Первое сентября – радоваться или плакать?

Здравствуйте!

В апреле этого года в заметке под названием “Президент нам не указ” я писал о том, как наше РУО принуждало сельских учителей подписать соглашение об отмене 25% надбавки к зарплате.

И это было сразу после ежегодного послания Президента ко всем ветвям власти, где он призывал к улучшению условий труда учительства. Борьба закончилась конечно же победой РУО. Учителям оставили только 3% надбавки за работу в сельской местности.

И вот, не успели замолкнуть звонки, возвещающие начало нового учебного года, как по школам района разлетелись извещения об очередном изменении оплаты труда. В них чёрным по белому говорится, что учителя получат надбавку за заведование кабинетом 1% от оклада и 2% от оклада за проверку тетрадей, если таковая имеется. О сельской надбавке уже речи нет, как нет надбавок и за квалификацию и стаж работы. Остался голый оклад,пресловутый МРОТ.

Как говорится, приехали, дальше некуда. Учителя будут получать как технички. И это на фоне того, что средняя зарплата учителей по стране 42 тысячи рублей (по данным Росстата), а высокие чиновники вещают нам о необходимости привлечения в школу новых кадров, запускают разные программы, типа земский учитель и прочее, прочее.

Но это всё где-то там, где нас нет, а на земле, в конкретном Омутнинском районе делается всё наоборот. Как вы думаете, кто пойдёт работать в школу при такой зарплате и что думают по этому поводу работающие пенсионеры, отдавшие школе по 30 – 40 лет жизни, потерявшие здоровье.

Больно и стыдно за чиновников, для которых дети и учителя измеряются только рублями. Неужели нынешнее руководство РУО и района не понимает, что буквально через 5 -6 лет, а то и раньше детей учить будет просто некому. Пенсионеры не вечны, а молодёжь по совету премьер-министра уйдёт в бизнес. Тревожные звоночки звенят уже давно, но видимо это никого не беспокоит. Как не беспокоит и то, что в школу приходят непрофессионалы. И даже директорами школ становятся те, кому там делать нечего.

Но чиновникам лишь бы дырку заткнуть. И видимо эта тенденция будет развиваться и дальше, поскольку наш главный педагог области Ольга Рысева никогда не стояла у доски в качестве учителя. Она по образованию бухгалтер. А за цифирью детей и их наставников не видать. Печально.

Машанов Н. И. п. Котчиха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

32 Responses to "Первое сентября – радоваться или плакать?"

  1. Педагоги   23.09.2019 at 22:06

    Дошкольные работники тоже в таких же условиях. Все надбавки сняты. Работаем на голом энтузиазме. Может проверок нет компетентных? А администрация все зажимает ненужной бумажной волокитой за спасибо. Проверяющие органы-вы вообще существуете??? Помогите жить дошкольникам!!!

    Ответить
  2. Старатель   23.09.2019 at 22:51

    Администрация довольна, что люди молчат и работают.

    Ответить
    • Гаврош   24.09.2019 at 09:21

      Бадлу быдлово.нисколько не жалко.Учителя и детсадовские самый массовый электорат ЕР.За что ратуете то и хлебайте.

      Ответить
  3. юрик   23.09.2019 at 23:26

    ОЙ горе-то какое, горюшко. копеечку отобрали. да как помочь-то можно? да только подсказкой для развития мысли! первый вопрос к учителям – вам зачем добавка за заведование кабинетом 1% ? без неё что погибните от голода? отказ – пусть кто-то другой ведёт и получает мрот. а вы что, техничек за людей считать перестали? или у них детей нет и они нелюди? мания величия прёт? насмотрелись на коллаборационистов и желаете себе такой-же выплаты? не тот уровень. да ладно. можно вам помочь, ежели способны чуток понимать юристику, а конкретней букву закона, вас кажется лишили добавки по букве закона. так? бей врага его оружием. НДФЛ это вторичное обложение налогом выпущенного товара, только взятым уже в розницу. буква Д означает доход. смотрим в юр.справочнике : Б. Разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и произведенными затратами. – поясняю как не оплачивать ндфл, вы вышли на работу и для её исполнения заняли сумму денег н-ное кол-во, месяц за счет этого пахали и в конце месяца получили от хозяина расчет. далее вы из полученной суммы отдали н-ную сумму по долгам, так вот оставшаяся от вашего расчета сумма денег и является вашим доходом. по букве закона только с неё и можно снимать ндфл. думаем о предоставлении доказательств на затраты вашего физического лица, то-есть собираем все чеки и предоставляем вашему бухгалтеру, который со стимулом (указкой) у доски не стоял. пока так. это примерно 1,5 штуки вашего дохода, пардон, ваших будущих затрат.

    Ответить
  4. Педагоги   24.09.2019 at 06:50

    Вот так и жиаем заведующие с методистами и директора с завучами в шоколаде,а остальных еикто не держит….

    Ответить
  5. gen   24.09.2019 at 08:56

    Эх, учителя! Кого же вы выучили и воспитали? В правительстве, в Думе сидит “продукт” вашей педагогической деятельности, многие даже медалис ты и краснодипломники. Как говорится, результат налицо, вернее, на карман.

    Ответить
    • Next   25.09.2019 at 13:43

      О мля,а вы в воронах выучили ну прям элиту современную.

      Ответить
  6. Ха   24.09.2019 at 09:43

    Учителя сейчас не учат. В Омутнинске точно. Если в училищах ещё сколь что, то в школах в ноля. И любимчики учителей, отличники…. В училищах проваливаются с треском и скатываются. Это факт.

    Ответить
  7. Правдоруб   24.09.2019 at 14:13

    В 7 школу взяли педагога, ни одного урока в своей жизни не проводившего.
    Химии учителем. Караул.

    Ответить
    • Аноним   25.09.2019 at 11:44

      Правильно взяли. Где же ему опыта набраться если не в 7 школе? Похимичит и он уже будет с опытом работы. Повезло 7 школе, учителей обучает первым урокам.

      Ответить
  8. юрик   24.09.2019 at 16:15

    Машанов Н. И. вы как видно разбираетесь в понимании определения статуса, в написании фио или иоф. так-же по ходу должны разбираться в фото наклеенное в паспорте гр рф. в ссср фото по грудь, в рф одно лицо, а вот человека фото во весь рост. чтоб вам начать понимать происходящее с вашими надбавками и добавками, необходимо ответить на вопрос по биологии человека. после выступлений малышевой по тв это будет этично. и так вопрос: что происходит со сперматозоидом после оплодотворения яйцеклетки женщины??? загвоздка для мошенников от медицине в том что они придумали эту ахинею не продумав дальнейший ход развития, сперматозоид у них живой, двигается, яйцеклетка биообъект, своей жизни не имеет и не проявляет жизнеспособности. так интересно у них деление этой клетки в эмбрион, а сперматозоид? он что съеден этой клеткой или растворился? в вашем распоряжении наверно находятся микроскоп, так можете личным опытом убедиться в ложности от медиков эко. а уж сколь вы даете ложной информации детям и какую, так это даже не поддается уму. так-же прежде чем встречать гостей с роно, необходимо иметь выписку егрюл с налоговой, где указано то физлицо которое может действовать от имени роно без доверенности. но вы чтот подписываете в бумажках, будь-то сами прибыли по окто к юрлицу и сами попросили снять ваши надбавки.. чудны дела твои господи. ждемс ответа по био.

    Ответить
    • Тайна   24.09.2019 at 19:12

      юрик Генотипом человека руководит внешний разум, делая нас разными внешне и по сознанию. Мы есть эксперимент, небольшая лаборатория в пробирке, нас делают учителями, инженерами, чиновниками, рабочими и т.д. Все твои познания на самом деле заблуждения, не всегда верь тому что видишь своими глазами, т.к. причинно-следственная связь не очевидна.

      Ответить
      • юрик   24.09.2019 at 20:45

        девида айка насмотрелся? так он ниочем, зачем нам в нашей жизни это надо? тьфу. валера крымский интересней и для жизни годится.

        Ответить
  9. Дядька   24.09.2019 at 18:53

    Юрик, советую обратиться к гинекологу, поговорить о сперматозоида и яйцеклетках. Замечательно побеседуете. А здесь серьёзная тема и хотелось бы услышать компетентных людей.

