Испила ли Россия чашу до дна?

Коллекционер жизни

Наши лидеры, пожалуй, сгодились бы на роль психотерапевтов. Работников реанимационных больничных отделений и широкой сети онкоцентров. (Тем более в стационары и поликлиники населению записаться всё сложнее.)

«Как себя чувствуете? Отдаете концы? Почти не дышите? Это потому, что не прочитали майские указы! Отек мозга? Не обращайте внимания, досадный пустяк. В целом, согласно нашим прогнозам и результатам клинико-биологических экспертиз, у вас цветущее здоровье и чудесные перспективы!»

Родимые пятна

Обнаруживается: есть политики, журналисты и писатели (перечисляю влияющих на общественное сознание деятелей), сильно отстающие в своем развитии не от инопланетян, а от своих же двуногих собратьев-современников (об этом толковала недавно в медицинской программе госпожа Малышева; на нее тотчас обрушились и окоротили).

Мыслящих рутинно, увы, после этого не убавилось. Формации, ими выстраиваемые (органы власти, издательства, газеты, ТВ), являют собой дефективные сегменты-дистрикты — смыкаясь воедино, эти ареалы образуют отсталые депрессивные регионы-пятна (родимые пятна недавнего и далекого отсталого прошлого).

Такие регионы, в свою очередь, складываются в беспредельное поле больной державы.

Отдельные непроплешины на этом унылом поле могли бы воспрянуть, но, если не подбросить свежих семян, жнивье истлеет, не озарив меркнущий надел новыми всходами.

Смешно и грустно

Продолжаем расхлебывать кашу, заваренную в 1917 году. Временное правительство, над которым так привычно стало изгаляться за его либеральную неспособность руководить империей, одухотворялось идеей некровопролития и соблюдения демократических принципов. Отменило полицию, выпустило из тюрем заключенных.

Прекраснодушные мечты! Милые интеллигенты уповали: бытие само наладится и потечет по справедливому руслу. Полагались на нравственные основы и порядочность каждого отдельного индивида.

Смешно! И грустно. Естественно, маниловых и хлестаковых подмяли — если бы собакевичи и тяпкины-ляпкины!.. — нет, шайка покруче. Ульянов–Коба с сообщниками живо поставили к стенке не только временных правителей, но и постоянных обывателей.

Оттуда, из «красного террора» (не отличаю его от террора «белого», просто восторжествовал первый), и проистекла вседозволенность: убивать — не возбраняется, преступления — норма, а не аномалия, не грешно своровать и столь же криминально замести следы — устранить свидетеля, сжечь улики, оклеветать невиновного.

Выстрелить в спящего медведя — вовсе пустячок, казус, чепуховина. Мало нам было жертв — вот и добираем сегодня.

Стоит ли удивляться, что именно в тех краях, где убивают спящих, происходят пожары и наводнения?

Доброушие

Дело не в том, что (как нас пытаются уверить) площадь возгорания невелика, а в том, что власть не желает шевелиться ни по какому, даже самому вопиющему, поводу.

Один заокеанский умник нашел легкий путь борьбы с климатическим беспределом: надо высадить миллионы деревьев! Особую ставку он сделал на Россию — ведь здесь столько пустошей и необихоженных пространств!

Интересно, что он скажет теперь, когда уничтожены миллионы гектаров зеленых (невосполнимых!) ресурсов. Какое там сажать, если не можем и не хотим сберечь то, что имеем.

Ну а мы-то, пичужек и мишек не убивающие и рьяно обличающие недостатки, мы-то что же? А мы, выплеснувшись, вновь развешиваем уши и внимаем ухищренным басням о том, что жить стало лучше и веселее.

Не опечатка то, что вы прочитали в подзаголовке этой заметки: добродушие — доброта и широта души, а доброушие — доброта и широта ушей, в которые вливаются потоки словес, сдобренные музыкальными тактами и ритмами, шумом ветвей обреченных деревьев и отравленного моря, а также миллионами других разнообразных звуков — чириканьем воробьев, перезвоном трамваев, шорохом и поскребываниями мышей, уханьем совы и журчанием весенних ручьев над металлической решеткой засоренного и не прочищенного водостока.

Нам впаривают — мы ведемся. Нас дурачат — мы соглашаемся. Но не посещает ли опасение (а то и вполне рациональная уверенность, базирующаяся на визуальных наблюдениях), что ситуация стремительно усугубляется?

Причем мы сами ее ухудшаем. Мы, а кто же еще? Вырубки лесов и наводнения (деревья могли бы вобрать лишнюю влагу) устроили не марсиане.

Сколько можно делать вид, что все хорошо?

Куриные мозги

Ухудшаем все, что возможно.

Потому что совершенствованием жизни занимаются люди, у которых очень своеобразное представление о совершенстве.

Денег (личных, украденных у населения) у них много, а мечты о том, какой должна быть жизнь, очень кургузы.

Их представление о благоденствии и совершенстве мира: построить дворец или откупить этаж дома — вот и все необходимые преобразования. Остальная планета, с ее треволнениями и борениями, не умещается в крохотных куриных мозгах.

Но судим об их принадлежности к мыслящей когорте именно в связи с человекоподобием, в то время как они ужасающе дегенеративны.

Пепелище

Неужели для того, чтобы возродиться, необходимо остаться на пепелище, посреди непролазных топей, в которых гибнут даже привычные к отравленным стокам караси? Неужели нужно достичь дна, чтобы оттолкнуться от него, пытаясь всплыть на поверхность?

А если не получится?

Андрей ЯХОНТОВ

mk.ru

Рисунок Алексея Меринова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

60 Responses to "Испила ли Россия чашу до дна?"

  1. Постороний   11.08.2019 at 14:26

    Вопрос к модераторам, что в России нет свободы слова? Или можно говорить против ЕР, демократов и всё? Да не бойтесь вы, бог вас не накажет. Этот бог по имени Исус послан спасать только сынов израилевых. Или вы из их числа?

    Ответить
    • юрик   11.08.2019 at 16:27

      так это твои 2 коммента не пропустили? так не беда, этож не бумага. шлёпай ещё и редактируй сам, тута тебе не поле чудес – пропустят не пропустят. тут мнение можно напечатать своё, чтоб с ним к людям на улице не приставать, не собака ведь беспризорная, каждому прохожему кричать, набрасываясь на него, не будешь. так что уж лучше здесь, вежливо так и грамотно, да и слушать тебя будут те кто этого пожелает. здесь вообще-то свой мир а на улице свой, так что захотел собеседника скажи о себе ему в том мире, пусть тоже заглянет в этот и с тобой поспорит или поговорит под неизвестным тебе ником. только по теме базар ведите, другие тоже вас читают, а вот кто, вы даже и представить себе не в силах. а на верующих не рыпайся и не буди их, у них свой мир и им там хорошо и весело. те которые ходят в синагогу очень заботятся о строительстве храмов, жизнь христиан улучшают, да так улучшили, что народ толпами собирается у мест новых строек, радуются и приветы передают благодетелям, то к маме пошлют, то на папин, то вообще к чьей-то маме. весело живём – Нам впаривают — мы ведемся. Нас дурачат — мы соглашаемся. вот и исуса послали к ним, а они его тоже послали, к нам. у нас он прижился, да жильё ему надо побольше и желательно во всех местах, где народ-безбожник отдыхает. из всей статьи мне больше всего карасей жалко, они-то за что пострадали? ведь молчат и живут в любых условиях.

      Ответить
  2. нигилист   11.08.2019 at 18:46

    Страна превращается в театр абсурда, в москве нацгвардейцы лупят дубинками демонстрантов, а президент в Крыму развлекается с байкерами. На многочисленных политических ток-шоу “эксперты” вовсю костерят Украину, а выборы президента у них были более демократичными, по крайней мере всем кандидатам давалось эфирное время в достатке. Пропаганду возвели в ранг житейской мудрости, только вот житейская мудрость должна быть краткой и доходчивой, ведь она предназначена для дураков. Умные словам не верят. Похоже, что скоро будут давать срок за невосторженный образ мыслей.
    Чуь порезче выразишься, “пришьют” экстремизм, в то же время главными экстремистами являются правительство и партия Единая Россия, это надо совсем потерять инстинкт самосохранения, чтобы так испытывать терпение народа, но видимо бабло залепило глаза и уши.

    Ответить
    • юрик   11.08.2019 at 20:55

      нигилист из всего выше текста можно взять только одно для понимания – Нам впаривают — мы ведемся. Нас дурачат — мы соглашаемся. и всего-то . если сами не начнём понимать и соображать далее, то так и будут херачить дубинами и облагать налогами. включай логику и тогда всё станет в голове на место. торгашам у руководства не место, сторгуют всё и вся. это аксиома! примеры: на рыбалке рыбак желает хорошего поклёва хорошей рыбой, наловив достаточно, желает и завтра придти, и наловить ещё больше если не жаден. рабочий желает иметь работу полегче а зарплату побольше и что-бы завтра она опять у него была. чиновник желает иметь обязанностей поменьше и оклад побольше. так все такого желают. но у власти стоят торгаши и они всех перевели на коммерцию, обложив всех налогами. кто был против? все решили что так и надо. врач сейчас желает побольше больных и подольше болели, принося доход. полиция желает побольше преступников, за которых они получают премии. автосервисы желают побольше аварий, с починки авто имеют доход, конкурируя с производителями авто. пожарников лучше не упоминать, не дай бог , но походу и они на хозрасчёте. вывод – чем хуже , тем кому-то лучше. НО, ишь какие-то нашлись людишки, сами решили своих детей обучать, это-же угроза богатства олигархов и всех органов власти. кого они будут бить? кто их будет кормить? чем тупее население, тем больше доход у их благодетелей. чему учили то и получили. где видано что-бы учитель получал просто за отработанные часы? мишку горбача тоже такие учили, башкой о последствиях не думали , а когда он к власти пришел , то они горько заплакали, на коленях просили поднять им зарплату и без задержек годовых. а чё плакать, сами научили сами получили. так что оболванивание народа в школах это благо для верхушки. даже суфизм здесь отдыхает, его уже не применить. есть у философов высказывание – мудрец живущий за счёт глупцов- есть великий глупец, глупец живущий за счёт мудрецов- есть великий мудрец. надеюсь прояснение ненужно.

      Ответить
      • нигилист   11.08.2019 at 23:09

        Да не нужно мне столько объяснений, во многом согласен. Тоже мог бы пространно все объяснить, но эпистолярный жанр не является моей сильной стороной. Я технарь до мозга костей, и если бы придурки не навязывали мне образ жизни, то с удовольствием занимался бы своим делом, у меня 21 патент, но промышленность на боку и это ни кому не нужно, пенсия такая, что впору удавиться. Речь даже не обо мне, я как-то еще выживаю, но смотрю как мучаются дети с их семьями, страшно за них становится. Хотя надо признать, что они еще не в самых худших условиях.
        На счет философов: философия шляется там, куда не добралась еще наука. (шутка).

        Ответить
        • юрик   12.08.2019 at 09:02

          нигилист, тогда я очень очень желал-бы объяснений по техническим вопросам. это по электрике и механнике. 1- электричество у вас является поток заряженных частиц? а сам поток состоит из электронов и каких-то дыр. генератор вырабатывает электричество из чего? то что из магнитного смещения, так это механика, нужно знать из какой материи. если частицы двигаются из А в Б или замещают освободившееся место одних электронов другими, то обязана быть выработка материала всей цепи по которой проходит ток, этого нет. 2- небесная механика. на экваторе разница во времени составляет 1 час с копейками, у нас 1 к 3 . как может освещаться земля по разному если наклон их шара составляет летом 11 градусов и 33 зимой? при этом расстояние друг от друга не составляет световой фокус. берём большой детский шар и яркий фонарик. в темноте светим и поворачиваем шарик, в соответствии с нам предложенным углом наклона и мы видим – освещение точно такое-же как на экваторе так и на полюсе( при начале и конце освещения при повороте шара). далее мы фонарь подносим почти в плотную и видим что круг освещения на выбранных точках сходится с восходами и закатами нашего солнца в нашей местности. так у тебя земля это шар? и она вертится? если вертится, то как мы наблюдаем во все сезоны полярную звезду в одном и том-же месте? ответь пожалуйста на эти простенькие вопросики. в инете электрики согласны по этому вопросу морду друг другу бить, а гребаные космонавты тихо улыбаются и убегают от этого вопроса . и по теме, выше чётко и ясно написано – Ухудшаем все, что возможно. что ещё непонятно.только кто это делает, чьи это руки? да и кто тебе навязал этот образ жизни? ты маленький и беззащитный? или сам поддержал этот извращенный образ? омар хаям прямо сказал – толку нет в изучении наук, помни это мой друг. что ты заработал за всю свою жизнь? чем ты бесплатно пользуешься? это-же всё создано общим трудом, так с каких за это надо платить неизвестно кому, да ещё и под страхом репрессий. и так делает весь народ, трясясь каждый только за свою попу. хозяева однака , деньга давай, за свое построенное, да и вам принадлежащее. страна напуганных дебилов, причём с инициативой.

          Ответить
          • нигилист   13.08.2019 at 21:08

            Ты назадавал вопросов на программу обучения даже не инженера, кандидата технических наук.
            Начну, пожалуй, с анекдота: Профессор спрашивает студента Что такое электричество? Знаете профессор, я знал, но забыл. Какая жалость! один человек в мире знал, и то забыл.
            Но, тем не менее, законы электричества, которые позволяют практически использовать этот вид энергии, достаточно изучены. По крайней мере что касается современного уровня использования. Но жил в 20-м веке гений по имени Никола Тесла, он заявлял, что электричество находится повсюду и оно должно быть бесплатным для всех. Но зарождающаяся в те годы нефтяная мафия, конечно, не могла этого допустить. У него сожгли лабораторию, а после его смерти все его наработки прикарманило правительство США.
            Чтобы ответить на все твои вопросы нужно писать целый научный труд, да и то вряд ли возможно ответить на все. Над этими вопросами работают академики и не только, масса энтузиастов экспериментируют у себя в гаражах. Исследование законов природы процесс непрерывный, это дело тысяч поколений в будущем и в настоящем тоже. Темы экспериментов энтузиастов не ограничиваются энергетикой, еще многие занимаются антигравитацией, телепортацией и еще много чем. Но судя по результатам пока ощутимых успехов не видно. Ответить на все заданные вопросы в одном комментарии невозможно.
            Если хочешь, могли бы встретиться очно, если, конечно, интересно.
            Назову еще несколько фамилий, кроме Тесла. Наш соотечественник Виктор Степанович Гребенников, на пример. Из иностранцев Шаубергер, еще наш соотечественник Юткин.Еще много можно назвать, если эти имена что-либо тебе говорят, то обращайся, можем поговорить ко взаимному интересу. А то, что меня, как и многих в нашей стране бессовестно грабят люди, не достойные называться людьми, так по моему это уже понятно всем, кто не разучился думать.
            А ответы на вопросы в одном комментарии не уместятся, даже пытаться не буду. Разве что закон Ома… так думаю, что ты и сам его знаешь.

            Ответить
          • юрик   13.08.2019 at 21:44

            как на счет просчитать карусель для выработки эл.энерг. . требование – и дети катаются и лошадь можно припречь. генератор взять на 220в 4,5а самовозбуждающийся. радиус карусели 6,5 м . рассчитать скорость передачи от основного вала взятым от заднего моста газ 24 на ось якоря генератора и скорость движения по периметру карусели. так-же необходимую нагрузку на рычаг. примерно.скорость вращения якоря 1200 об/мин. так будет интересней – и дети с пользой катаются и лошадь можно запречь, если необходимо на ферме в колхозе. долой монополию.

            Ответить
            • нигилист   14.08.2019 at 12:13

              Такой генератор получится мощностью 990 ватт, т.е. почти киловатт. 1, лошадиная сила, если мне не изменяет память равняется 750 ватт, или около того, главное, значительно меньше киловатта. Такую карусель с генератором под нагрузкой 4,5 А не сдвинуть даже лошади, еще минус ко всему кпд редуктора. Практического значения задача не имеет

              Ответить
              • юрик   14.08.2019 at 17:24

                вопрос был вообще-то о расчете механической передачи а не о выходе напряжения. выход и так 220. какие нужны узлы передачи для увеличения скорости на якоре при движении по периметру карусели со скоростью 4 км\ч. и тормоз центробежный, при больше допустимых оборотах и запуска дополнительного генератора. ну а вот такой рычаг и землю может перевернуть не то что генератор вращать без двс. всё что могут в колхозах найти так это старая техника.

                Ответить
                • нигилист   14.08.2019 at 22:38

                  А ответ был о том, что лошадь не может развить такой мощности. Вопрос технически не грамотный, тем более упоминание о заднем мосте газ 24, там дифференциальный редуктор, он не может быть использован для данного назначения, разве что застопорить одну из полуосей, но как правило в таком виде его не используют, поскольку в таком случае нагрузка на вторую полуось возрастает в два раза. Если хочешь получить вразумительный ответ, сформулируй правильно вопрос. Лошадь не в состоянии вращать генератор мощностью почти киловатт при полной нагрузке, разве что только на холостых оборотах, но тобой была задана нагрузка в 4,5 А. И не важно в таком случае какими будут обороты оконечного звена. Если не веришь, почитай физику для 10 класса, для того, чтобы уяснить это не нужно специального образования, достаточно было изучать физику в школе.

                  Ответить
                  • юрик   14.08.2019 at 23:40

                    У тебя на какую тему патенты? на как применить от что продаётся в магазине? и ничего самому изменять нельзя? Такую мощность могут вырабатывать два младенца играючись катаясь на этой карусели. всё-то надо вам напрямую говорить, что, куда,сколь. как на счёт солнца? проверил на практике или просчитал на бумаге? может у тебя и гагарин вокруг шара за 108 мин облетел, с разгоном и торможением.

                    Ответить
                    • нигилист   15.08.2019 at 01:01

                      Тролить я тоже могу, может быть и лучше тебя, у меня нет столько времени, чтобы писать посты ни о чем. Видимо в ЦПШ физику не преподают, это твои проблемы.

                    • юрик   15.08.2019 at 13:23

                      нигилист, нет здесь никакого тролля, только пища для размышления. а так-же и показатель того как и чему нас учили в детстве и на протяжении всей жизни – быть тупыми и смотреть в рот вышестоящим. самому думать не давали, заставляли хавать то что эти скажут. вот и пришли к такой жизни (скотской). сами уже и вывод неспособны сделать, им нужно послушать что “учёные” говорят. финиш !

        • Сучье время   14.08.2019 at 15:53

          У тебя хоть пенсия ЕСТЬ,давится нет есть выбор..
          А у многих похоже её совсем не будет,с геометрической прогрессией будет возрастать.http://bnkirov.ru/articles/40950

          Ответить
          • нигилист   14.08.2019 at 17:54

            Вот-вот, и я о том же, посмотрю на молодежь, нормальные ребята, не глупые, не алкаши, но работу найти не могут, а у них семья. Что им остается? Выходить на улицу. И похоже страха перед полицией уже нет.

            Ответить
            • Ваня   20.08.2019 at 19:24

              Это в России то нет работы? Да вы, похоже живёте в америке и про Россию ни чего не знаете.

              Ответить
    • Постороний   20.08.2019 at 21:31

      А в советском союзе стреляли. Почувствуйте разницу. А в первые годы и семью могли в расход. Так что Путинские коммунисты ещё далеко не дошли до своих “родителей”. Ну ни чего, добьётесь, дерзайте под красными знамёнами.

      Ответить
      • Гаврош   20.08.2019 at 21:44

        Какие они коммунисты?.цирк.Собрали 4 тысячи в Москве на РАЗРЕШЁННЫЙ митинг,клоуны.

        Ответить
  3. Ужас   12.08.2019 at 10:05

    Дно России. Или как враги народа народ доят. Ведь специально, на границе, всех подряд по базе. А вы знали, что ЧЕЛОВЕКА психолог не пропускает работать в подобные структуры? Именно человека. https://youtu.be/tjgZVeeqXkc

    Ответить
  4. горожанин   13.08.2019 at 21:54

    Какая мерзость эта статья, написанная манипулятором-напёрсточником. Любую власть не любят спекулянты, барыги, тунеядцы, .. и др. челядь. По их убеждениям власть обязана дать им смартфон, хамон и карманные деньги. Они смешны и жалки одновременно.

    Ответить
    • Либерал   14.08.2019 at 03:25

      Описал иждивенца, который сидит на шее у налогоплательщика и ждёт очередную подачку за правильно поставленную галочку в избирательном бюллетене. Предпринимателям, по-вашему барыгам, за исключением тех, которые вместе с чиновниками осваиввют бюджет, некогда любить или не любить власть. им работать надо, иначе кирдык Они надеются только на себя и ждут от государства соблюдения законов, независимого суда, честной конкуренции и неменяющихся каждый год налогов и нововведении фнс, а также других расплодившихся госслужб.

      Ответить
      • горожанин   14.08.2019 at 14:18

        хвала трудолюбам.)

        Ответить
      • горожанин   14.08.2019 at 14:35

        Хула барыгам !

        Ответить
  5. Либерал   14.08.2019 at 15:13

    Что жрать-то будешь, горожанин? Из дубинок суп не сваришь. Ах, да! Вы же пальмовое масло лопаете.
    Кстати, чтобы продать с выгодой для крестьянина его продукцию нужен посредник, спекулянт по-вашему.

    Ответить
    • горожанин   14.08.2019 at 16:42

      Верните гражданский рынок на ул. Стальской. Наши граждане умеют делать дешевые экологичные продукты питания. Хватит кормить маркетинговые сообщества !

      Ответить
      • Либерал   14.08.2019 at 18:47

        Горожанин, вы к кому обращаететесь?

        Ответить
        • горожанин   14.08.2019 at 18:58

          к сторонникам либеральной экономики.

          Ответить
          • Либерал   14.08.2019 at 19:09

            Вы считаете, что либералы у власти?

            Ответить
            • горожанин   14.08.2019 at 19:20

              зависит от местонахождения власти, в основном это проводники либеральной экономики правительства.

              Ответить
            • Антилибер   14.08.2019 at 19:24

              Что дерьмократы, что либерасты-одного поля ягоды, уважаемый либераст.

              Ответить
            • нигилист   14.08.2019 at 22:43

              Как же не у власти? Весь экономический блок правительства так или иначе ранее работали с первыми лицами ельцинской администрации. Нынешнее правительство от ельцинского мало отличается, разве что в худшую сторону, поскольку тогда они не работали на первых ролях.

              Ответить
  6. Либерал   14.08.2019 at 19:54

    Президент Путин -либерал?

    Ответить
    • горожанин   14.08.2019 at 21:23

      Знаете ли товарищ Либерал, … Хотя Путин сам называл себя либералом, причём не так давно.

      Ответить
    • горожанин   14.08.2019 at 21:59

      Позднее Путин заявил, что либерализм в России умирает из-за несостоятельности.
      Наверное имел ввиду что не в те руки попал.))

      Ответить
  7. Либерал   17.08.2019 at 17:46

    По делам судите, а не по словам.
    Начало его деятельности сопровождалось либеральными реформами и, как следствие, высокими темами роста экономики. Но несменяемость в любой стране ведет к консервации и деградации. Сейчас, даже при высоких ценах на нефть в экономике – стагнация, а политическом плане, с небольшими поправками, мы вернулись в СССР времен Андропова. Повезло, что времена эти были не долгими. Не повезет, если вернёмся во времена правления Сталина. Вот тогда Россия и допьёт чашу.
    Вы, горожанин с Нигилистом, похоже не ведая , эти времена приближаете. Печально, потому что по факту, вы настоящие патриоты.

    Ответить
    • горожанин   17.08.2019 at 18:26

      Смена власти всегда больная процедура и неизвестно куда занесет новый поворот, какие передряги будут для народа, власти, государства.

      Ответить
    • нигилист   18.08.2019 at 01:03

      К сведению, высокие темпы экономики были только в сырьевой и финансовой сфере, остальные отрасли промышленности продолжали разрушаться, как и образование и здравоохранение. Жизненный уровень понижался в основном благодаря девальвации рубля. Выплаты в рублях повысились в два раза, тем не менее реальные доходы, если на пример, сравнить их в долларовом эквиваленте, понизились примерно на 15% и это даже без учета того, что доллар тоже подвержен инфляции. О финансовой сфере… наши банки по сути не являются банками, они просто ростовщики.

      Ответить
      • юрик   18.08.2019 at 12:00

        нигилист, вот то что ты написал, это ты сам проверил? это ты сам узнал вчитываясь в документы? ты всё сам это видел своими глазами и оно тебя или кого из здесь живущих касается? можешь ли вообще понимать от чего всё разрушается и чьими руками это всё разрушают? что такое рубль у тебя есть вообще представление и чем он наполнен, ты это понимаешь? чему твой рубль равен материальным ценностям? жизненный уровень у тебя понижается понижением чего? выплаты в рублях, а что это такое сам понять не можешь. инфляцией обозначаешь что то, но что это такое на практике? пример: положил в банк 1 кг золота, выдали векселей на сумму 100 единиц, походив недельку где-то, вернулся забрать золото, обратно отдав 100 единиц, а они тебе говорят – инфляция, золото усохло на процент инфляции так что получи обратно 750 грамм. как, здорово тебя дурканули? а ты соглашаешься, нуу таак ифляяция, и благодаришь жуликов тебя обокравших, да ещё и рассуждаешь как чего то знающий. а на самом деле рубль под видом билета банка россии обеспечен расписками, с обещалками когда-нибудь, что-нибудь отдать их держателю. так что нет у нас никакой экономики и денежной единицы тоже, мы используем билетики(фантики) банка россии для обмена товара между собою. как дети малые играют в песочнице изображая бойкую торговлю.

        Ответить
        • нигилист   18.08.2019 at 12:52

          Я тебя услышал. Кто ты такой, что всех учишь жить? В прошлый спор так вообще против законов природы попер. И вообще-то я политэкономию тоже в свое время изучал, не надо мне объяснять азбучные истины. Да к тому же еще и клеветать начал. Где это ты читал, или слышал, что я благодарю жуликов меня обанкротивших, приведи хотя бы одну фразу. А иначе ты просто врун.
          “Новейший самоучитель” это не про тебя Александр Сергеевич Грибоедов сказал?
          Утомил ты меня своими нравоучениями.

          Ответить
          • юрик   20.08.2019 at 18:08

            во и попался. против законов природы? тебе хоть чуточку известно что это такое? технарь- материалист-дарвинист. а где ты благодаришь жуликов? -да в каждом комменте, только сам этого не понимаешь – нигилист 18.08.2019 at 01:03 К сведению, высокие темпы экономики были только в сырьевой и финансовой сфере – это что? да и у тебя – отрасли промышленности продолжали разрушаться, как и образование и здравоохранение. – во даешь! на одну ступень поставил одно зависящее от другого. вот тебя обвинить во вранье нельзя, так как ты просто не знаешь и чешешь то что где-то, когда-то вычитал и запомнил. но своей шкурой не проверял и не анализировал практикой. да что с вами надо ещё сделать и как над вами издеваться, чтоб сами начали понимать что происходит и к чему скоро это приведёт?

            Ответить
  8. Либерал   17.08.2019 at 18:53

    Вы попали в точку! Несменяемая власть всегда создаёт видимость своей незаменимости. Если не он, то кто?
    В 146 млн населении очень много умных, смелых, креативных, патриотичных, способных повести за собой и вывести страну в передовые, просто хороших людей. Вы зомбированы, горожанин, если этого не понимаете.

    Ответить
  9. горожанин   17.08.2019 at 19:07

    я живее всех живых, в добром здравии и ясном сознании отвечаю на ваши, иногда одержимые мысли о срочной необходимости смены власти.

    Ответить
    • Либерал   17.08.2019 at 20:01

      Делаю вывод, вы из команды зомбирующих. Учитывая, что вы в душе патриот, предлагаю общаться на ты.

      Ответить
  10. горожанин   17.08.2019 at 20:19

    я просто гражданин РФ, не из списков зомби, с правом голосования и своего мнения, иногда оцениваю деятельность настоящих и мнимых либералов в новейшей истории России.

    Ответить
    • Антигорожанин   17.08.2019 at 20:38

      Не напрашиваюсь. Вам показалось, человек.
      А либеральные (мысли, свободные от навязанных властями) вам ведомы?

      Ответить
      • горожанин   17.08.2019 at 20:54

        Мыслями всякими владею и ведаю, даже крамольными, иногда даже хулю власти всяких уровней. Свой выбор делаю осознанно, на основании всего массива информации, без ангажирования всякими СМИ и давлении извне.

        Ответить
        • Либерал   17.08.2019 at 21:44

          Экзамен принят. Ничего лишнего.

          Ответить
    • юрик   17.08.2019 at 22:12

      горожанин а горожанин, чем можешь подтвердить своё гражданство рф? пачпортом рф? таки енто фуфло на постном масле а не дохумент. у табе шо есть из дохументов с правильным заполнением по н п а ? таки поди свидетельство о рождении в ссср. справка поди об образованности твоей али дыплом анституцкий тоже ссср. вояцкий билетик тож ссср, присягу обещал сдержать, да шо? трепачём оказался. а вот когда ты принял гражданство юридического лица? так у всех вызывает не поддельный антерес. дату назвать могешь? в соответствии с законом о гражданстве рф при котором ты никак и никогда им стать не могешь. то что ты считаешь за паспорт является блокнотиком и издевательством над здравым смыслом. да и шо ты так просто немогешь выйти на митинг без разрешения твоих слуг народа по конституции рф ст 31. ась? а чегось ты налог на земельку и квартирку тресясь бежишь платить? конституция твоего государства рф ст 9 и ст 25 тебе плохо понимается? тыж гражданином себя считаешь, просто гражданин РФ. разберись сначала со своим статусом, а уж после чего и говори другим. испила ли чашу россия? ответ – допивает, а потом ещё 40 лет от похмелья страдать будет.

      Ответить
      • горожанин   17.08.2019 at 22:18

        Смешён же ты. Анализы крови, мочи и .. устроят. Докажи мне что ты не верблюд.

        Ответить
        • юрик   17.08.2019 at 22:46

          да уж лучше быть смешным, чем .бнутым на всю голову как ты. анализы таких как ты устраивают в вашем паспорте, вам скоро выдадут ещё какую-нибудь каку и вместо печати намажут го.ном, для вас это будет защитой от подделки важного для вас документа. откель вам знать, как они по нормативно правовому акта обязаны быть заполнены. знать такое вам не положено, не барское это дело в документах разбираться, вам только надо подпись поставить там куда указали пальцем, самим понять, куда ставите и чья это подпись, это выше вашего умственного развития. загляни в свой паспорт и внимательно посмотри где ты расписался. откель знаешь что личная подпись это твоя и кто тебе начёркал на печати, похожую на след круглого каблука недавно наступивший в чё-то красное ( детская неожиданность?). что, так дяди большие придумали и не твоего ума это дело?

          Ответить
  11. Есть мнение   17.08.2019 at 22:27

    Юрик, чем ты занимаешься? Ощущение, что бездельник, который только сидит у компа и комментирует все и вся… У нормального работающего человека НЕТ столько ВРЕМЕНИ!!!Болтун и лодырь…

    Ответить
    • Я   18.08.2019 at 14:08

      Судя по подписчикам обовсёма есть время у половины жителей города. Есть время и нет мозгов. А Юрик, порой дело говорит.

      Ответить
      • горожанин   18.08.2019 at 14:55

        юрик это современный Диоген в бочке, философствуя над любыми темами, к какими никогда в жизни не соприкасался. Что ещё ему делать не имея семьи, детей, живого человеческого общения, … жить в своей бочке ?

        Ответить
        • юрик   18.08.2019 at 16:00

          мудр не по годам горожанин! ясновидящий, только читаешь плохенько. как ты юрика то описал, знаешь его даже лучше чем он самого себя. диогена в пример приводишь, даже не понимая что у него была очень молодая жена. философия для тебя равна демагогии, смысла видно тебе этого не понять. могу заверить что у юрика, в отличии от тебя, нет дефицита общения, сам его очень хорошо из нутри знаю. вот только несколько комментов не пропустили, так не беда. подождём другую тему и ответим на вопросы, по заявкам зрителей. вот и основание обвинить юрика в шизофрении, вам же неведомо писать от третьего лица.

          Ответить
          • горожанин   18.08.2019 at 16:10

            ты сам не любишь отвечать на вопросы, уходишь в дебри. Семья, дети есть ? Ты так и не ответил.

            Ответить
            • юрик   18.08.2019 at 16:56

              горожанин, неужели и вправду ты такой(?) неумный? есть такой аппарат, селектором называется, может слышал когда о таком? это радио наизнанку. головой подумай ,для чего во всех органах создали отделы по работе со сми. так что, тебе надо на передачу обращаться – что где почём. ты вообще-то тему вверху для обсуждения замечаешь иногда? вот это должно тебя интересовать а не те кто ляпнул что здесь. вся беда людей в том что привыкли ляпать не подумав. по переходу на пионеров оказывается анна всех сообразительней, в её вопросе есть необходимое требование к переходу и выразила волю всего населения города. так что умойся.

              Ответить
              • горожанин   18.08.2019 at 17:12

                Не можешь ответить прямо, тогда у тебя Диогена замыкает. )

                Ответить
                • Бабушка   18.08.2019 at 18:55

                  Мальчик перестань отвлекать читателей ! Шути у себя в песочнице .

                  Ответить
                  • горожанин   18.08.2019 at 20:02

                    не буду мешать вашему внуку, пусть себе играет.

                    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован