Как правильно чистить индукционную плиту

Как правильно чистить индукционную плиту Полезные советы

Источник





Фото: iStock/Гулливер

Если вы недавно отремонтировали свою кухню, возможно, вы заменили газовую или электрическую плиту индукционной варочной панелью. Индукционная готовка была обычным явлением в Европе на протяжении нескольких десятилетий, но только начинает набирать популярность благодаря своей энергоэффективности, превосходному контролю температуры и простоте очистки.

Посмотрите больше:

Индукционная варочная панель состоит из плоской стеклянной панели, под которой расположены спиральные медные провода, которые проводят электромагнитную энергию для непосредственного нагрева совместимых кастрюль и сковородок. На поверхности варочной панели не выделяется тепло – только на кастрюлях и сковородках из чугуна, эмалированного железа, многих видов нержавеющей стали или любой посуды, имеющей магнитный нижний слой.

Однако, хотя ее легче чистить, чем газовую или электрическую варочную панель, вам необходимо знать, как правильно чистить такую ​​модель.

Как часто чистить индукционную плиту

Регулярная чистка имеет первостепенное значение для ухода за варочной панелью, поэтому эксперты рекомендуют очищать ее после каждого использования. После завершения работы просто используйте слегка влажную ткань из микрофибры. Если у вас более серьезные загрязнения, обязательно воспользуйтесь ножом для чистки конфорок.

Посмотрите больше:

Материалы, которых следует избегать при чистке индукционной плиты

Важно отметить, что есть определенные материалы, которые не следует использовать на индукционной варочной панели, чтобы не повредить поверхность. Следует избегать всего: от высокоабразивных чистящих инструментов до продуктов, содержащих отбеливатель или аммиак. Держитесь подальше от всего, что может поцарапать поверхность, например, от абразивных чистящих порошков, проволочных губок и продуктов, содержащих аммиак или отбеливатели и средства для удаления ржавчины.

Ваша варочная панель может быть стеклянной, но не используйте очиститель для стекол. Хотя может показаться логичным использовать чистящее средство для стекол на индукционной варочной панели, эти чистящие средства содержат аммиак. Аммиак может оставить полосы и пятна (иногда необратимые!) на стеклянной стойке.

Поделиться с друзьями

В журналистике с 2005 года. Образование - высшее. В сетевом издании «ОМВЕСТИ» с 2023 года. Рубрики: политика, общество, экономика, происшествия, в мире, культура.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Омутнинские Вести