Cколько будет стоить рубль с 1 февраля 2023 года, предсказания аналитиков

рубль Экономика

Начало февраля 2023 года принесет ряд значимых новостей финансового рынка, которые могут повлиять на валютный курс в России. Эксперты прогнозируют вероятное ослабление рубля по отношению к доллару, евро и юаню из-за роста бюджетного дефицита и инфляции. Владислав Антонов прогнозирует колебания курса доллара США в пределах 67,5 — 73 рублей, евро — 72 — 77, юаня — 9,95 — 10,5.

Валерий Емельянов считает, что рубль продолжит падение только при наличии негативных факторов, таких как эмбарго. В настоящее время наиболее вероятным выглядит диапазон 68-72 для пары доллар-рубль. Артем Деев, руководитель аналитического отдела AMarkets, прогнозирует ослабление рубля к доллару и евро с диапазоном 69-72 для доллара и более 75 для евро в феврале.

По мнению частного инвестора Федора Сидорова, при цене 50 долларов за баррель российской нефти адекватный курс составит 80 рублей за доллар. Он прогнозирует, что американский доллар, скорее всего, достигнет этого уровня в феврале из-за эмбарго на нефтепродукты.

Стремительные колебания курса рубля по отношению к доллару в 2022 году, который потерял 60% и набрал 50% своей стоимости, вызвали нестабильность на рынке. Аналитики делали свои прогнозы на основе таких факторов, как продажа валюты экспортерами, восстановление экспорта нефти, слабый импорт и валютные интервенции Министерства финансов. Операции по покупке и продаже иностранной валюты возобновятся с 13 января по 6 февраля 2023 года с общей суммой 54,5 млрд рублей для продажи. Ситуация на мировом энергетическом рынке и продажа китайского юаня также могут повлиять на курс рубля. Павел Веревкин, инвестиционный стратег «Алор Брокер», прогнозирует коррекцию резкого роста рубля, но также ожидает укрепления рубля по отношению к другим валютам.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2014 года. Образование – академия IT технологий «ШАГ». Работал IT специалистом в компании «4writers». В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2018 года. Курирует рубрики: технологии, красота и здоровье, Сад и Огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести