Заборчики, кругом заборчики

В Омутнинске продолжают появляться ограждения вдоль дорог в центральной части. Все это мгновенно вызвало отрицательную реакцию со стороны жителей.

Жители отмечают, что город стал похож на кладбище, где такие оградки уместны. В прошлом году уже был опыт установки подобных заборчиков. И что же получили? Рабочие МУП ЖКХ «Благоустройство», которых катастрофически не хватает, зимой лопатами чистили снег, который дорожная техника оставила вдоль этих ограждений. Жителям города порой бывает жалко тех мужичков с лопатами. Однако директор МУП ЖКХ «Благоустройство» Виктор Наговицын считает, что контракт есть контракт и он должен выполняться в любом случае. Свое отношение к новым ограждениям руководитель предприятия не прокомментировал.

Более половины жителей Омутнинска, которые участвовали в опросах в соцсетях, считают, что эти ограждения бесполезны. Треть жителей считают, что водители лишились парковочных мест. Некоторые уверены, что эти заборчики портят облик города. Только пятая часть опрошенных считает, что ограждения нужны для безопасности. При этом люди говорят о том, что в приоритете должно быть качество дорог, а не ограждения. Кроме того, никто не подумал об автовладельцах. Сегодня негде припарковать машину покупателям «Магнита» на Комсомольской, родителям, которые привозят детей в детский сад «Малыш». Кроме того, жители домов № 30 и № 26 по ул. Комсомольской бьют тревогу. Машины, которые заезжают в «Магнит», стали ездить по их дворам, создавая опасность для детей.

Бывшая жительница Омутнинска, которая приехала в родные места, ужаснулась тому, что происходит на улицах. В городе-миллионнике, в котором она сегодня живет, такого нет. Нет уродующих оградок, которые отделяют проезжую часть от остальной части улиц. Там предпочитают другие меры безопасности, такие, как ограничение скорости, островки безопасности. Женщина считает, что тот, кому пришло в голову устанавливать подобные заборы в малом городке, мягко говоря, плохо подумал.

Во многих крупных городах уже начали отказываться от подобных ограждений, меняя их на ряды сплошного кустарника, если позволяет ширина газона. У нас же новшество только осваивают, причем ставят ограждения ежегодно, меняя старые на новые, тратя на это сомнительное средство безопасности бюджетные средства.

И.о. начальника ГИБДД Константин Курдюков пояснил, что ограждения ставятся у образовательных организаций и они нужны для безопасности детей. Все они должны соответствовать ГОСТу. На сегодня приемки не было. В ближайшее время представитель ГИБДД совместно с администрацией города осмотрят ограждения и подпишут акты. Если сотрудник ГИБДД, отвечающий за это, найдет какие-то несоответствия ГОСТу, то будет вынесено предписание, чтобы все это исправить.

Что касается ГОСТа, то с 1 апреля 2020 года в России вступили в силу изменения №3 в ГОСТ 52290-2004. Документ регламентирует установку дорожных знаков и ограждений. Он позволяет не устанавливать эти ограждения, если газон между тротуаром и проезжей частью шире 1 метра или если между ними плотно посажен кустарник.

Эти изменения позволяют значительно уменьшить количество заборов вдоль дорог. Следуя этому ГОСТу, можно предположить, что в Омутнинске есть только одно место, где ограждения нужны. Это улица Свободы, где находится ДДТ. Там рядом с дорогой газона нет.

Что касается остальных мест, то расстояние между проезжей частью и тротуаром порой доходит до трех метров. При этом на территории за заборчиками растут деревья и кустарники. На взгляд простого горожанина здесь нет никакой опасности.

В техническом задании, составленном администрацией, вышеназванный ГОСТ фигурирует, но с изменениями №1 и 2. Документы выставлены на аукцион 31 марта. Тогда изменения еще не вступили в силу, и вроде бы, никаких нарушений нет. Однако какая бы экономия бюджетных средств произошла, если бы администрация не поторопилась объявить торги и учла новые ГОСТы.

Администрация Омутнинска сообщает, что дорожные ограждения возле пешеходных переходов на улицах Омутнинска появились по решению Омутнинского районного суда. Что касается вопроса о ГОСТах, то ответа на этот вопрос не последовало.

29 Responses to "Заборчики, кругом заборчики"

  1. пенсионер   2020-07-25 at 11:40

    Заставить все косяки ,а именно -капремонт домов под снос ,посыпание шлаковой пылью ,ежегодный ремонт дорог ,газофикация одного дома в д Кыстым и тд ,оплатить из своего кармана
    На все звонки и вопрсы ответ один -спросите Путина.

    Ответить
  2. Либерал   2020-07-25 at 14:46

    В такие, как нынче времена, кладбищенская тишина приветствуется. Все запретить, огородить, пыль в глаза пустить, отчитаться перед вышестояшими о создании какой-то там среды проще, чем построить безопасные дороги, тротуары, посадить кустарники, а не только клумбы, и т.д., и т.п.
    Что поделать? Крайнее голосование показало, нравятся населению оградки, как на кладбище. Тех, кого не устраивает сушествующее положение дел, оказалось недостаточно, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Не потому, что их меньше, просто многие из противников поправок, побоялись проявить гражданскую ответственность, прийти и поставить галочку в день голосования.

    Ответить
  3. сучье время   2020-07-25 at 14:54

    Кладбище и есть….после шлака только ограда….

    Ответить
    • Либерал   2020-07-25 at 15:12

      Да не., пожить всем хочется, не только Путину. Вопрос: зачем он так с людьми в регионах поступает?

      Ответить
  4. фикус   2020-07-25 at 15:15

    Щаталовым здесь не жить…они временщики…но кой им дизайн какой то городской?ограды как в резервации..

    Ответить
    • Либерал   2020-07-25 at 15:53

      Что значит не жить? Жить и только жить! Когда такие, как Шаталов, начинают жить, а не служить, они кусты начинают сажать!

      Ответить
      • Агроном   2020-07-25 at 16:42

        Ты туповатый?не жить это значит родился не здесь,родина не здесь,детишки не здесь…вообще ничего кроме денег не держит..А кусты не показатель,они ведь разные бывают..и маковые,и конопляные….

        Ответить
  5. ХХХха   2020-07-25 at 16:04

    Если люди не приучились к высокой культуре перехода проезжей части, если “водилы”, как быдло, паркуются как хотят, то это правильная мера и подтверждена практикой других городов России. С порядком жить легче, уважайте друг друга !

    Ответить
    • Либерал   2020-07-25 at 16:28

      Интересно, что такое высокая культура?
      Высокая культура для автомобилиста – возможность припарковаться.
      Высокая культура для пешехода – возможность безопасно перейти с тротуара на тротуар другой стороны поезжей части.

      Ответить
      • ХХХха   2020-07-25 at 17:20

        Что такое либерал ? Это Шапокляк, перечащая всему, чтобы в своих глазах выглядеть умнее ? Высокая культура для пешеходов и водителей твердо следовать прописным правилам, ну типа как на западе, который вы ставите в пример. Там штрафы, так штрафы, никому в голову не приходит нарушать правила.

        Ответить
        • Стас   2020-07-25 at 19:53

          Я тоже не узнаю Либерала…Но высокая культура опирается не только на штрафы, но и на воспитание…Это лично мое мнение…
          PS Я воспитан на фильмах Достояние республики и Республика Шкид

          Ответить
        • ОМУТНИНСК не Заводной   2020-07-25 at 21:59

          Причём культура поведения и заборы?олигофрены проснитесь?Долб-бы разговор что денег нет дорожное полотно от ям закатать а они заборы везде тычут,пишут же что с нарушением дороги загружают ?!кому то это надо,чья фирма и фирмочка изготавливает,ставит.Кому выгодно?вичкин уже подсветился заявив что херня что его рабы вынуждены из за загруженности дорог из за установленных ограждений вручную дороги чистить в 21 веке ,так патриотично типа ну контракт есть контракт…что то зимой окраины хрен чистят его благоустройство да эту фразу не бормочет,или мусор по неделе не вывозит тоже не особо самокритичен…а тут так подобрастно…может артстрой подрядчик,или само благоустройство?деньгу коммерс чует?

          Ответить
          • Стас   2020-07-25 at 23:20

            Эти вопросы уже не раз обсудили..Повторяться бесполезно…Деньги есть. Заборы ставят, чтобы не ставили машины на газоны. Например, на днях один товарищ или не товарищ поставил на Юных Пионеров автомобиль чуть ли не тротуар, в том месте где закончился забор. Очень высококультурный товарищ.))))))) Про очистку от снега заборов тоже не раз говорилось…Все можно организовать с умом…Например, можно сделать ограждения съемными…Можно на шарнирах…Решений в мире предложено сотни…На любой вкус и цвет..PS Заборизация идет не только в Омутнинске, она идет по всей стране. И эта проблема всероссийская а не местная..

            Ответить
  6. пенсионер   2020-07-25 at 16:23

    Порядок это не забор с колючкой и вышками ,порядок это отчётность власти перед народом ,выборность ,конкурс чиновников ,прозрачные стены в полиции ,общие камеры для судей ,ментов ,прокуроров и урок.

    Ответить
    • нигилист   2020-07-25 at 19:56

      Редкий случай, когда с тобой полностью согласен.

      Ответить
    • ХХХха   2020-07-25 at 21:40

      Обычные дежурные общеоппозиционные лозунги и мантры “пенсионера”. За 20 с лишним лет рыночной Власти с 90-х ни либералы, ни демократы, ни рыночники в Омуте не фига значимого не сделали для городской инфраструктуры. Только распродавали квартиры под магазины да содействовали пришлым варягам строительство разных гипер-супер-маркетов, поднимали плату на услуги ЖКХ на 5-6 % в год при застое в заработной плате, задушили всю социалку, начиная с медицины и образования…
      Кто в те времена отчитывался перед народом, вспомните, начните с Первякова, о чём вы ?

      Ответить
    • Горожанин   2020-07-25 at 21:48

      Да это уже настоящий старческий радикализм, хуже диктатуры в СССР в 37 году может быть только Зюгановщина.)) Для вас любая власть враги..хотя коммунисты уже показали свою полную импотентность развалив СССР.

      Ответить
      • Стас   2020-07-26 at 07:40

        А крепость тоже я развалил? Да нет, ее еще в 14 веке развалили…Нечего на коммунистов ссылаться..30 лет прошло целая жизнь пора научиться признавать свои ошибки…И речь здесь идет не о политике , а о ограждениях, чтобы машины не стояли на газонах и не гоняли со скоростью 80 км в час и больше. Я лично знаю что нарушают правила всего 20% водителей, но так как автомобиль средство повышенной опасности приходится прописывать в ГОСТах мелочи , чтобы обеспечить безопасность пешеходов. В результате этого и появились ограждения в
        стандартах .

        Ответить
  7. о   2020-07-25 at 16:50

    у администрации не огородили,оставили для себя б ыдла проход,б ыдлу не нужны зебры,они ходят на прямую со стоянки

    Ответить
    • !!!   2020-07-26 at 13:01

      Как так? А как же безопасность таких высокопоставленных лиц? Их в первую очередь беречь надо! Непорядок!!!

      Ответить
  8. Пенсионер   2020-07-25 at 20:01

    На всех не угодишь!
    Не было бы заборчиков- захотели бы.., поставили – опять плохо…
    Всё наперекор пишут. Заборчики уютность городу придают… Нормально!
    За границей на кладбищах нет оградок, а у нас как похоронят, так огородят на весь клан.. на 20 лет вперёд.

    Ответить
    • студент   2020-07-25 at 22:03

      Но и заборов таких убогих заужающих проезжую часть процентов на 20 тоже нет..

      Ответить
  9. денис   2020-07-25 at 22:13

    зимой грейдеры все заборчики переломают

    Ответить
    • Анна   2020-07-26 at 12:58

      Вручную мужики убирают, уже в этом году так было…

      Ответить
    • Света   2020-07-26 at 14:14

      Кто убирает снег, тот и переломает. А так ездить по асфальту не интересно, это для тех у кого крашенные ногти на ногах, я о мужиках. Если такие исчезнут, это будет как баба с возу – кобыле легче, Омутнинск такие потери не заметит.

      Ответить
  10. Людмила   2020-07-26 at 00:22

    Интересно, а куда сейчас у Магнита на Комсомольской машину ставить? Теперь только на тротуар или газон!!! А перенос пешеходных переходов?! Даже с коляской не уступают, а фуры на Юных Пионеров вообще не останавливаются!!!

    Ответить
    • живущий здесь   2020-07-26 at 01:09

      Плохо блин живут все, только вышли из школы и сразу садятся в машину. Пешком слабо уже ходить стало, Омутнинск не большой город. Поменьше надо телевизор смотреть да в интернете зависать, смотришь, либо хилые, либо поперек шире от гиподинамии.

      Ответить
  11. gen   2020-07-26 at 10:17

    Для баранов всегда строят загоны, их охраняют злые собаки, ограничивая свободу. А я ещё помню времена, когда свободно можно было пройти в Суд, милицию, на завод. Сегодня даже в ЖКХ не пройдёшь – кодовый замок. Сколько средств идёт на заборы, решётки, охранников. Сторожим на копейку, а в это время из страны вывозятся миллиарды.

    Ответить
  12. Серёжа   2020-07-26 at 10:53

    Глядя на картинки напрашиваются велодорожки прямо за оградой.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован