Трехлетняя девочка в Кирове умерла, когда мать и бабушка не согласовали график

Каждая из женщин думала, что с ребенком сидит другая

Страшная история в старом особняке в Кирове. Здесь молодая мама оставила трехлетнюю дочь на несколько дней в квартире одну. Тем самым обрекла ее на верную смерть.

 

В день рождения, когда малышка умирала в муках, мать цинично поздравляла «свою лапочку» в социальных сетях. Разум отказывается верить в такое.

Самое удивительное — как выяснил «МК», женщина, скорее всего, и не думала убивать ребенка изощренным способом, а просто не согласовала график с бабушкой девочки. Видимо, поэтому Мария совершенно не чувствует себя виноватой.

Тело ребенка обнаружила бабушка, когда пришла поздравить внучку с днем рождения 20 февраля.

В этот день молодая мать вывесила в соцсетях пост о трехлетии маленькой Кати (имя изменено) и получала поздравления. Не понимая или не желая понимать, что происходит с брошенным ребенком.

Медицинская экспертиза показала, что девочка умерла от обезвоживания: в доме были перекрыты краны. Мать, которая все время недельного отсутствия по слухам провела «в загуле», задержана, управление СКР по Кировской области возбудило уголовное дело, матери предъявлено обвинении в убийстве малолетнего ребенка с особой жестокостью.

Детский омбудсмен Кировской области Владимир Шабардин взял это дело под контроль, пояснил: «Это страшная смерть, девочка умирала медленно, речь идет об обезвоживании, у нее не было ни воды, ни еды».

Пока остается непонятным — почему девочка не могла позвать на помощь. Или же она кричала, а соседи просто не обратили внимание?

Продавщицы продуктового магазина «Финист» в старом двухэтажном доме по улице Щорса, где квартировала нерадивая мать с ребенком, прекрасно запомнили эту семью.

Эта девушка периодически заходила, иногда с ребенком, – вспоминает Людмила. – Спиртное не покупала, да и запахов алкогольных мы от нее не ощущали.

– Давно видели Марию?

– Да, наверно, летом. Гораздо чаще приходила пожилая мать, которая приглядывала за внучкой. Пенсионерка живет неподалеку. Покупала хлеб, молоко, сладости девочке. Тут посетители, соседи Марии, нам рассказали, что девочка часто дома одна сидела — порой даже по двое-трое суток. Это была нормальная ситуация для той семьи. Люди жаловались участковому, тот мер не принимал. Говорят, что теперь полицейскому грозит уголовное дело.

Свое расследование этой жуткой истории проводит кировский юрист, правозащитник Ярослав Михайлов.

По моим данным, второе уголовное дело могут возбудить в отношении участкового — но не полицейского, а педиатра. С рождения ребенок ни разу не был на приеме у врача. Здоровье малыша никто не контролировал. Но вообще, многие скорее сочувствуют педиатру. Пожилая женщина «тащила» два участка, ей тяжело было уследить за всеми.

– Детский садик девочка посещала?

– Насколько я понял, Мария договорилась со своей матерью, что та станет приглядывать за ребенком, когда она на работе.

– Где работала мать погибшей?

– Администратором в клубе. Отец ребенка живет в Санкт-Петербурге, присылал алименты.

– Как считаете, почему Мария перекрыла воду, дочь не могла даже выпить стакан воды?

– Перекрыла — чтобы ребенок не набедокурил, пока сидит один дома. Мое мнение такое — вскоре после ее ухода должна была прийти бабушка, а женщина почему-то не пришла.

Говорят, в поведении пенсионерки есть некие странности, собственно, как и у ее дочери. Где была Мария в течение недели – это скоро выяснится. Она ведь даже не звонила, чтобы узнать, как живет маленькая дочка. У бабушки были свои ключи, она открыла дверь и обнаружила мертвую внучку

– Как кировчане отнеслись к трагедии?

– Они готовы разорвать на части нерадивую мать. Ее счастье, что была выбрана мера пресечения в виде ареста.

Знакомые женщины рассказали местным журналистам о том, что та относилась к ребенку безответственно, собиралась сдать малышку в детский дом.

«Она хуже кукушки, та подбрасывает своего детеныша в то гнездо, где она уверена, что его выкормят, правда для этого она выкидывает птенцов этой птицы, вот такая суровая правда!», – пишут пользователи соцсетей.

Пользователи соцсетей, у которых преступница была в друзьях в ужасе и недоумении. «Она еще и в друзьях у меня! Ужас! Я в шоке, не знаю, как это вообще могло произойти. Мы не общались много лет, и подругами никогда не были», – сообщила «МК» одна из них.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует психолог Ирина ЛАЗАРЕВА:

«Так могла поступить мать только в остром кризисном состоянии. Мы не знаем, были ли у нее психические заболевания, пагубные привычки, поэтому однозначный вывод сделать сложно.

Но это та ситуация, когда есть внутренняя проблема, а сил на ее решение нет. И человек в кризисном, депрессивном состоянии не видит источников помощи, таких как, например, родная бабушка ребенка. В состоянии депрессии снижаются когнитивные функции, мыслить становится труднее.

Человек не может оценить ни свое состоянии, ни возможную помощь извне. Этот поступок выглядит как акт отчаяния, с одной стороны, а с другой — эта мать могла вообще не осознавать, не понимать последствий содеянного, а учитывая, что она не скрывалась от полиции, так и было.

Как предотвратить такие трагедии? Только профилактикой. У людей должна быть под рукой информация о наличии в районе кризисных центров, нужны адреса, телефоны доверия. Чтобы информация о том, куда обратиться в ситуации кризиса, была доступной».

mk.ru

45 Responses to "Трехлетняя девочка в Кирове умерла, когда мать и бабушка не согласовали график"

  1. Дуня   2019-02-27 at 14:10

    Мать отправит на зону самую страшную, там ее хорошо оприходуют…

    Ответить
  2. зинаида   2019-02-27 at 20:07

    Сука!!! Чтоб её ПАДЛУ в тюрьме добили!!! И бабка -сволочь!

    Ответить
  3. зинаида   2019-02-27 at 20:13

    Конченая Сука !!!!

    Ответить
  4. зинаида   2019-02-27 at 20:19

    сволочь

    Ответить
  5. Вика   2019-02-27 at 20:39

    Ужас… Просто ужас… У меня нет слов…

    Ответить
  6. офигеть!   2019-02-27 at 20:47

    Неужели соседи не слышали, как ребенок кричал!!!!! Хоть бы полицию вызвали. Люди стали равнодушными! Что толку сейчас нести цветы и игрушки…

    Ответить
  7. даУж   2019-02-27 at 20:51

    У нас была аналогичная ситуация в восьмидесятые годы, когда мать уходила и закрывала трехлетнего сына. Даже дверь взламывали, чтобы ребенка накормить и напоить.. А потом все соседи так мамашу пропесочивали, и за ребенком следили.

    Ответить
  8. пенсионер   2019-02-27 at 21:04

    она одна такая,одбернитесь ,кругом испитые рожи,столько тетдомов нет нигде в мире ,а нам мультики про ракеты показывают.
    Хотят ли русские войны ,
    Спрсите вы у той страны.
    Где миллионы влкашей и беспризорных малышей.
    Гулящих ,курящих мамаш,хором орущих крымнаш.

    Ответить
  9. Александр   2019-02-27 at 21:32

    Такую “мамашу” Убийцу нужно . ДА ДА НУЖНО – ПОЖИЗНЕННО лишить Свободы !
    и со мной наверняка согласны все.
    Вот только правосудие у нас гуманно и найдут смягчающие обстоятельства этой ИУДЕ

    Ответить
  10. Ник_Ник   2019-02-27 at 21:55

    Жаль в нашей стране не дают наказание подобное тому, как этот человек убил. Оставить ее в камере без крошки хлеба и воды…также…на недельку) сука, пусть ноги свои жирные сгрызет.
    Жаль, что ребенок получил таких родителей…Люди больных детей берут из детских домов. А некоторые на все готовы ради счастья. Таким же тварям Бог даёт здоровых. А для чего?

    Ответить
  11. Наталья   2019-02-27 at 21:57

    Тварь конченная! Тебя не только на пожизненно,
    а попадись мне в руки я тебя четвертую на куски на мелкие и чтобы тебе исчезнуть с белого света! И бабка такая же!

    Ответить
  12. дед   2019-02-27 at 22:29

    господа господа да вы ЗВЕРИ господа. данная особа какая бы она ни была она с головой не дружит . а вы настоящие звери вам скажи фас вы и порвёте того на кого покажут не задумываясь лишь бы он был слабее вас. вот таким как вы бог и не даёт здоровых детей!

    Ответить
  13. Екатерина   2019-02-27 at 23:56

    Пожизненное скотине! А в конце повешение! За что эта маленькая кроха пережила все это?Плачет душа,плачет сердце,очень больно…У меня у самой дети…Не дай Бог такое пережить. Животные так не поступают. Я надеюсь на одно наказание для нее. Пусть в тюрьме ее накажут.

    Ответить
  14. Киса   2019-02-28 at 06:56

    Я вот только однт понять не могу. Ну не нужен тебе ребенок, напиши отказную и все. Подкинь соседям, знакомым, в бэби бокс. Пусть живет ребенок. Надеюсь в тюрьме ей “объяснят”, что не права она была.

    Ответить
  15. Григорий   2019-02-28 at 08:50

    Бабку нужно вместе с матерью в одну клетку посадить на пожизненное. Знала, что такая дочь непутевая у нее, и не могла ситуацию под контроль взять, хотя жила рядом. Они обе конченные неадекватные мрази

    Ответить
  16. дед   2019-02-28 at 10:35

    катя с кисой интересно в какой тюрьме вас научили любить детей. очень интересно . по вашим коментам любовь к детям надо прививать в тюрьме. к бабке не ходи катя хлебнёшь горя с внуками. такую ненависть привьёшь к своим детям а они оторвутся на своих… время покажет.. знать бы тебя для того чтобы своих внуков не подпустить к общению с твоими детьми.

    Ответить
    • Киса   2019-02-28 at 12:18

      Дебил.

      Ответить
      • дед   2019-03-01 at 09:35

        киса это кто тебя де бил .я де тебя не бил . жалуешься что тебя – де били. может анна тебя де била.

        Ответить
  17. Анна   2019-02-28 at 12:46

    Из ума выживший дед! Эта сволочь мамаша в своем уме, в отличии от вас. Мать и бабкой нужно наказать! Пусть в тюрьме они получат заслуженное наказание! Народ у нас молодец, близко а сердцу приняли гибель ангела маленького. Только всем вместе надо бороться со злом! А ты дед, сидел бы, да молчал.

    Ответить
  18. Елена   2019-02-28 at 13:16

    Да заприте вы ёё в камере на неделю без ничего без воды, без еды чтоб сдохла в таких же муках как бедный беззащитный ребенок

    Ответить
  19. Настя   2019-02-28 at 14:54

    Согласна, запереть её в комнате, без еды и воды и пускай она мучается так же, как эта девочка. Может хоть в тюрме её научат уму-разуму. Если не нужен ребёнок, так сделай аборт, если родила уже, отдай в детский дом, там хоть ребёночек сможет найти хороших родителей.

    Ответить
  20. дед   2019-02-28 at 17:54

    так ! эта маша и мамаша разве небыли в своё время ангелами ? то что выросло то и хлебнули это их горе. с вашей психикой ждёт вас шиза.

    Ответить
  21. диа   2019-03-01 at 09:48

    как можно так поступить с собственным ребенкам не нужен не рожай

    Ответить
  22. Надежда   2019-03-01 at 22:03

    Эта женщина явно не в себе. Страшный поступок совершенно лишён логики. Она не пыталась скрыться от правосудия, и бабушка и отец ребенка ни раз предлагали забрать девочку себе. Тут явно беда с психикой. Поздравлять дочь с днём рождения, в то время, когда ребенок ужасно мучается и умирает , в запертой ей квартире. И не для того, чтобы отвести от себя подозрения, а просто….ведь день рождения у девочки.
    И ещё, люди, вам скажут “фас” и всё, вы готовы сердце вырвать. Ужасная смерть, бедный ни в чем не виноватый ребёночек, девочка. Лучше обратите внимание на своих соседей, не будьте равнодушными, чтобы предотвращать такие ужасные события. Так нет, мы лучше поорем “тварь, убить ее, закопать и сердце вырвать” и забудем, до следующей команды “фас”!

    Ответить
    • Нет   2019-03-02 at 06:51

      Если бы эту на кол посадили или живьем закопали, другая такая же подумала.

      Ответить
  23. gen   2019-03-01 at 23:24

    Если бы это единственный случай, сколько детей гибнет в огне, на дорогах, в быту из-за неадекватных родителей и равнодушного окружения. Спивается Россия, деградирует, особенно русскоязычное население. Надо или сухой закон вводить, или религиозные нормы ужесточать, как в исламе: запрет на алкоголь, аборты, безнравственность в широком смысле, – иначе нас ждет полный упадок.

    Ответить
  24. Яя   2019-03-02 at 11:55

    Что за бредятина. Она думала что бабушка сидит, а бабушке что мама. Каменный век. Позвонить, спросить нельзя.

    Ответить
  25. Александр   2019-03-02 at 13:14

    Люди вы посмотрите что вы пишите !!!!да вы сами как звери …да мама виновата в гибели крохи(((( ну ведь у нас вокруг это все происходит и не кто это не хочет видеть и слышать только когда происходит трагедия люди начинают судить людей а может просто надо быть добрее помогать людям которые нуждаются в этом хотя бы разговором теплом советом если не помогает звонить во все инстанции …. нужно иметь чувство сострадание …..ну этого почти нет у людей только могут судить..молодое поколение им надо клубы соц.сети .пиво .наркотики.и деньги и так можно сказать и за взрослых очень мало людей которые помогут ближнему на до менять что-то в этом мире иначе вся наша цивилизация исчезнет…. Пусть земля будет пухом спи спокойно кроха

    Ответить
  26. Ольга Сти   2019-03-04 at 23:24

    Люди без чувств-не здоровые люди .В школьном возрасте томографию мозга делать надо и тестирование.У меня, у самой “мама -холодильник” мне 44года,а она всё мечтает что я вперёд её умру,всё отцу отомстить хочет.Тысяча способов было чтоб спасти девчушку ,почему смерть?Мне вспомнился мультик ” Девочка со спичками” начало 19 века в России,с тех пор выходит мало что изменилось?Посадить надо мамупапу, близких родственников, друзей,подруг в одну камеру .

    Ответить
    • Вот   2019-03-05 at 06:17

      Такая же родня и у меня. Ужас!

      Ответить
  27. Светлая   2019-03-05 at 08:47

    Чудовищная история,просто жуть,представить страшно,что было там в квартире на самом деле….?????,Муки ада.Смотрю на малышку свою и мурашки по коже,как можно ангелочка так обижать не любить и предавать.Бог дает нам испытания по силам,женщина -больна психически и травма ее обострилась в очередной раз.НАКАЗАТЬ-ПОЖИЗНЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ,КОГДА НИБУДЬ ВОЗМОЖНО,ОНА ОСОЗНАЕТ СВОЙ ПОСТУПОК…….КАРА ГОСПОДНЯ КАЖДОГО НАСТИГНЕТ

    Ответить
    • дед   2019-03-05 at 09:01

      светлая что ты несёшь ? своей тупостью навлекаешь на своего ребёнка беду .сама не зная что мысли материальны создала в судьбе ребёнка ужас с которым ему предстоит столкнуться! и после такого эти горе мамки жалуются на своих выросших детей что они к ним так относятся. эта тема закрыта зачем копать грязь ?

      Ответить
      • Нет   2019-03-05 at 10:21

        Дед, вопрос на засыпку. А ты сам здоров психически?

        Ответить
        • дед   2019-03-05 at 12:47

          зависит от того какой псих мне ставит вопрос.

          Ответить
  28. Нет   2019-03-05 at 16:24

    Ну вот и ответил. Нет психически здоровых, есть необследованные.

    Ответить
  29. дед   2019-03-05 at 16:45

    да уж . просим пояснение – какими психами необследованные ? какой такой псих установил норму психического здоровья ? может те которые пишут здесь или обсуждают? страшен не психотик а психопат которого очень трудно отличить так как он изображает из себя заботливого и вежливого и даже очень любящего.

    Ответить
  30. Нет   2019-03-05 at 19:50

    Про себя говоришь?

    Ответить
    • дед   2019-03-05 at 20:58

      нет… ну и догадливое же вы. прям екстрсенс .следственные органы многое потеряли не взяв вас в свою компанию. и дети бы не погибали и нарушители кололись бы от вашего пристального вопроса. вам надо было на вопрос – можете-ли вы зарубить курицу ответить -да! а не думать что ответив да вас посчитают убийцей и не возьмут. так поди и не взяли. а ведь могли органы пополниться ещё одним достойным сотрудником своей компании… ентим сотрудникам правда запрещено писать коменты обсуждая социалку и мы бы не смогли читать ваши умопомрачительные комментарии… всё горшок звенит пора и набок.

      Ответить
  31. Светлая   2019-03-05 at 21:52

    Странный дед,у вас дети есть или были?внуки может есть?вы в какой роли “выступаете”.?!У каждого человека своя судьба,не надо чушь нести

    Ответить
  32. Светлая   2019-03-05 at 22:08

    Этот “дед”,судя по комментам, не в адеквате,-бездушный.Может вовсе и не дед,а бабка …….Я,как и все слежу за развитием этой чудовищной истории, и да “как мать” имею право высказывать свое мнение.Наказать сурово, и максимально сурово.А ты кто?”дед”-“бабка”???Судя по тому,что пишешь ты, жизнь твоя не сложилась .Удачи тебе-несчастный,бездушный человек

    Ответить
  33. Светлая   2019-03-06 at 08:31

    У меня трое детей,Я всех их люблю одинаково:Они окружены заботой и вниманием,душевной теплоты на всех хватает.Молюсь о деточках своих,и радуюсь успехам.Это счастье ВЕЛИКОЕ-иметь детей.

    Ответить
    • !?!   2019-03-06 at 11:12

      голос за кадром: ОТ КОГО?

      Ответить
  34. Виктория   2019-03-13 at 21:29

    Люди как так можно??? Я вообще с другого города и об этом узнала только по телевизору, но я до сих пор плачу и сама бы готова была придушить такую мать!!! Я сама мама двух замечательных детишек и даже себе представить не могу как можно оставить ребёнка дома одного, тем более такого маленького, это ужас какой то(((

    Ответить
  35. Ирина   2019-03-17 at 15:10

    До сих пор не могу не думать об этом ужасе.Душа болит, слёзы душат.Невозможно представить, что пережила малышка.Смерть от обезвоживания мучительна. Господи, накажи мамашу- гадину за нестерпимые муки,на которые она обрекла кроху!

    Ответить
  36. Зеб Стамп.   2019-03-29 at 20:30

    Да ладно.Что вы все вдруг раскричались…Подумаешь…Это же у НАС в РОССИИ ребенка убили…Это ничего.Это можно….А вот если в США это б произошло все Российское пропагандистское СМИ билось б в истерике.Круглыми сутками шли анонсы,посвящались целые программы на данное происшествие…Скобеевы,Норкин,Киселев,Щенин,Захарова,детские омбудсмены круглыми сутками рассказывали о проклятом, диком, загнивающим Западе….А тут своя “Сукина дочь”.можно и пропустить, не освещать.. Одной больше,одной меньше….

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован