Мусорная реформа “мусорными” методами”.

Вот уже пятый месяц идет мусорная реформа. Конечно отрадно было читать, что в Черной Холунице представитель президента в нашем федеральном округе господин Климов нарушений не выявил. Но вот в Залазне, где я проживаю, все из рук вон плохо.

Контейнеры расставлены так, что едва ли не половине жителей мусор приходится выносить за километр и более. Не знаю чем руководствовалась глава поселения Смолина И.Д. когда распорядилась расставить контейнеры именно таким образом в обход решению местной думы.

Депутаты решили расставить контейнеры в более доступные места, по крайней мере мне так сообщили депутаты, с которыми удалось пообщаться. Вот и ходят наши бабушки с пакетами за километр, что при их возрасте и состоянии здоровья почти марафонская дистанция.

Теперь что касается оплаты… Оплатили уже за 4 месяца по 114 рублей с человека в месяц, фактически за некачественно оказанную услугу, да и тариф вызывает и удивление и сомнение. Все расчеты начинаются с утверждения, что переработка 1 куб. метра отходов обходится в 943 рубля, хорошо, приняли к сведению, хотя каким образом образовалась эта сумма ни кто не объясняет. Но как бы там ни было, с этой суммой приходится соглашаться.

Но о куда взяли те самые 1,45 метра кубических с человека в год – загадка. Предлагаю посчитать вместе со мной:

1. 1,45 делим на 12 месяцев, получаем 0,121 куб. метра, или два 60-литровых мешка для мусора, или 12 ведер, или 121 литр. это с человека в месяц. Из этого объема пищевых отходов по нормативам должно содержаться 20%.

2. 121 умножаем на 0,2, получаем 24,2 литра, напоминаю, это пищевых отходов! Почти два с половиной ведра! А сейчас прикиньте каждый, вы продуктов съедаете больше двух ведер на человека? Мне точно столько не съесть за месяц, а с меня требуют столько отходов. Да и все отходы идут в дело их хорошо подъедает тот, который сидит на цепи и гавкает.

В прошлом году в Залазне не вывозили мусор с июня, за эти полгода, до января нынешнего года у меня накопилось 5 больших (это те, что по 60 литров) мешков с мусором. А это, если помножить 60 на 5, получаем 300 литров, или 0,3 куб. метра практически за полгода, выходит, что за год получается не более 0,6 метра кубических с человека. Сейчас умножим этот объем на стоимость переработки одного кубометра ТБО.

3. 0,6 умножаем на 943 рубля, получаем 565 рублей 80 копеек, это с человека в год.

4. Сейчас разделим эту сумму на 12 месяцев и получим 47 рублей 15 копеек. По крайней мере именно таким или примерно таким должен быть справедливый тариф.

Выходит, что мы каждый переплачиваем по 67 рублей в месяц. Это 67 миллионов в месяц, или 804 миллиона в год с миллиона жителей, а в Кировской области по моему даже больше миллиона. По последним данным в Кировской области не было ни одного миллиардера, в началом мусорной реформы, вероятно, появятся.

Мало того, что реформа не готова ни технически, ни организационно, так еще и больше половины практически платим за воздух.

Сейчас с формой оплаты… Платим на один расчетный счет и за электроэнергию и за вывоз ТБО. Как мне реализовать мое право не платить за не качественно оказанную услугу? Не заплачу за мусор, будет недоплата за электричество?

Данная мультиквитанция идет вразрез с Законом о защите прав потребителей, в частности ст. 16 п.2. “Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).
Убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, (работ, услуг), возмещается продавцом в полном объеме”.

Но есть и отрадная новость, стараниями кировского юриста Видякина Вадима Александровича, кампания АО “Энергосбыт плюс” получила предупреждение о нарушении от Федеральной антимонопольной службы. Подробности можно посмотреть на его сайте “Киров в законе”. По крайней мере может быть перестанут предъявлять два платежа в одном счете.

Когда все обдумаешь и просчитаешь, возникает ощущение, что живем в стране обманутых дольщиков, учителей, врачей, рабочих и далее по списку. Если раньше хоть как-то маскировали, то сейчас все делается диктаторскими методами.

Неизвестно как принимали в районной думе эту реформу. Смолина И.Д. в своем отчете ни чего об этом не сказала, наш районный депутат Бердников С.А. так вообще не присутствует на собраниях в селе. В начале своей депутатской деятельности подарил, по моему какой -то из школ компьютер, может быть еще что-то сделал на деньги ОМЗ. И видимо решил, что этим может ограничить свою депутатскую деятельность.

Делайте выводы кого мы выбираем, ведь от нашего выбора зависит и пенсионная реформа, и мусорная, и цены в магазинах и налоги.

Житель села Залазна Николай Соколов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

47 Responses to "Мусорная реформа “мусорными” методами”."

  1. СССP   22.05.2019 at 13:37

    Полностью с вами согласен!
    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

    Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

    Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

    Ответить
    • Бюрократ   22.05.2019 at 13:54

      Знаете ли вы что мусор подразделяется на твёрдый (ТКО), жидкий (ЖКО), газообразный (ГКО). Идут мусорные войны между интересантами ТКО, ЖКО и ГКО. Теперь вы знаете.

      Ответить
    • юрик   25.05.2019 at 13:16

      и с чем-же тут соглашаться ? с вышеописанным жителем села Залазна Николай Соколов. что он такого сообщил , какая невиданная новость ? просил делать выводы , так написавшие сюда их сделали и вопросов для размышления с горой надовали.
      забыли о том что врага надо бить его оружием, так для него больней будет. а оружие у него это ваши деньги, которые он желает иметь навязывая свои неисполнимые услуги, да и в количестве нереальном . всем известно чтоб с кого чтот требовать нужны основания по гражданскому кодексу, а это прямой договор с поставщиком услуг. у кого он оформлен юридически правильно с соблюдением нпа, тот или то село может не хило пополнить бюджет поселения с этого куприта через арбитражный суд. наступает лето и по санпину у куприта обязанность вывозить мусор каждый день. так как одна сторона совершила оплату то другая обязана выполнить свои обязанности по соблюдению договора. какие документы может предоставить куприт в подтверждение выполненных работ по договору в арбитраж на претензию о неисполнении договора? и моральной выплате другой стороне в дальнейшем, сумму которую можно взять с потолка, как и куприт за мусор.ибо каждый вывоз мусора обязан подтверждаться документально от каждого, с кем заключён действующий договор. договор без указания срока действия , годен в течении 1-го календарного года. пожизненных не расторгаемых договоров не бывает. так что рубите деньги с куприта по закону, если у вас есть думающие юристы, а не занимающие место.
      кто с рублём к нам придёт от рубля и погибнет, такой девиз надо применять к халявщикам. похоже опять лёня голубков начальником стал. посмотрим в егрюл.

      Ответить
  2. юрик   22.05.2019 at 14:35

    когда наконец-то начнёте думать своей головой ? расчетный счет в так называемой платёжке подподает под фз 115 . это просто частный карман. видякин только видит то что у него под носом и не далее . смотреть его бывает стыдно, такой здоровый детина а ноет как маленькая девочка. его бабы гоняют как мальчика. заяви что отказываешься по идеологическим причинам , ст 13 п2 конст. рф и баста , пусть предъявляют документально по договору в соответствии с г. к. рф ст 55 , что сделали, сколь сделали, и ваша подпись под списком выполненных работ. и номер договора как с энергетиками так и с дворниками. а депутата надо-бы изловить и показать наглядно что он должен делать. и самый интересный вопрос уже к вам – это когда вы образовали коммуну и приняли обязательство ей оплачивать в общий котёл ? может вы все и есть коммунальная квартира? платежи то коммунальные.

    Ответить
  3. дед Мазай   22.05.2019 at 17:37

    Требую вернуть помешочный сбор с населения, как было до этого, сколько мусора, столько и денег хочу платить))) хорошо ведь было))

    Ответить
    • .   22.05.2019 at 18:19

      Ай, попахивает коррупцией. Пойду соседу мешок подложу. (юьнивс))

      Ответить
  4. !   23.05.2019 at 18:30

    Житель села Залазны , будь добр ответь городскому , у вас что центральное отопление или печки в каждом доме ? Какой мусор может быть в селе с печным отоплением ? Вы что его специально накапливаете для исполнения по договору с Купритом ? Если это так , то вы ещё должны ему неустойку за не поставленный объём указанный в договоре , в соответствии с объёмом по норме .То что Вы описали подтверждает лишь то что село ваше старое и начинает производить только мусор , как из старика песок сыпаться . Раньше в страшном сне такое не приснилось бы . Город вывозит из сёл мусор , да ещё и к себе в город. ужас !

    Ответить
    • Николай Соколов   24.05.2019 at 11:59

      Совершенно безграмотные вопросы. Во первых мусор-это в основном упаковка, а упаковка- в основном полиэтилен, а полиэтилен, для сведения, горения не поддерживает, горит только в присутствии огня. То есть, есть огонь, он в нем горит, убрать посторонний огонь, полиэтилен гаснет. После такой растопки печи нужно будет перекладывать каждый год, дымоходы забьет напрочь. И второй “косяк”… мусор будут вывозить не в город, а под деревней Ежово строят мусоросортировочный полигон. Если деревню Ежово считать городом, тогда конечно… Село наше действительно старое, официально старше Омутнинска на год, а неофициально, так разница будет еще больше, поскольку еще до строительства первой домны Мосоловым, здесь уже довольно давно жили рудокопы.
      На счет “песка”, так посмотрите на себя в зеркало, может быть из вас сыплется не только песок, а что-то и похуже. Меня в этом убеждает ваш комментарий с абсолютным не знанием вопроса.

      Ответить
      • !   24.05.2019 at 16:24

        А мокнет полиэтилен только в присутствии воды! Нет воды он и не мокнет.
        Поджигать не пробовал ?

        Ответить
      • дед   24.05.2019 at 16:58

        Николай не кидайся как один из котчихи . Вопросы наводят на правильные мысли, стоит подумать . С риторикой у тебя немного не в ладах . Вы что хотите у себя мусор всего села сжигать , что бы каждый год печь перекладывать ? На счёт истории о возрасте лучше помолчать , уж такое появляется в интернете что и верить не знаешь кому. Лучше о возрасте городов смотри сам. А то что вы в законы заглядываете так это хорошо, вот почему чиновники не заглядывают, непонятно.

        Ответить
  5. Ответ - !   23.05.2019 at 21:09

    Упаковка – основной мусор сейчас везде! И вывозят не в город, а в какую-то сельскую, пусть и бывшую, местность!

    Ответить
    • !   24.05.2019 at 08:12

      Разве эта упаковка несгораемая ? Или печь нельзя растопить заместо бересты?

      Ответить
      • Ответ-!   24.05.2019 at 13:43

        Сжечь можно, так и делали! Тогда платить зачем?

        Ответить
    • юрик   24.05.2019 at 08:52

      вы что, иваны не помнящие прошлой жизни? как раньше всё шло в дело, попробуй только взять без спроса какую упаковку у кого. никакого мусора и впомине небыло , всё что горит шло на розжиг, металл пережигался на костре и в кучу навоза , там его коррозия уничтожала. стекло нужно было ещё поискать для русской печи , на пот. сейчас можно его, стекло, крошить и замешивать в бетон для тропинок или фундамента под сарай, чтоб мыши не прогрызли. дешевле купить один мешок цемента для изготовления тротуарной плитки и туда все стеклообразные отходы замешивать, и отходов нет и тротуары износостойкие. головой-то иногда стоит подумать а не пользоваться чужим мозгом за большие деньги. покупай лучше молоко у частника , и свежее и натуральное, а то у вас и коров невидно , всё заросло. да и коров перестали держать по причине невостребованности молока , для вас что дешевле то и полезней. мудрая логика- железобетонная! словами не пробьёшь , тута голод нужон , али дубина.

      Ответить
      • нигилист   24.05.2019 at 12:58

        Ты прямо как Фамусов из известной комедии Грибоедова-“новейший самоучитель”.
        Да было уже это все… И помещики стояли с дубиной заставляли работать на них, ну и где они? И Наполеон приходил с “благородной миссией” освободить русских крестьян. От его похода осталось только два слова “шваль” и шаромыжник”, которые как-то обогатили русский язык.
        Потом Адольф бесноватый, у него даже появились подпевалы, на Украине Бандера, в России Власов. Их конец известен, все получили по мордасам.
        Так что господин юрик, не нужно учить тех, кто умнее тебя, себе дорже получится, а тем более голодом, да и дубиной, у дубины как известно два конца.

        Ответить
        • юрик   24.05.2019 at 19:14

          приятно видеть твой текст под старым ником. читаешь много из классиков, да только одного всё пропускаешь, не озвучиваешь. Ф. М. Достоевский тебе когда-нибудь попадался на глаза ? есть у него рассказ под названием : записки писателя. там похоже твоё трудное детство описано , только непонятно в каком месте , толи в дальнем углу коммуны , толи в судебном объяснении судьи после решения суда. а у дубины один конец в отличии от палки, тебе ли не знать, из под неё воспитывался поди. видно что школьная программа из тебя выйти никак не может. у власова-то какой флаг был, под каким наш народ убивал ? наполеон у тебя приходил , только чем он своих лошадей поил да кормил когда шел на москву , посчитаешь, грамотный небось, анженер однако хороший. да туты вощем то о мусоре перепалка, но тебе злопамятство покою не даёть . как ржавеет медь , так и злость человеческая, автора забыл, так ты напомни.

          Ответить
  6. Постороний   23.05.2019 at 21:43

    Но, жители Залазны и других сёл и деревень платят налоги, что бы на эти деньги убирать за городскими свиньями.

    Ответить
  7. Рукалицо   24.05.2019 at 12:35

    Тупое стадо. Как хорошо, что есть русские, которые горой стоят против мусора в Шиесе, а не такие дебилы, как вы, готовые всю родину малую мусором зас…ать. Идите и убейтесь об стену, Иуды!

    Ответить
  8. Николай Соколов   24.05.2019 at 12:44

    Прочитал комментарии, понял, что нужно еще дополнить некоторыми фактами, что не вошли в сообщение, поскольку в сообщениях в “народные новости” существует лимит на количество знаков. По этому пришлось выбирать что печатать, а что не печатать.
    Существует федеральный закон № 89, в частности его статья 24.2. По этому закону каждый производитель платит экологический сбор в федеральный бюджет чтобы утилизировать то, что осталось от товара после того, как он потеряет свои свойства, сюда входит также и упаковка. Экологический сбор платят и за импорт, его взимают на таможне. Получается, что за утилизацию мы уже заплатили, когда покупали товар, поскольку производитель включил экологический сбор в цену товара. Деньги за утилизацию ушли в федеральный бюджет. Тогда почему мы еще раз должны оплачивать утилизацию, которую оплатили при покупке товара? Думаю вряд ли какой чиновник ответит на этот вопрос.
    Вторая сторона вопроса… То, что я купил в магазине является моей собственностью, в том числе и упаковка. Со своей собственностью я имею право распоряжаться по своему усмотрению. Но мне навязывают платную услугу причем без предъявления договора об оказании услуги. Конечно, можно от нее и отказаться, есть у меня такое право, но… мне включают стоимость вывоза отходов в общий счет с оплатой за электроэнергию, что так же не законно.
    Но как поступить, если от электроэнергии отказываться у меня намерения нет? Волей – неволей приходится платить “дань” новоявленным рэкетирам. Ни чем иным, как вымогательством данное действие не назовешь. На лицо корпоративный сговор между АО Куприт и ОАО Энергосбыт, свои намерения они осуществляют не законными методами, граничащими с преступлением. Впрочем, степень нарушений обсуждать не берусь, поскольку не отношусь к правоохранительным органам. Не плохо бы прочитать их комментарии на эту животрепещущую тему, или хотя бы сообщение, что идет работа в этом направлении. Ведь это их обязанность.

    Ответить
    • юрик   24.05.2019 at 16:20

      не пробовал подумать, а тебе что до этих чиновников, что они должны чинить а не учинять, кто им обязан указывать что делать и что не делать,. кому должно должностное лицо и что оно должно и перед кем должно. по какому закону между нами и этими должностными лицами строятся взаимоотношения. для чего нужен гражданский кодекс и кто его обязан соблюдать . КТО ТЫ ВООБЩЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ .ты для них или они тебе обязаны делать всё для спокойной и свободной жизни, но тебя со школы выдрессировали быть постоянно неуверенным в своих поступках и всегда спрашивать разрешение на любое своё действие, своей головой нельзя делать выводы а надо обязательно спросить что скажут другие. сам понимаешь что незаконно , так собери таких-же понимающих и уберите мусор который мешает человеческой жизни. как с соседями отношения , поддерживают или пальцем у виска ? закон он тогда закон когда его признают обе стороны и защищают его не трёпом о какой-то законности а кулаками. поймал нарушителя вырвал ноги вставил спички и сказал ему что так и было, так бегать по закону положено.

      Ответить
  9. иван   24.05.2019 at 14:25

    60 литров это два обычных черных мусорных пакета в рулонной упаковке (на упаковке литраж каждого пакета указан), так, что не раздувайте товарищ Соколов скандал из-за недопонимания, а пару пакетов в месяц у Вас в любом случае образуется отход – это и стеклотара и жестяные банки от консервов и те же самые пластиковые полиэтиленовые упаковочные материалы. Так что плАтите Вы обоснованно, другой вопрос какова цена этого вопроса, тут да можно и согласиться, что она всё таки великовата. Полтора куба отходов в год, это стандартные два контейнера. В год, в любом случае, такое количество в среднем образуется практически у любого образователя отходов, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше, цифра усреднена, не забывайте, что в это количество включен и крупногабарит, Вы скажете, что крупный мусор, если это например старая мебель, можно сжечь, но повторюсь, вы ж его образуете, да не каждый день, но и цифра для ВСЕХ усреднена, нет возможности на каждого отдельно высчитать кто сколько какого мусора образует, поэтому взяты данные по годовому образованию отходов (крупных в том числе) и поделены на то количество людей, которое эти отходы образовало, вот Вам и норматив образования на человека в год СРЕДНИЙ!!! Вроде всё логично и понятно, повторюсь, что тариф я не обсуждаю (он мне тоже не нравиться) только объемы.

    Ответить
    • Николай Соколов   24.05.2019 at 18:37

      А по моему это вы не допонимаете… вы вот теоретически мне пытаетесь все-таки объяснить, что такой объем мусора образуется с одного человека, а я практически вам доказываю, что все это чушь. По вашему так получается, что каждый человек набирает мусора 10-литровый мешок за 2 дня с небольшим? Разделите 120 на 30, получается 4 литра в день с человека. Вы что, каждый день едите консервы? Сколько консервных банок нужно, чтобы заполнить 10 литровый мешок? Весь этот объем взят с потолка, ни чем не обоснован. Я уже объяснял как образовались 0,6 куба в год, пол года у нас не вывозили мусор, за это время у меня накопилось 5 60-литровых мешков, а крупногабаритный мусор образуется дай Бог один раз в два – три года и по нормативам составляет не более 15%, даже меньше, чем пищевые отходы.
      У меня сложилось твердое убеждение, что количество мусора, указанное в нормативах в самом деле скрупулезно рассчитано, но только эти расчеты не имеют ни какого отношения к фактическим объемам образования отходов. Могу только предположить, что все расчеты производились на предмет покупки кому-то престижного авто, кому надстроить третий этаж на собственный особняк. Все как всегда просто до безобразия. Рад бы поверить, да жизненный опыт говорит обратное. Обман стал государственной политикой, а мусорная реформа еще одно этому подтверждение.
      Вы что-же считаете, что семья из четырех человек способна образовать за месяц почти пол куба мусора? По моему это абсурд. Конечно, если в расчете среднего объема включить отходы, которые образуются в магазинах, в других предприятиях, тогда может быть что-то подобное и выйдет. Но в домохозяйствах так интенсивно, как в магазинах мусор не образуется. Тем более, как выяснилось в последнее время, Куприт не принимает крупногабаритные отходы.

      Ответить
  10. Человек   24.05.2019 at 17:14

    Крупногабаритный мусор,строительный,отходы растениеводства,отходы от заготовки дров(опилки) КУПРИТ категорически запретил вывозить.Так что на селе из мусора остаётся только упаковка,за которую мы заплатили в магазине и,которая замечательно сгорает в печке.А стекла и жестяных банок совсем мало.И за что платить?

    Ответить
    • юрик   24.05.2019 at 18:06

      за свою глупость и трусость ! сказано, попрошайка эта, которая под видом платежный документ, это просто бумажка предлагающая вам помочь добровольно написавшим её . вы своими платежами оплачиваете силовиков, которые не понимая ничего, тупо из вас будут незаконными способами вынимать деньги не зная законов, им не для того голова нужна чтоб законы понимать , а для фуражки. сами подумайте что вы пишете о мусоре – отходы растениеводства. это показатель деградации, такое в селе в мусор выбрасывать. как только проверили что этот мусор сгорает в печке ненанося ущерба печи?, если сжигать по мере поступления а не по накоплению, как написал автор. печку гробит не полиэтилен а отходы лесопилок которые не успевают высохнуть. сажа от пластика откладывается в дымоходе не проникая в структуру кирпича в отличии от смолы.

      Ответить
      • Человек   28.05.2019 at 11:05

        Это не я пишу,это я процитировал указание КУПРИТа.Всю зелень кладём на компост,хотя картофельную ботву рекомендуют сжигать.

        Ответить
        • юрик   28.05.2019 at 11:30

          ты что свою жизнь решил прожить по рекомендациям тех кого в глаза невидывал ? если встретишься с таким советчиком , то с ним поговорить стыдно о чём либо . он даже сам зад себе подтирает по рекомендации малышевой по тв. забудь об их советах и учениях как дурной сон . спрашивай если сам не допираешь то только у тех у кого с головой более менее, и то наученных собственным опытом. а так все, умны из ящика , да советами серьёзных людей . определение дурака простое – он всегда делает умный вид даже там, где ребёнок улыбается над простатой проблемы. все эти советчики советуют по бумажке, написанной людьми далёкими от реальной жизни.

          Ответить
  11. Николай   24.05.2019 at 17:54

    Как всё понятно объяснили, особенно Юрик. Мне начислили плату за мусор на дом, в котором я не живу и отходов в нём не произвожу. Пока плачу только за электричество. Конечно растёт долг. Если будет движение со стороны энергетиков, пойду в суд.

    Ответить
    • юрик   24.05.2019 at 18:30

      прежде чем идти в суд проверь на сайте налоговой где он находится . набери ИНН который указан на сайте суда и посмотри куда писать запрос о предоставлении копии указа президента с личной его подписью на основании указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 №9779 ( в ред. от 08.12.2003) , он действующий, о назначении того судьи которому захочешь доверить свою судьбу. а так оплачивай за не живущий дом каждый месяц по 3 кв и хорош. в свой дом без доверенности от лица указанному в выписке ЕГРЮЛ никого не впускай , чай не проходной двор, тута люди живут со своими семейными секретами и устоями. никого! юрик с маленькой.

      Ответить
  12. Либерал   24.05.2019 at 20:39

    Странные вы люди. Выбрали систему, задача которой обобрать вас до нитки, и возмущаетесь тарифами, , нормативами, квитанциями и т.п., ещё и на справедливый суд надеетесь.
    Николай Соколов, ваше возмущение понятно. Удивляет, что вы, человек умудрённый жизненным опытом, верите, что кто-то из заинтересованных в мусорном бизнесе лиц вас услышит и ответит. Ваши кустарные расчёты, супротив проплаченной работы целых институтов, ничего не представляют. Неужели вы этого не понимаете?
    Лично я был очень возмущён мусорной “реформой”, когда она только затевалась. Время прошло. Оборудовали у нас мусорную площадку. Поначалу вывозили ТКО чуть ли не каждый день. Наступил май и, мягко говоря, ,справляться перестали.
    И о каких, после этого, мусороперерабатывающих заводах может идти речь, если при тарифе выросшем, в частности, для моей семьи, более, чем в тридцать раз, они не справляются?
    О каких мусороперерабатывающих заводах может идти речь, если даже сытая Москва, прославившаяся перекладыванием плитки, строит у себя под боком мусоросжигательные заводы, производящие чистый диоксин, и собирается загадить русский север. А Вятская губерния, между прочим, тоже для них вариант, и ж/д есть.
    Короче, с нами-то, советскими ещё людьми, понятно. Но, если мы не хотим, чтобы и наши дети умирали от рака, не дожив, до 50 – 60, в то время, когда в развитых странах легко будет покорятся столетний рубеж, задумываться надо не о количестве мешков тко и возможности их сжигания в русских печах , а о “перспективах” тех, кто нас до такой жизни довёл.

    Ответить
    • Николай Соколов   26.05.2019 at 19:11

      Я и не рассчитывал, что кто-то из чиновников обратит на это внимание. Я видел свою задачу в том, чтобы как можно больше людей сами посчитали на сколько их обманывают.
      Согласен, что расчеты самые простые на уровне арифметики 4-го класса, так и задача тоже простая, когда есть достоверные исходные данные, интеграл здесь при всем желании ни куда не прилепишь, как и производную тоже. Можно, конечно, загрузить институты, применить самые прогрессивные программы расчета, но если исходные данные загрузить с потолка, то и результат тоже получится с потолка.
      Один человек, конечно, не в состоянии что-либо изменить. Хотел только напомнить забывчивым откуда ноги растут у этой проблемы, да и не только у этой, вся наша жизнь превратилась в сплошную проблему. Просто хотелось бы, чтобы люди не голосовали все как один за пропиаренного в центральных СМИ персонажа, а иногда думали если не о себе, то о своих детях и внуках, то есть о будущих потомках.

      Ответить
      • Либерал   26.05.2019 at 19:40

        Очень здорово, что вы, даже в навязанных обществу, правилах, верите в институт выборов.
        С другой стороны, вы же понимаете, что 4×2+6×2 уже случилось.
        Сократите, при помощи интегралов, свой расчёт образования тко до трёх предложений, и люди вас услышат.

        Ответить
      • дед   26.05.2019 at 20:45

        Ошибочка у тебя очень огромная в твоих выводах об изменении . Только один человек и меняет ход истории . Хотения тут мало , надо показывать пример . Тебе юрик чем не понравился ? Чуть длинно но понятно . В какие то дебри с подсчётом мусора залез , кому это надо .

        Ответить
  13. Вася   24.05.2019 at 20:57

    В основном согласен. Поразительно что с дворов не вывозят габаритный мусор (ТКО), пусть даже собранный в результате апрельских субботников, о чём в прессе оповестили и обещали вывезти. Говорят из КУПРИТ поступил какой-то категорический запрет. Скорее всего кучи пролежат до дня города и город вывезет за свой счёт.

    Ответить
    • Либерал   24.05.2019 at 21:29

      Это, Вася, ответ большевика. В чём не согласен напиши. Пользы для общества больше будет.

      Ответить
      • Вася   24.05.2019 at 21:44

        Мы начинаем мусорную реформу практически с нуля, без боли она не пройдёт, как и реформы 90-х.

        Ответить
        • Либерал   24.05.2019 at 22:01

          Дуракам закон написан.

          Ответить
          • Вася   24.05.2019 at 22:21

            “Умник” найдёт дырку в законе, чтобы его не исполнять.

            Ответить
            • Либерал   24.05.2019 at 22:27

              Крылов – это ум.
              Дырку ищет мышь.

              Ответить
        • юрик   24.05.2019 at 23:01

          как-то маленький соломон притащил с мусорки маленького котёнка, его мать сара спросила , как звать будешь кота , сын ответил что изя, мама строго запретила , нельзя называть животных человеческими именами – назови лучше вася , посоветовала мама соломончику . тики вася зачем вы начали ету сорную реформу ? в детство потянуло ?

          Ответить
        • нигилист   26.05.2019 at 23:37

          Вот так все реформы у нас начинаются от фонаря. Ни кто не удосужился просчитать во что это выльется для населения. Реформами 90-х сыты по горло, до сих пор расхлебываем последствия. Не много ли реформ при жизни одного поколения? Можно было провести реформу не увеличивая социальную напряженность, просто с начала нужно было подготовить инфраструктуру. А так это просто обдираловка населения, рэкет на государственном уровне. Только бандиты грабили только богатых, а государство грабит самых бедных.
          Просто пенсионная и мусорная реформы это очередные охапки дров в костер под котлом с водой с закрытой крышкой. Когда-то это рванет, убежать успеют далеко не все. Если не одумаются, то рванет обязательно.

          Ответить
  14. .   24.05.2019 at 21:40

    Конечно построить жаркую печь и сжигать в ней всё дело не хитрое. Однако видно, что поставлена задача исключить вредные выбросы в атмосферу, загрязнение прилегающих территорий и рек, осуществить сортировку мусора на фракции для уничтожения и для переработки. Такого опыта и технологий в СССР и России никогда не было и сейчас лихорадочно их ищут в своих КБ и за рубежом. Лидеры в этой области Япония, Норвегия, Швеция, которые умудряются извлекать из этого прибыль. Хотелось бы чтобы дело сдвинулось в правильном направлении, иначе нашим детям оставим … ещё похлеще.

    Ответить
    • юрик   24.05.2019 at 22:17

      вот старый, никак мусор из головы выбросить не можешь. возьмись за чтение конспирологии . и не надо будет ничего строить и перерабатывать . посто перестаньте выпускать упаковку. смотри объём выпуска её и балдей от этого мусора

      Ответить
    • Киса   27.05.2019 at 05:36

      Надо в вулканах сжигать.

      Ответить
      • юрик   27.05.2019 at 09:45

        правильно ! а при сжигании готовить плов, даж есть рецепт : берём сначала укропу, потом кошачью попу , 25 картошек , 17 макарошек , 1 ведро воды и хрен туды , охапку дров и плов готов . или всё-таки перестанем покупать товары производящие мусор? применяй мыло , ешь то что на развес , одевай отечественное, а не мать его знает что. зачем тебе столько шкурок запасных , красивей змеи хочешь быть?

        Ответить
  15. юрик   24.05.2019 at 22:10

    либерал правильно вам пишет о том что нас всех просто разводят на деньги как последних лохов. то что здесь пишущие что-то знают или понимают что происходит, ничего не даст , пока не начнут это понимать все живущие с вами в округе. у кого-то нет компа , у кого нет интереса, только инет нужен для игрушек и развлекушек. автору можно посоветовать посмотреть не на ведякина , который делает первые шаги как младенец а уже имеющих опыт общения с органами рф. это игорь сивожелезов, хорошо объясняющий суть законов. это ильнур усманов из севастополя, бодается с электриками и газовиками. в удмуртии не помню но под чертог змея или типа этого. сергей земцов из краснодара из оою. да полно, если начать искать то что требуется . пишущие здесь, пытаются где-то вычитанное у других выдать за свои мысли и убеждения. вот по этому так прикольно, зная кто и что написал, когда, или сказал по тв увидеть от здесь пишущего как свои высказывания от первого лица. флаг им в руки. без них скучно будет , да и развивать дальше разговор без таких как-то скучно. только подвякивания портят тему немного, да и то сойдёт. служащим в органах нерекомендуется публиковаться в комментах , могут нечаянно попросить, так что нечего на такое надеется. надеятся надо только на соседа а он на тебя, только так можно что-то требовать от тех кто должен но не хочет. а мусорить-то сами перестаньте , не надо покупать это мусор , выкидывайте в магазине. он уже оплатил за упаковку.

    Ответить
  16. 111   27.05.2019 at 13:43

    А скажите,люди,мне темному челу – где у нас в области этот мусор перерабатывают? Где есть тот завод, на который мы все с вами ежемесячно отслюниваем 114 руПей с чела. Или это токо за то,чтобы мусор с нашей помойки увезти на свалку в соседний лесок?

    Ответить
  17. дед   29.05.2019 at 19:04

    Да мы на тебя и не обращаем внимание . Пиши себе на здоровье . Решил из себя цензуру построить ? Строй и её тоже , никто не против .

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован