С какого возраста ребёнок должен спать на подушке Мнение педиатра

ребенок на подушке Дети

Безопасней всего начинать укладывать спать ребенка на подушке с трёх лет. Но могут быть и исключения, но эти исключения варьируются не раньше двух лет. До двух лет включительно малыш должен спать без подушки, и без всяких различных предметов в постели, имеются ввиду одеяла, пледы, большие мягкие игрушки.

ВОЗ рекомендует, с момента рождения малыша и до двухлетнего возраста исключить из спального места все посторонние предметы, и даже бортики для смягчения. Все лишние предметы могут оказаться опасными для ребенка, во сне малыш может уткнуться в мягкий предмет и не осознать этого. Уж о дальнейших ужасающих последствиях и говорить не стоит. К тому же, ребенок должен спать на ровной твердой поверхности, чтобы не было никаких изгибов. Это связанно с тем, что позвоночник малыша должен оставаться в прямом, не согнутом положении, чтобы не было различных изменений и патологий искривления позвоночника.

Ну вот пришло время приучать малыша ко сну на подушке, и как же это сделать безопасно и спокойно.

  1. Необходимо приобрести маленькую детскую подушку, не сильно пышную, но и не жесткую.
  2. Ребенка нужно приучать постепенно к подушке, сразу укладывать спать в ночь на подушку не стоит. Во-первых, сам ребенок не привык, во-вторых, в целях безопасности, вы должны быть уверены, что он спит на подушке правильно.
  3. Для начала нужно ребенка класть спать на подушку днём, наблюдать за ним, и только спустя неделю тренировочного дневного сна, можно укладывать ребенка спать в ночь на подушке.
  4. Лучше, чтобы на момент привыкания ребенка к подушке он спал рядом с вами, если ребенок спит в отдельной комнате, лучше перенести его кровать к вам, чтобы ночью вы могли быть уверены в хорошем сне вашего малыша и его безопасности.
  5. Самое важное, к моменту привыкания вашего ребенка к подушке, в кроватке не должно быть никаких бортиков, так чтобы малыш не уткнулся на подушке носом в бортик. Воздух должен поступать в спальное место к малышу со всех сторон.

Следите за безопасностью вашего малыша, самое главное при выборе детской подушке обращать внимание на состав, чтобы не вызвать у ребенка аллергию.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2017 года. Образование – высшее, ГКИ, БТЭУПК. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: политика, общество, экономика, происшествия, в мире, культура, спорт, гороскопы.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести