Отечественный аналог американского видеосервиса Zoom успешно прошел испытания в школах Московской области и получил название “Сферум”, заявил журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
“Мы успешно его апробировали в Московской области. Я могу сегодня сказать название: “Сферум” – сфера ума, долго выбирали название. Делает компания “Ростелеком”, используя опыт, в том числе видеонаблюдения на ЕГЭ, фактически всю ту инфраструктуру, которая была, все те наработки, которые у нас есть”,
– сообщил Кравцов.
По его словам, отечественный сервис разработан в рамках эксперимента по внедрению в школах РФ цифровой образовательной среды. Далее, отметил Кравцов, “Сферум” апробируют уже в 15 регионах, для школ он будет бесплатным.
Министр заверил, что сервис надежно защищен от хакерских атак.
“Все это надежно защищено, так же как и видеонаблюдение на ЕГЭ. У нас за весь период, несмотря на хакерские атаки, не было никаких проникновений”,
– сказал Кравцов.
Фото с сайта sinvole.com