Как отучить ребёнка от пустышки? Рекомендации психологов

как отучить от пустышки Дети

Задача, которая рано или поздно станет перед родителями, если ребёнок был изначально приучен к пустышке. 

Но в большинстве случаев, если ребёнок был приучен к пустышке с рождения или с младенчества, то отучить его в более старшем возрасте очень тяжело, родителям придется набраться сил и приложить не малые усилия.

В этой статье вы извлечёте для себя полезные советы, и возможно поймёте какие ошибки вы допускали, почему у вас не получалось отучить своего малыша от пустышки.

Психологи современного центра развития детей, выявили основные правила по отучению ребенка от пустышки:

  1. Самый важный и самый главный пункт, родителям необходимо успокоиться. Здесь скрыт очень большой психологический фактор, ведь когда ребенок кричит, родители судорожно ищут соску чтобы дать ее своему чаду и успокоить его. Таким образом, это относится к тем родителям, которые дают пустышку ради своего успокоения и комфорта. Если вы решили избавиться от соски, то нужно поставить цель в первую очередь у себя в голове, пусть ребенок покричит, ведь вы всегда можете его завлечь, успокоить.
  2. Конечно же вам придется выкинуть из дома все пустышки, которые у вас имеются, чтобы ребенок не видел и нигде не нашел их, и чтобы вы не пожалели и не дали ее ребенку.
  3. Очень действенный способ, когда ребенок требует соску, именно в этот момент ему можно дать что-нибудь погрызть, морковку, например, или яблоко, а если вы не против дать своему ребенку немного сладостей, можете предложить Чупа-чупс. Таким образом ваш малыш переключит свою потребность, и станет забывать про то что хотел пустышку.
  4. Существуют различные методы, которые вы можете найти на просторах сети, разрезать пустышку, или обмакнуть ее в соль или перец, психологи не рекомендуют прибегать к таким методам, такие действия портят и нарушают психику ребенка, которая еще до конца не сформирована. Если вы решились на шаг избавления, лучше вынести из дома все пустышки вообще.
  5. И в заключении, метод, который вам тоже может помочь, это слегка «пристыдить» ребенка, сказать, что он уже большой, что это для маленьких детей, что это некрасиво, и на соске много вредных микробов.

 Отучить малыша в 2 или в 3 года будет сложней. Особенно отрицательно сказывается наличие пустышки во рту, когда у ребенка уже много зубов, он кушает всю пищу, она может попасть на соску, соску он постоянно вытаскивает, бросает, в определенный момент пустышка становится не успокоительным средством, а рассадником микробов и бактерий.

 

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2017 года. Образование – высшее, ГКИ, БТЭУПК. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: политика, общество, экономика, происшествия, в мире, культура, спорт, гороскопы.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести