стало известно, причина смерти — септический шок с полиорганной недостаточностью», — сообщили «Газете Выборчей» в семье погибшего. Больница уже выступила с заявлением, в котором выразила соболезнования семье 33-летней женщины и заявила, что «открыта для сотрудничества с властями для выяснения обстоятельств внезапной смерти пациентки».
«Неудивительно, что в этой больной средневековой стране женщины боятся забеременеть»
Семья, как и многие граждане, винят в сложившейся ситуации врачей и государство страны. «Сколько еще должно быть трагедий? Сколько женских жизней должно быть принесено в жертву? Неудивительно, что в этой больной средневековой стране женщины боятся забеременеть», — написал один из пользователей социальных сетей.
«Этой смерти не должно было быть»
«У меня нет слов, у животных в природе больше шансов выжить при родах, чем у женщин в наших больницах»
«Это ужасно, 3 дня без околоплодных вод? Чего ждали врачи?»
Многие винят в этом не только врачей, но и действующую власть и убеждены, что 33-летняя женщина не умерла бы, если бы плод был удален сразу после излития околоплодных вод.
Читайте также: Поляки переименовали Калининград: «Присутствие имени коммуниста вблизи границы несет негативный оттенок»