В Омутнинске бывший госслужащий трудоустроен с нарушением закона

Прокуратура Омутнинского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Песковкалес».

Оказалось, что общество приняло на работу бывшего инспектора ИК-1. При этом его трудоустроили без уведомления регионального УФСИН о принятии на работу бывшего государственного служащего.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением. Это влечет ответственность. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 6 лет.

По данному факту прокуратура Омутнинского района в отношении ООО «Песковкалес» возбудила производство. Наказание юридическому лицу суд назначил в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 Responses to "В Омутнинске бывший госслужащий трудоустроен с нарушением закона"

  1. БС   05.09.2019 at 19:34

    Что-то я не понял, в чем нарушение? На момент трудоустройства сотрудник был действующий?

    Ответить
  2. Трудовой кодекс   05.09.2019 at 19:40

    Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
    Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Ст. 64.1ТК

    Ответить
  3. КЗОТ   05.09.2019 at 20:45

    В наше время все было намного проще)) Все было для людей))

    Ответить
  4. горожанин   05.09.2019 at 21:26

    Вообще ни о чём. Депутаты с судимостью это будет погромче. Теперь уже обсуждают что с погашенной судимостью можно и во власть.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован