Обращение российских СМИ к властям Белоруссии

Задержание российского военного корреспондента Семена Пегова в Минске

Минувшей ночью после закрытия избирательных участков в Минске произошли столкновения граждан с белорусским ОМОНом. За происходящим наблюдали журналисты, в том числе сотрудники российских СМИ, которые находятся в Минске с редакционными заданиями и действуют строго в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Власти Белоруссии пошли на применение силы в отношении журналистов. Еще накануне выборов прямо на улице Минска в жесткой форме были задержаны, а впоследствии депортированы из страны журналисты телеканала «Дождь». В ходе ночных столкновений пострадали бывший специальный корреспондент РБК, журналист Meduzа Максим Солопов, а также корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Был задержан и избит корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник. В автозак, как следует из видео с места событий, был помещен российский военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

Ситуация с Максимом Солоповым и Семеном Пеговым особенно тревожная. Журналисты Daily Storm, которые, по их словам, не получили серьезных травм, сообщили, что силовики избили Максима Солопова. Ни от Пегова, ни от Солопова до сих пор нет никаких известий.

Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить до них сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении.

Мы призываем все российские СМИ присоединиться к нашему обращению, опубликовав его. Уверены, что вместе мы сможем добиться освобождения наших коллег.

Редакция “Омутнинских вестей+” присоединяется к обращению. Мы требуем освободить наших коллег.

27 Responses to "Обращение российских СМИ к властям Белоруссии"

  1. Бульбаш   2020-08-10 at 20:18

    Батьку всех вас супостатов порубает!

    Ответить
  2. Скот   2020-08-11 at 09:27

    Это креаклы – враги страны, такие же как навальный, соболь и прочая чепуха. Сравнить технологию одурманивания масс либерастами у нас и у них – всё как под копирку.

    Ответить
    • фикус   2020-08-11 at 12:40

      Скот он и в Африке скот…там арестовали и корреспондентов госканалов России поющих оду нашей власти с утра до вечера…ну уж их то в пламенной любови к Навальному,соболь вряд ли заподозрить..

      Ответить
  3. пенсионер   2020-08-11 at 13:06

    Всех батек ждёт участь Чаушеску ,Кадафи ,Садама и других – черень от лопаты.

    Ответить
  4. gen   2020-08-11 at 14:25

    Почему не трогают журналистов первого, второго, нтв каналов, или их там нет. Почему эти каналы не освещают мирные демонстрации в Хабаровске?

    Ответить
    • Гродно   2020-08-11 at 16:03

      они умнее некоторых жаждующих хайпа и драйва. дорога открыта, езжай и будешь очевидцем. журналистов дождя проверит КГБ Белорусии и приговорит к длительным исправительным срокам.

      Ответить
      • 281795   2020-08-11 at 17:27

        а сам не жаждешь…или СЛАБО!?

        Ответить
    • думаю так   2020-08-11 at 18:13

      Не знаешь, так не умничай. Журналистов 1 канала весьма жестко выпроводили из Белоруссии, ещё задолго до выборов. Демонстрации в Хабаровске показывали по ТВ, с момента первой демонстрации акции поутихли, видимо нашлись модераторы этих акций по поддержке местячкового межсобойчика, прокуратуре и след.кому работы там непочатый край, да и видимо будет существенное обновление этих фискальных структур.

      Ответить
      • 281795   2020-08-11 at 18:37

        Думай так! Сегодня был уже 32 день митингов в Хабаровске! Хошь,пришлю ролик с сегодняшнего!? Поэтому думай,но не так!

        Ответить
        • думаю так   2020-08-11 at 19:32

          конец у веревочки один, ну два. оба резко обламываются, так и будет.

          Ответить
          • 281795   2020-08-12 at 13:45

            Жизненный уровень в Хабаровске выше,чем в Кировской области. Регион не согласен с поправками, несменяемостью власти,кремлевской дойной коровой,плевком в лицо народу за их ВЫБОР. Вот потому и вышел Хабаровск ,чтобы в стране люди жили,а не существовали.Один из главных лозунгов хабаровчан – ПРОСЫПАЙТЕСЬ ГОРОДА,С НАШЕЙ РОДИНОЙ БЕДА!
            А вы всё никак проснуться не хотите… В тихом Омуте и так сойдет…
            Если все будут пессимистичны,как Вы, то и дальше хлебать лаптем нищету и унижаться за подачки…

            Ответить
            • думаю так   2020-08-13 at 16:06

              Тебе из Омута виднее. Докажи что ты Хабаровчанин, а не Харьковчанин.)) Стране не хватает гравия для хороших дорог, можешь помочь в его добыче, если ты такой “патриот”.

              Ответить
              • ПЕТРОСЯН   2020-08-13 at 17:10

                Дык к валаскову обратись,у него “омутнинского” гравия до самого не могу!ты чё брат?

                Ответить
                • думаю так   2020-08-13 at 19:47

                  У валаскова наверное хороший уровень жизни, лучше чем в Хабаровске. Ваши дороги должны быть засыпаны метровым слоем шлака.

                  Ответить
            • Вера Ивановна   2020-08-13 at 20:22

              Едь к себе на родину и бастуй там, какого лешего в Россию припёрся, майданутый.

              Ответить
            • Вася   2020-08-15 at 08:03

              По этому наше население вполне достойно действующей власти!

              Ответить
        • Скот   2020-08-13 at 17:00

          Мне вот интересно, кто кормит целый месяц всех этих бездельников? Где спят? Где нужды естественные справляют?
          Или получается, пока часть работяг вкалывает на работе, все бездельники плюс школьники и студенты будут решать, как лучше для всех?

          Ответить
  5. пенсионер   2020-08-11 at 14:47

    Эти каналы финансирует “обнулённый” ,кто платит ,тот заказывает музыку .

    Ответить
  6. пенсионер   2020-08-13 at 16:22

    Стране не хватает гравия ? А десять лет в Афгане строили ,в Сирии ,Ливии строим,ДНР иЛНР ,Венесуэле помогаем,75 лет Совок всему Миру помогал строить ,Асуанская плотина в книге рекордов Гинеса ,где благодарность ?Сейчас всё гоним лес,газ ,нефть и тд.
    Голосуем за Обнуление.

    Ответить
    • Стас   2020-08-13 at 18:34

      Стране не хватает мозгов. Когда Лисину, владельцу НЛМК предложили использовать качественный доменный шлак для строительства дорог в Липецке, он сказал, Да…………………….(мат)Только через мой труп. При этом он продает шлак для строительства ЦКАД в Москве. Лисин заботиться о своем городе Липецке. А Волосков об Омутнинске не заботится.
      PS Зарплаты на НЛМК в несколько раз выше чем на ОМЗ.

      Ответить
      • студент   2020-08-13 at 20:22

        Ты ведь не знаешь какие заработки у его рабочих во Франции,в Липецке такие и не снились..а Омут,ну тут всё как при Демидовых создано так и существует.. рабы и болото..

        Ответить
        • Стас   2020-08-14 at 03:34

          Я сравнивал ОМЗ и НЛМК. Я не сравнивал заработки на фирмах аффилированных Лисину и Волоскову за рубежом. Такой задачи не было. Узнать можно все…Сейчас сложно утаить …При наличии денег модно узнать все.. Реализовать компромат стало сложнее))))))))

          Ответить
  7. gen   2020-08-13 at 23:15

    Если в стране нет рычагов смены всех 3 – х ветвей власти, то это приводит к стагнции, или войне. А в России исполнительная власть в лице президента подмяла под себя законодательную и судебную, да ещё и четвёртая – СМИ уши прижала. История всех войн – тому подтверждение.

    Ответить
    • Вера Ивановна   2020-08-14 at 08:53

      Посмотришь, вроде вы не безрассудны, почему не станете кандидатом куда-либо и не заречетесь поддержкой большинства, чтобы делать правильные решения. Да, и разберитесь с “синонимами” стагнация и война, не путайте “Красное и Белое”.

      Ответить
      • Чудо   2020-08-14 at 09:29

        А у нас что лучше чем в Белоруссии?И кто то из не системной оппозиции может выдвинутся?наивность зашкаливает…Вера,иди пеки пироги.

        Ответить
  8. Вася   2020-08-15 at 08:07

    У неё давно деменция прогрессирует!

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован