Михаил Радуга, новосибирский экспериментатор, приобрел навык манипулирования собственными снами. После просмотра видеороликов нейрохирургов в Интернете и экспериментов на овцах он был достаточно уверен в себе, чтобы попробовать провести эту процедуру самостоятельно. Он купил дрель и вскрыл себе череп, чтобы вживить электрод. Радуга едва не скончался от чрезмерной кровопотери, так как не имел необходимого опыта.
«Я изучал теорию, смотрел видео операций, имплантировал электроды в головы баранов (мёртвых), но всё равно не хватило реального опыта. Я провел первую операцию в жизни на себе и сразу же на мозге, поэтому потерял много крови. Ко многим моментам был не готов, хотел всё прекратить первые полчаса. Но потом взял себя в руки и хладнокровно продолжил операцию. В итоге, всё было в 10 раз сложнее, чем ожидал. За это время я уже восстановился, хотя отверстие в черепе останется на всю жизнь. Уже тренируюсь и живу полноценной жизнью».
Михаил Радуга, более двух десятилетий занимавшийся исследованием люцидных сновидений, решил сделать то, что поставило в тупик даже Илона Маска,— вживить себе в голову чип. Не получив разрешения, он просверлил себе череп дрелью и эндоскопом. Сделал это Михаил не только самостоятельно, но и в домашних условиях: в арендованной алматинской квартире (Радуга недавно переехал в Казахстан).
Он давно планировал это сделать и был готов к этому благодаря видеороликам на YouTube и практике на головах овец. Экспериментатор верит, что чип поможет ему контролировать свои сны.
«Я вскрываю сухожильный шлем, сверлю отверстие в черепе, трепанацию делаю, под твёрдую мозговую оболочку устанавливаю электроды, провожу электрическую стимуляцию и зашиваю».
Михаил напрягся ради одной цели: понять, как управлять снами. Его целеустремленные эксперименты уже начали приносить результаты — и в обозримом будущем они проложат путь к созданию новых технологий и имплантатов.
Экспериментатор уже получил порцию критики. Об операции узнал консультант-нейрохирург Алекс Грин из Оксфордского университета — он заявил, что мужчина запросто мог умереть или получить инсульт, а теперь ему может грозить развитие эпилепсии. Что же касается снов, то неясно, действительно ли Михаил научился ими управлять после стольких мучений.
Результаты исследования, ради которого проводилось чипирование, Радуга опубликовал в научно-информационной соцсети для учёных.
«Мы подтвердили две гипотезы: стимуляция коры мозга не будит спящего человека, и стимуляция моторной коры в БДГ сне интегрируется в сюжет сна. То есть, пальцы двигались от электричества как в бодрствовании, так и внутри сновидения. В будущем эти находки позволят управлять снами и вызывать осознанные сны с 100% гарантией».
В соцсетях Радугу заподозрили в «коммерческой раскачке аудитории» перед продажей товаров или услуг. Сам он уверяет, что на исследования изрядно потратился, но ничего «продвигать» не планирует.
«Я уже продал квартиру, машину и взял все возможные кредиты, чтобы обеспечить работу. Ни копейки из бюджета, но зато полная независимость. Но это никак не связано с исследованием и ничего продвигаться не будет после него».
Специалисты говорят, что Михаил, конечно, сделал всё очень качественно, но повторять такое не рекомендуют никому.
При этом ловец снов не смог сам достать чип из головы, потому что он начал врастать в мозг. На помощь пришли врачи. Сейчас жизни Михаила ничего не угрожает. Кроме него самого.
Читайте также: Что случилось с Мукминат Шабасовой? Операция по увеличению ягодиц и инъекция лидокаина