В Омутнинске установлена боевая машина пехоты

Новый памятник появился в Омутнинске в преддверии 75 юбилея Победы. Боевая машина пехоты 29 апреля заняла свое место возле памятника погибшим в Афганистане и локальных войнах.

Инициаторами установки этой боевой машины стала общественная организация ветеранов Афганистана. Прежде чем в городе появился этот памятник, была проделана большая работа.

Ветераны нашли машину, провели переговоры, оформили кучу документов, собрали деньги на транспортировку. Наконец, привезли машину в Омутнинск на ОМЗ. Уже здесь машину отремонтировали, покрасили и подготовили для установки.

Осенью был изготовлен постамент, на который в последние дни апреля и водрузили машину. Осталось привести территорию у памятника в порядок. Добавим, что на конкурс поступили новые строки от пенсионерки, которая даже не назвала свое имя.

«Я стою на коленях пред тобою солдат. Голова вся седая и я виноват. Ты погиб, чтоб я жил. Ты погиб за страну. Пред тобой я, солдат, в неоплатном долгу. Чту и помню тебя, ты навек наш герой. И земля сохранит этих павших покой. Так скажите земле, что все это не зря. Он погиб за всех нас, помни страна».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18 Responses to "В Омутнинске установлена боевая машина пехоты"

  1. Солдат   2020-04-30 at 11:56

    Настоящие Граждане России и патриоты нашей Родины — омутнинцы , россияне создали и возвели этот памятник.
    Спасибо Вам, Солдаты,Рабочие,Ветераны,Руководители.
    Низкий Вам поклон !

    Ответить
  2. Солдат   2020-04-30 at 14:04

    И тебе, Вася Теркин, спасибо.

    Ответить
  3. пенсионер   2020-04-30 at 14:12

    А Тополь слабо поставить ?

    Ответить
    • жкх,мать и ти...   2020-04-30 at 14:27

      ты чё пенс?Два года под корень вырубаем,взмокли!А ты снова садить…

      Ответить
  4. Вася Тёркин   2020-04-30 at 14:22

    первым тему подняли неугодивший местной едроссне беспартийный глава района И.Рыбачук,нач.орготдела администрации на то время В.Выжанов,и опальный и ставший неугодным новому главе района руководитель бизнес центра афганец В.Гусев..Им спасибо!
    ну а мне…»Нет, ребята, я не гордый.
    Не загадывая вдаль,
    Так скажу: зачем мне орден?
    Я согласен на медаль.😂

    Ответить
  5. gen   2020-04-30 at 15:44

    Молодцы афганцы, не забыли своих павших товарищей. Да и детям интересно полазить по БМП. Только надо было пушку развернуть на 90 градусов в сторону администрации, а не на памятник Ленину, чтобы боялись и работали на совесть — не то она — пушка может и выстрелить.

    Ответить
    • медбрат Ахбвдулл   2020-04-30 at 16:53

      не выстрелит….она кастрированная как и все вокруг..

      Ответить
    • орда   2020-05-01 at 09:16

      Коммунистическое время ушло, у власти не задержались, пора проводить декоммунизацию. Ну хотя бы понемногу, в смысле гармоничности города. Возвратить историческое название улицы.

      Ответить
  6. алекс   2020-05-01 at 01:26

    будущий вид транспорта по кировской области и омутнинскому району!!!

    Ответить
    • Русь матушка   2020-05-01 at 08:43

      бери выше…России!

      Ответить
  7. нигилист   2020-05-01 at 01:28

    Воевать не довелось, но служил на такой машине, когда они еще только появились. Не плохая техника. Пусть будет памятником всем погибшим за нас. Вечная память им.

    Ответить
    • Либерал   2020-05-01 at 17:32

      Не согласен.
      Не надо забывать, что афганцы воевали в другой стране, где народ, в т. ч. рабочие и крестьяне, жил и работал, и не нападал на СССР. Это первое.
      Второе. Сейчас не принято вспоминать чеченские войны. Но ведь после них осталось немало инвалидов, семьи потеряли кормильцев. Так может, устанавливая памятник, следует вспомнить о них.
      И третье. Сегодня весь мир столкнулся с пандемией. Люди наглядно убедились, что милитаризация пасует перед крошечным вирусом. Неожиданно оказались востребованы врачи. Все они где-то учились. Сама жизнь подсказывает, что необходимо менять приоритеты. Образование и медицину выдвигать нам первый план, а все остальное финансировать по остаточному принципу. Несогласные имеют право слелить за ценами на нефть и кубышкой.

      Ответить
      • Солдат   2020-05-02 at 03:32

        Надпись на монументе — ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ и ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ…
        Мы помним всех.

        Ответить
  8. Стас   2020-05-01 at 18:55

    Почему я против памятников в виде боевой техники? Давно это было…Кхали со мной в поезде два танкиста, которые участвовали не только в битве на Курской дуге, но и прошли всю войну. Воевали они танке Т-34. Много рассказывали о танке и о том аде что был под Курском! Это не передать словами. И под конец разговора. Я ляпнул, что мол какой красивый памятник стоит Т-34 стоит в Кирове. Они помрачнели и один из них сказал: А мы в нем горели!

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован