Поправки в КОАП и ПДД 2023

поправки в ПДД и КОАП 2023 Авто

Плохие новости для многих российских автолюбителей заключается в том, что начиная с 21 февраля 2023 года сотрудники ГИБДД могут начать лишать водительских удостоверений даже трезвых и ничего не нарушающих водителей.

А поводом для таких драконовских мер и методов в отношении автовладельцев могут послужить задолженности водителя, в том числе и по алиментам. А проверять наличие долгов сотрудники госавтоинспекции будут совместно с представителями другого исполнительно-контролирующего ведомства.

По мнению экспертов, в ближайшее время в различных регионах нашей страны ожидается проведение новых проверок автомобилистов.

Например, недавно такая проверка была проведена в Калининградской области. Сотрудники дорожно-патрульной службы вместе с судебными приставами выходят на дороги и ищут автомобилистов, имеющих долги.

Выявлять нарушителей позволяет специальная система видеонаблюдения. Система определяет номерные знаки движущихся автомобилей и передает эту информацию инспектору ГИБДД. Инспектор по базе данных проверяет, есть ли автомобиль в списке должников, и, если информация подтверждается, останавливает машину для более тщательного осмотра.

По словам специалистов, серьезные штрафные санкции применяются только к водителям с задолженностью свыше 10 000 рублей. К ним относятся штрафы за нарушение правил дорожного движения и неуплату алиментов.

Те, кто пользуется услугами совместного использования автомобилей и не оплачивает счета за ущерб, нанесенный арендованным автомобилем, также будут подвергнуты обыску.

Если у человека обнаружится задолженность, его водительские права могут быть временно приостановлены.
Дорожная полиция сможет отозвать его только в том случае, если человек оплатит долг. В противном случае человек снова сядет за руль, а водительское удостоверение будет изъято на значительный срок — один год.

Поскольку во время остановки права заносятся в базу данных, инспектор может легко отследить этот момент. В случае обнаружения дорожная полиция составит протокол

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2007 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: спорт, культура, политика, общество, экономика, происшествия, в мире, сад и огород.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести