Жительница Перми со своей двухлетней дочерью, которые отдыхали на Занзибаре, заразились африканским трипаносомозом – сонной болезнью. Переносчиками болезни являются мухи цеце. Об инциденте журналистам рассказала сама туристка.
Пермячка рассказала, что поехала на курорт в 2020 году, а в январе этого года, уже дома, девочка начала жаловаться на лихорадку, а температура тела поднялась до 40 градусов.
– Медики обнаружили в организме малышки, а потом и у матери, тропических паразитов, передаёт портал URA.RU.
Анализы показали, что укусы оставила муха цеце.
Анализ показал, что это укусы мухи цеце. Ребёнок находится в местной больнице под наблюдением врачей в палате интенсивной терапии. Девочку собираются отправить на лечение в Москву.
Заболевший сонной болезнью перестает спать по ночам, у него начинаются приступы агрессии, а также нарушение психики. В конечном счете человек умирает.
Фото: yagazeta.com