    Ответить
    • юрик   24.09.2019 at 20:42

      Дядька, он-же афтор . так скажи о сперматозоиде сам, или думать это не твоё призвание? так твоя статейка прям об этом и говорит, ни вопроса, ни проблемы. да и совет твой обратиться к медикам равносилен ответу обратиться к мошеннику тебя обманувшего. тебе больно и стыдно за чиновников? так у тебя думалка не думает, ибо они были обучены вашими соратниками по цеху, это ваше произведение, детишки ваши послушные да безхребетные. приставка без вами заменена на существительное бес. а вот вопрос о сперматозоидах и яйцеклетке для многих может оказаться судьбоносным, ибо поймут как их всех грубо и нагло обманывают и делают на их бедах деньги. как и с законами рф всех дурят, но все верят и верят, так вам по вере вашей и зарплату понижают, вы-же сами законы проверить не можете и тем более разобраться в них и понять о чем они. видишь объявление о бесплатной консультации прокурорами и всякими юристами? возьми ноги в руки да и спроси. а так здесь все компетентные товарищи пишут, кроме тебя разумеется, так как ты только чужое можешь озвучивать, что скажут то и преподаешь, от себя ничего разумного за всю жизнь. сам никогда вывод и решение принять не можешь, всегда спрашиваешь компетентных товарищей, так скоро они тебя будут спрашивать, придет время.

      Ответить
  10. Алекс   25.09.2019 at 07:54

    Правильно. Написал автор. Только надо писать в Москву и в прокуратуру, здесь не чего не добиться. А зарплаты действительно с каждым годом меньше и учителя (не все) с каждым годом злее.

    Ответить
  11. mediator   25.09.2019 at 21:22

    Нисколько не жалко ни учителей , ни воспитателей .Вы сами себя не уважаете , соглашаясь работать за такие зарплаты , попробуйте все написать заявление об увольнении , найдите в себе хоть какое-то чувство собственного достоинства и увидите сразу, как быстро найдутся средства на повышения зарплат .А писать жалобы , кляузы , просьбы , челобитные ,стоя на коленях , бесполезно .

    Ответить
  12. Машанов Н. И.   25.09.2019 at 21:55

    А как же им не злиться, если бумаг с каждым годом всё больше, а денег всё меньше. И непосредственно с детьми работать просто не дают, бьют по рукам. Прокуратура стоит на страже ученика а не учителя. Весной писали в местную прокуратуру по поводу сельской надбавки. Ответ пришёл. что всё правильно сделано. Сейчас снова разослали письма в разные инстанции. но надежды практически нет.

    Ответить
    • юрик   25.09.2019 at 23:16

      слухай да. сам написал – РУО принуждало сельских учителей подписать соглашение об отмене 25% надбавки к зарплате. – следует что подписали – Борьба закончилась конечно же победой РУО. – так, сами? далее писал – главный педагог области Ольга Рысева никогда не стояла у доски в качестве учителя. Она по образованию бухгалтер. – так, правильно? о детях у вас забота? а это – с детьми работать просто не дают, бьют по рукам. о каких детях ты слово молвишь, если боишься за свои руки? да вам дети для заработка нужны и не более, это-же видно закрытыми глазами. какой вам ответ нужен, если прокурору показали ваш добровольный отказ от 25%, он что по жалости должен работать? вы для него пример, вы для него лучше знаете что подписываете, вы для него авторитет-учитель. ещё подпишите своей рукой какую бумажку от страха, то вообще вам коэффициент повышающий поставят – 0,3 и будете рады его получать так как ничего в своей жизни больше делать не умеете, даже о себе подумать и последствий от вашей подписи. это не в дневнике у ученика с легкостью подпись ставить, здесь последствия далеко идущие. а так что, подумать о сперматозоиде и ндфл тоже роно мешает? или по рукам бьют? а как вам статейка в коап рф – преподавание заведомо ложной информации в учебных заведениях? как по географии вычислили высоту над уровнем моря в нашей местности? если у вас земля шар и искажения уровня через 17 км. как можно воде течь из болота в море если известно о стекании воды в низину реки на каждые 100 метров? с каких пор вы начали умножать и делить на ноль? человека ценят по его труду и ваш труд виден в тех кто находиться в органах.

      Ответить
      • я   26.09.2019 at 09:26

        Машанов Н.И. в отличие от вас не скрывает своего имени и пишет о действительно важных проблемах в образовании. Сейчас столько тупых ФГОСов, ненужных требований, огромное количество бумаг и отчетов, что именно обучением и воспитанием учителю заниматься некогда. А еще и своей семье нужно уделить хотя бы минимальное внимание.

        Ответить
        • юрик   26.09.2019 at 11:04

          Вот вот и аз о том-же, всё говорю да пишу о том-же да о том-же, а вы о своём да о своём. какой он герой, имени своего не скрывает, а что он из себя представляет без этого имени которое находиться на должности? как и ты своё имя не скрывая?, используешь похожий ник принадлежащий здравомыслящему человеку. сами признаетесь о том что писульки пишете а детьми вам некогда заниматься, а накой вы тогда нужны? вы вообще-то для детей были изобретены а не для писулек отчетов. всё ноете, дайте копеечку да дайте, да накосе выкуси. зубов-то нет откусываться от роно, а ведь они такие-же как и вы нко, как в помещение одного юрлица могут входить и чтот требовать представители другого юрлица, равного ему? да и язык у вас немеет от вида роно, он у вас не подвешен а висит плетнем, литераторы однако. да этому роно просто-бы начали читать пушкина а.с. часа 4- 5, под видом вашего высказывания, то рабочий день кончился и роно не успело-бы своё вам толкнуть и убралось восвояси, ониж культурные, мать их, перебивать для них означает невоспитанность и безкультурие. если перебили во время цитирования ” мысли словами пушкина, то тут-же с вашей стороны должен последовать звук отвращения – фууу, чтооо заа бескультурщинааа, да как с такими разговаривать!!! – и всё, гудбай представители роно, пришлите нам других, мы так-же им расскажем. время деньги. а вы всё хотите на двух стульях усидеть, и зарплату большую и в семье находиться, рыбку съесть и на.сесть. что-то вы всё время рыбку просите, а удочку когда будете в руки брать? медведев вам уже говорил, не нравиться в сухости и тепле, идите в бизнес, свято место пусто не бывает. освободите его, как многие пишут, учитель это святое. только электричество забыли подключить, штепсель не по госту.

          Ответить
          • я   26.09.2019 at 11:36

            Фу, даже читать противно…. Демагогия сплошная оторванная от реальной жизни

            Ответить
            • Типичный Омутнян   26.09.2019 at 11:42

              Ыыыыы, димагогия. Читать пративно. Гыыыы. Пиво… водка… Не буду читать дело. Надо диградировать. Ыыыыы

              Ответить
  13. юрик   26.09.2019 at 20:06

    Машанов Н.И. вот жак ширак помер, плакать или? а герхард шредер если помрет, как думаешь, цены на бензин упадут или поднимутся? он ведь один из учредителей роснефть. подумать не мешает, так как из за них вам урезают выплаты. вся система заточена на ресурсы принадлежащие народу, но которыми пользуются тнк, рф в их числе. все ваши потуги о всяких выплатах и борьба за них это простая карусель на выживание, но карусель набирает обороты и удержатся на ней на некоторое время подольше позволяет знание юристики и пронырливость руководителя. только крутящиеся на этой карусели понять не могут то что все вылетят и пролетят. все, чуть раньше, чуть позже. заигрались в игрушки с жизнью, напридумывали вам всякой дряни для исполнения и за то что вы игру эту принимаете вам платят, а вы как малые дети всем и всё верите и играете, оглянись вокруг, все вы разрушили своим учением в светлое будущее оторвавись от земли и реальности жизни, подумай, кому нужны ваши отчеты, ваши писульки, КТО их читает? кто что-то понимает в этих бумажках. да никто и ничего! над вами в открытую издеваются и плюют вам в лицо посредством всяких приказов и директив, ну как над умалишенными, что вам не скажут то вы исполняите. очнитесь! бабы вами руководят. много-ли они чего понимают в жизни, что они могут предвидеть? и такие все женщины, им надо только деньги и внимание. видео посмотри, вдруг на машине поедешь – Вот почему в России дорожает бензин! – в этом видео есть и об образовании на 8 мин.

    Ответить
    • кюри   26.09.2019 at 22:07

      Люди ! Делитесь семенами, рассадой, плодами, ягодами, ростками, побегами, .. просто делитесь. Пусть будет урожайным ваш огород, земельный участок. Нет монополистическому сговору продовольственных маркетологов, нет глобализаторам !

      Ответить
  14. Сеня   27.09.2019 at 21:02

    Ответ Правдорубу:” Не гони на седьмую школу. В ней многие начинали свой карьерный путь, а сейчас работают в “элитных” школах,в РУО ,Восточном округе и даже в Министерстве образования.. Так что,ПРАВДОруб, “не боги горшки обжигают”-научится и этот учитель химии. А школа№7 не хуже других: там тоже люди учатся и работают.”

    Ответить
  15. Машанов Н. И.   28.09.2019 at 11:04

    Юрик, трендеть ты конечно мастер и в твоём трендеже иногда про скакивают здравые мысли, НО. Трендеть мы все мастера, а ты когда нибудь пробовал бороться с государственной машиной, на страже которой стоит Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Министерство образования РФ, Министерство образования Кировской области, РУО Омутнинского района, Прокуратура Омутнинского рай она и выше, директор школы? Продолжать дальше? Пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы всех перечислить. А учителя, как могут противостоят этой громаде, да силы то не равные. Давай ка ты умный парень, знающий ВСЁ и про ВСЁ, встань стеной на защиту прав учителей. А лучше бы ты хоть недельку в школе поработал. Сразу бы другие песни запел. А молоть языком в интернете теперь даже первоклассники умеют. А впрочем, если ты не видиш разницы между учителем и техслужащей, о чём с тобой говорить?

    Ответить
  16. омут   28.09.2019 at 12:22

    Браво, Николай Иванович!!!

    Ответить
  17. юрик   28.09.2019 at 13:24

    Машанов Н. И., что ты представляешь под словом трындеть? так на тебя окружающие зоны влияют и ты по фене говоришь? даже и не понимая этого? паренёк ты немного не в себе, борешься со всякими выдуманными машинками, одушевляя юрлиц и возвеличиваешь их до степени борцов против твоего благополучия. ты паренёк может ещё и с ватиканом , оон, пентагоном, кремлем, буддизмом бороться будешь????? так тебе пальцев не хватит, ибо только заявишь о борьбе с ними, у тебя их оторвут в пнб. ты хоть сам понимаешь о чем пишешь? пример – дал объявление о приеме на работу лекторов, понабежало по объявлению, выбрал, принял по договору, по договору и оплачивал им за озвучивание своего написанного в виде программы обучения, но таковым не являющегося. эти лектора в точности исполняют договор под страхом увольнения, так как привыкли в тепле и сухости, ничего не ворочая из дерева и металла, получать деньги. хозяин решил что деньги ему и самому нужны, да побольше, решил убавить лекторам сумму выплаты по договору. а так как это он может сделать только по гк рф, он лекторам начесал всякого по ушам и вроде как добровольно они сами договор изменили, поставив свою подпись под ним(договором). так в чем дело? лектора в хитростях юристики не понимают, но думают что их ущемляют, они ведь тоже телевизор смотрят, своего хозяина. вот видишь сам, как легко с наемниками обходиться, если они сунуться в суд, а суд тоже хозяйский, то им по закону ничего не светит. а я лично никакой разницы между техслужащей , профессором и учителем не вижу, в сумме оплаты по договору. если я найму техслужащую с оплатой за труд в сумме превышающую учительскую в 10 раз, то это моё решение и от умственных способностей исполнителя работ по договору ничего не зависит. только все учителя сразу захотят быть техничками, такое было на омз, что не техничка то педагог со стажем и выслугами, или в торговле продавцы- воспитатели. предлагаешь тебя понять поработав на вашем месте? как будут рады и тебе такое заявить технички, сантехники или рабочие канавы через час после выпуска металла. а роспотнадой такую чушь иногда выдает что все меркнет, представь их ответ на бумажном носителе – живая печать и электронная подпись на одном листе, от одного лица. бубль-гум отдыхает. да и о чем можно с тобой поговорить кроме жалоб твоих на тех кто тебе блага дает? один ндфл чего стоит. им можно всем мозги так закомпостировать что тебя стороной всегда обходить будут и имя твоё бояться произнести, со словами – не буди лихо пока оно тихо. а сперматозоидом твой рособрнадой подавиться отвечать на простые вопросы, а не ответят то пожалуйте им штраф, пропуск срока на обращение граждан ибо неверный ответ ответом не является, они ведь не смогут ответить что они этого не знают, так что вперёд, бей врага его оружием, если рука кормящая тебе враг.

    Ответить
  18. Машанов Н. И.   30.09.2019 at 18:38

    Юрик, слово трендеть, замаскированное пи………………ь, означает ровно то, что ты написал выше. Всё. Конц связи.

    Ответить
  19. Пенсионерка   02.10.2019 at 09:57

    Очередной бред от “юрика”

    Ответить
    • юрик   02.10.2019 at 22:28

      Пенисионерка, вот у тебя какой компетентный совет дядьке, обалдеть! наконец-то наконец, он дождался таки ответа. так поди он уж и рад от поддержки твоей, рыбак рыбака видит из далека. 3,14 – он знает, только что такое 1,61 – понять не может, помоги пенисеионерка ему своим компетентным советом. со мной он больше не играет и забрал свои игрушки, запретил ходить в горшок.

      Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован