Быть ли в Омутнинске народному памятнику?

На территории памятника афганцам к 75-летию Победы появится новый памятник. Это будет боевая машина пехоты (БМП-1).

Идея установки этой машины принадлежит ветеранам боевых действий. Сегодня это место памяти ветеранов локальных войн и Афганистана. Но если здесь разместить БМП и повесить мемориальную доску, сквер будет также и местом памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Афганцы рассматривают два варианта приобретения машины. Первый – письмо в Министерство обороны России с просьбой выделить БМП. Но это долгий процесс. Второй вариант более быстрый. Это привезти уже выделенный в 2015 году БМП для поселка Кильмезь. Их администрация не смогла вывезти боевую машину.

Наши ветераны обратились в главное бронетанковое управление. Те готовы отдать эту машину, но нужно уладить некоторые формальности. Предварительная сумма приобретения и установки – 800 тыс. рублей. Чтобы получить машину, нужно провести ее демилитаризацию. Только на нее потребуется порядка 200 тыс. руб. Эти средства ветераны уже собрали. Еще нужны средства на перевозку. Это обойдется в 500 тыс. рублей. Такую сумму ветераны не осилят.

Ветеранский актив побывал на приеме у генерального директора АО «ОМЗ» Александра Волоскова. Идея ему понравилась, и он решил часть расходов взять на себя. Афганцам нужно привезти технику. Завод сделает постамент и установит ее.

Но реально такие средства ветераны сами не соберут. Поэтому они решили обратиться за помощью к населению города. Небольшой взнос на благую цель помог бы появлению в городе еще одной достопримечательности. Местные предприниматели уже начали оказывать благотворительную помощь в сборе средств на новый памятник. Ведомости по сбору денег поступили в крупные организации города. Однако ветераны не смогут пройти по всему городу. Если кто-то хочет помочь появлению в городе нового памятника, можно это сделать простым способом, перечислив свой взнос на карту.

Карта, на которую можно перечислять средства, зарегистрирована на Сергея Петровича К. Номер карты 2202 2008 4432 3442. За сбор средств отвечает председатель Совета ветеранов Афганистана Сергей Кожевников. Его телефон 8 912 700 69 00. Просьба перечислять деньги по номеру карты.

Ветераны Афганистана намерены регулярно отчитываться обо всех перечисленных средствах. Информационным партнером сбора средств ветераны обозначили газету «ОВ+».

Если все получится, то до ноября планируется залить фундамент для памятника и изготовить постамент. После получения машины ее водрузят на пьедестал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17 Responses to "Быть ли в Омутнинске народному памятнику?"

  1. Смерть шпионам   11.08.2019 at 20:40

    Надо помочь благому делу! Я вложу свою лепту.

    Ответить
    • Киса   12.08.2019 at 07:53

      Деревьев бы лучше по городу насадили. Да освещение сделали по окраинам. Кому нужен этот бтр, если в темноте по грязи ходим.

      Ответить
  2. Ветеран   11.08.2019 at 23:17

    За такие деньги можно новый танк купить.

    Ответить
  3. Истина   12.08.2019 at 07:58

    Предлагаю отложить в сторону не нужные железки и на жти 800 000 оборудовать толковую площадку для детей в парке дк или спортплошадку толковую. Всё где-то в облаках витаете. Как сектанты, ей богу. Столб вкопай и табличку приколоти с нужной надписью, вы и на него пойдёте молится, да цветы понесёте. Хватит уже. Сделайте на эти деньги что-то дельное.

    Ответить
  4. пенсионер   12.08.2019 at 10:42

    24 12 89 г съезд народных депутатов ,высшый орган власти ,признал афганскую авантюру преступной ,погибли милионы афганцев -мирных жителей ,этим гордиться ?

    Ответить
    • непенсионер   12.08.2019 at 10:55

      Вы не пенсионер, а инвалид умственного труда видимо.
      Черным по белому: “Но если здесь разместить БМП и повесить мемориальную доску, сквер будет также и местом памяти ветеранов Великой Отечественной войны.”
      при чем тут миллион афганцев?

      Ответить
      • Либерал   12.08.2019 at 12:51

        Если уважаете память ветеранов Великой Отечественной Войны надо ставить тридцать четвёрку, а не бмп, названную в народе “братской могилой пехоты”, символизирующую скорее поражение в афганской войне, которая сыграла немаловажную роль в распаде СССР.
        И, вообще, не пора ли начать созидать: развивать медицину, образование, строить инфрастуктуру, а не готовить своих потомков к той же участи, которая досталась участникам и героям локальных войн?

        Ответить
  5. Горожанин   12.08.2019 at 12:22

    Я тоже считаю. что деньги лучше направить на обустройство детских площадок или на освещение улиц.

    Ответить
  6. Я   12.08.2019 at 12:44

    800 000 сумма не малая. Лучше бы направили их на что-то стоящее, социально востребованное, общественное.

    Ответить
  7. Сермяжная правда.   12.08.2019 at 15:04

    Я поражаюсь нашим людям. Вы сами проявите какую-либо нужную для города инициативу и возглавьте ее. А болтать мы все умеем!!!!!

    Ответить
    • Администрация   12.08.2019 at 18:32

      Проявляю. Хочу купить бревно у друзей лесопильщиков и вкопать его посреди перекрестка, потратив 800 000р. А могу и детскую площадку сделать. Так что же мне делать? Лучше столб!

      Ответить
      • Василий   12.08.2019 at 23:04

        Делайте лучше детскую площадку!

        Ответить
  8. ЕдРо- мы одна команда!   12.08.2019 at 23:32

    Делайте что хотите! Если получится хорошо, значит это мы сделали, а если плохо получится, то сами отдувайтесь.

    Ответить
  9. Ша!   13.08.2019 at 05:38

    Едро… хм… Брысь под лавку, предатель!

    Ответить
  10. Сергей   13.08.2019 at 17:31

    ^Афганцы^. Я так понимаю Вы живому человеку помочь не хотите. У Вас денег на него нет. (Речь о инвалиде, которому Союз ветеранов Афганистана отказал в помощи). Вы семьям погибших помогли деньгами и душевной помощью? Даже в соседней Удмуртии участия к семьям погибших больше, чем в Кировской области.
    Теперь о БМП. Это ведь реальный гроб для пехоты,десантников. Скотлько людей погибло в БМП и не сосчитать, в том числе из-за конструктивных недоработок разработчиков.
    Понятно, что танк Т-72 купить себе не может позволить и Киров. Он стоит 3 миллиона долларов. Армата еще дороже.
    Лучше посадите парк в честь погибших с именными табличками. Чем покупать никому не нужный металлолом.

    Ответить
    • 281795   13.08.2019 at 18:27

      Сергей, вы правы! Пусть живые деревья напоминают о тех,кто не вернулся домой.

      Ответить
  11. ОО..   13.08.2019 at 18:40

    Зачем БТР, это военная техника,никакой культуры она не несет,сколько таких “памятников” по стране. Памятник должен нести не только память,но и культурную ценность. Отлейте тюльпан и разместите его между камней(2,3 плиты),вот вам символ памяти афганцев.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован