Недовольство мусорной реформой и видеообращение к Президенту

Здравствуйте! Мы обращаемся к руководству нашей страны в связи с тем, что уверены – нас не слышат в нашей родной для нас Кировской области.
Владимир Владимирович, мы – это объединение старших по домам г. Кирова, а это тысячи жителей города Кирова, а также и Кировской области, обращаемся к Вам за помощью, потому что уверены – нас не слышат. С 1 января в Кировской области и во всей стране начнет работать реформа в сфере обращения с отходами

Мы считаем, что область не готова к проведению мусорной реформы. В районах области контейнерные площадки не подготовлены, то есть с людей будут собирать деньги, считаем, ни за что. В городах вся инфраструктура есть, и мы будем платить в несколько раз дороже за то, что и так работало. В тариф на вывоз ТКО заложены расходы частной организации на строительство полигона, а также на покупку частной организацией мусоровозов. Почему деньги граждан должны собираться на оплату чьей-то частной собственности?

Почему областная власть допустила строительство полигона в Осинцах для сбора мусора в зоне безопасности аэродрома и фактически поставила существенную часть Кировской области под угрозу отсутствия полигона? Почему стоимость за кубометр мусора на этом полигоне примерно в 10 раз выше, по сравнению например с кирово-чепецком полигоном?

Почему нам предлагают оплату с квадратного метра? Мы провели опросы и более 75 процентов за оплату вывоза мусора “с человека”

Мы просим:

1. Заморозить запуск мусорной реформы на территории Кировской области на 6-12 месяцев, в связи с тем, что считаем – наша область не готова к началу реформы;
2. Установить способ оплаты за вывоз мусора по всей Кировской области не с квадратного метра, а с человека;
3. Установить отдельный тариф на вывоз мусора для многодетных семей;
4. Установить отдельный тариф на вывоз мусора для домов частного сектора.

vk.com

30 Responses to "Недовольство мусорной реформой и видеообращение к Президенту"

  1. 1234321   2018-12-23 at 16:26

    Моя мама живет за школой № 2 г. Омутнинска. Ранее она с соседями мусор выносила на угол ул. К. Маркса и Краснофлотской. Расстояние не более 70 метров. Иногда машина проходила и по самой улице, зависело от водителей. С нового 2019 года контейнеры поставят на углу улиц Песчанская и Ленина. Это более полутора километров от дома. Для семидесятидвухлетней женщины это уже расстояние идти с мешком. При чем большая часть наших родителей все больные. Если бы она шла к “Женскому”, могла бы еще маленький пакет захватить с собой, но это совсем в другую сторону.

    Ответить
    • Либерал   2018-12-23 at 18:31

      Полностью соглашаясь с доводами в этой статье, обращение к президенту считаю бесполезным. Неужели не надоело верить в доброго царя и плохих бояр? Управление такой страной, как Россия, в ручном режиме бесперспективно. Результаты такой политики на лицо. Властям на местах по фигу проблемы народа, потому что их карьера не зависит от воли избирателей.
      Ваша мама и вы, с большой вероятностью, голосовали за Путина. Так что вы сейчас хотите? Чтобы контейнеры поставили рядом с её домом? Врагу не позавидуешь, если такое произойдёт. Заезжайте почаще к вашей маме и отвозите мусор в контейнер.
      Другое дело, что платить по-новому с первого января придётся всем, а контейнерных площадок в частном секторе нет и мусорная машина пять лней в неделю, как на Восточном, к вам не приедет.

      Ответить
  2. нигилист   2018-12-23 at 18:18

    Места под контейнеры не готовы, места для установки контейнеров высосаны из пальца, или взяты с потолка (что одно и то же). Только деньги получать готовность полная, готовы хоть сейчас обложить очередной данью. Из последней публикации в “Нашей жизни” вырисовывается картинка… платежки будут совместные с платой за электроэнергию, причем, если заплатите только за электроэнергию, ваши деньги все равно разделит программа, значит возникнет задолженность за электричество. Дальнейшие действия можно не комментировать, приедут энергетики и отключат вас от электропитания.
    Очень напоминает сюжет из комедии Гайдая “Если не будут покупать лотерейные билеты, отключим газ”. Если это серьезно, то, господа, пора вами заняться психиатру.
    Психически здоровый человек может выдумать подобное только с криминальными целями, а в этом случае нужен другой “доктор” с погонами прокурора.

    Ответить
    • Мать Перемать   2018-12-27 at 06:59

      Тут Вы не совсем правы, плата делиться не будет. Это две разные коммунальные услуги. По жилищному законодательству начисление и учёт платежей по разным коммунальным услугам ведётся раздельно. Так что ни кто свет не отключить за долг по мусору

      Ответить
  3. Счастливы вместе   2018-12-23 at 19:34

    ЕР 85-90% Омутрайон даёт на постоянку от выборов в госдуму до в районную и гордуму.Кванториум же вам построили и этим путь открыли в светлое будущее вашим детям.А вы опять про г…вно.

    Ответить
    • Либерал   2018-12-23 at 20:41

      Про гауно вы, а мы про деньги, большие деньги и здоровье нации, между прочим.

      Ответить
  4. иван   2018-12-24 at 16:36

    А чем вы не довольны платой с квадратного метра? До сегодняшнего дня плату взимали именно с квадратного метра, ваша площадь не увеличивается и не уменьшается, а вот количество зарегистрированных в жилье может меняться и далеко не в меньшую сторону, если до 1 января с метра было 5 руб. (примерно) плюс-минус, то прикиньте и решите где выгода? С площади в 40 кв.м. это было 200 руб. и эта сумма не менялась, а что будет теперь? Если предлагают тариф 120 рублей с человека, то это выгодно тем, кто прописан один, а если вас двое трое? А у бабушки в деревне вы прописали всех детей и внуков, что бы коммуналку меньше платить по остальным показателям… Подумайте куда побежит ваша бабушка в деревне с квитанцией на 5-8 человек? Простая элементарная математика, а вы поднимаете крик потому, что кто-то живет один и поумничал, что ему выгоднее плата с человека, но ситуацию надо рассматривать со всех сторон и не думать только о себе, но надо подумать и о той бабушке, к которой вы своих детей и внуков прописали…

    Ответить
    • Данил   2018-12-24 at 17:12

      Де…ил.Даже без комментов.

      Ответить
    • Дмитрий   2018-12-25 at 21:10

      Сейчас кто живет в многоквартирном доме платит около 2,30 руб. с м2. Так что согласно элементарной математики с площади в 40м2. это 92 руб. Вот и делайте выводы ……… голосующие за ВВП и ЕР

      Ответить
  5. злодей   2018-12-24 at 16:41

    Конечно нужен тариф с человека)))))))))) (сарказм!!!) У кого-то двухэтажный котедж и мусора с него мешок на 240 литров, а у кого то скворечник, и мусора там пакетик-маечка. Ни кто живущий в котедже не захочет переплачивать за свои метры, пусть лучше тот, кто в скворечнике живет заплатит за меня за барина))))

    Ответить
    • Mara   2018-12-24 at 19:17

      Как-то не очень понятно, как будет больше мусора, если больше площадь? Там, что мусор лопатой гребут прямо с квадратного метра? Семья из 4-х человек из однушки накопит мусора больше, чем один человек из трешки. Разве нет? Еще пример: одинаковые квартиры по метрам. В одной – 5 человек, которые выносят мусор каждый день, в другой -один, который к мусорке-то ходит 2 раза в неделю. И он должен платить такую же сумму? Квадратные метры не мусорят, мусорят люди. Разве это не очевидно?

      Ответить
    • нигилист   2018-12-24 at 21:52

      Весь вопрос в том кто создает этот мусор. Если докажешь, что квадратные метры создают мусор без участия человека, можешь рассчитывать на Нобелевскую премию. По моему создает мусор человек, это не требует доказательств. Живущий в особняке не ест в три горла и не мусорит п количеству квадратных метров, мусора он создает как любой другой чевек не больше и не меньше.
      Раньше я думал, что “Шариковы” и “Швондеры” только в правительстве, видимо ошибался.

      Ответить
    • Валерий   2018-12-25 at 09:46

      Почитайте внимательно 4. Установить отдельный тариф на вывоз мусора для домов частного сектора

      Ответить
  6. как то так   2018-12-24 at 18:37

    Сдается что то мне,что пакеты с мусором будут валятся по всему городу…ведь мы же платим!

    Ответить
  7. Сергей   2018-12-24 at 21:56

    Прежде чем комментировать, внимательно прочтите обращение, а еще внимательнее заключительную часть. Большая половина комментаторов даже не удосужилась прочитать обращение. Главная мысль обращения, что нужен взвешенный дифференцируемый подход к начислению платы за ТБО. Иными словами, бабушка в 100 метровой квартире должна платить меньше чем семья из 5 человек. Необходимо также отсекать тех, кто привык свой мусор подкидывать соседям. или как в Омутнинске делается мусор с окраин на легковых машинах везут в центр.
    Абсолютно не проработана реформа и она нужна для монополизации и сосредоточения капиталов фирм, работающих в сфере вывоза мусора. Управление таких фирм находится в руках Чайки-младшего,Ротенберга-младшкго,Чемезова.

    Ответить
    • Киса   2018-12-25 at 06:59

      Да. Везем мусор с окраин в контейнеры в центре. Еще есть идеи, куда его девать? Поделись.
      А в ближайшем будущем поставят два контейнера на район и че? Бегать я с мешками буду за три км. Да ни фига. На работу поехала, в багажник и в контейнер.

      Ответить
  8. Житель   2018-12-24 at 23:26

    Во первых,а куда людям на окраинах девать мусор???во вторых. А в центре типа элита живет? Одни пакастники да и только!

    Ответить
  9. Ранелия   2018-12-25 at 00:08

    Много кто платить за мусор не будет, так как тариф ужасный. Вообщем мусор будут кидать куда попало. Совсем все будет завалено. А скоро ещё и за воздух платить будем.

    Ответить
    • Киса   2018-12-25 at 07:04

      Обязательный платеж. Как с капремонтом будет. Я тоже принципиально не платила. Пришло решение суда и все. Систему в одиночку не поборешь.

      Ответить
  10. Либерал   2018-12-25 at 04:41

    Новая схема утилизацции отходов изначально ущербна. Куприт и прокладки отвечают только за вывоз мусора. Оборудовать и содержать контейнерные площадки должны муниципалитеты, управляющие компании, частные предприниматели. О раздельном сборе мусора речи вообще не идёт. При таком подходе к проблеме его и не организовать. А следовательно всё будет валиться в одну кучу, гнить, выделяя в окружающую среду ядовитые жидкости и газы, сжигаться, продуцируя диоксины, вызывающие рак. И за это уважаемые граждане мы будем платить новый тариф. А в частном секторе, учитывая что ни контейнеров, ни мусорных машин для ежедневного сбора мусорв нет, люди будут платить за аоздух.

    Ответить
  11. gen   2018-12-25 at 10:47

    Если уж обращаться к президенту, то с кардинальными предложениями – платить должен производитель этого мусора! Не перерабатываемый, годами не разлагающийся мусор: пластик, пакеты, бутылки – всю эту упаковочную тару «впаривают» нам производители. В погоне за прибылью, в место само уничтожаемой, или многоразовой упаковки, типа: бумага, стеклотара (которую можно сдать), органические упаковки, легко растворяющиеся в природе – нам подсовывают вредные упаковочные продукты нефтехимии. Природа столетиями не сможет их переработать и будет медленно умирать…, и мы вместе с ней. Поэтому президенту, правительству нужно заинтересовать (налогами) предприятия выпускать экологически безопасную упаковочную тару, а пока пусть они – производители раскошеливаются на сбор и переработку дешевого и вредного мусора. Конечно, стоимость продуктов и товаров может возрасти, но это несравнимо со стоимостью здоровья нации, наших детей.

    Ответить
    • нигилист   2018-12-25 at 19:13

      Трудно со всем этим не согласиться, только одно замечание… Если законодательно ввести ограничение на величину рентабельности для производителей и торговли, как это сделано в некоторых развитых странах, то стоимость товаров и услуг не увеличится, может даже быть снижение розничных цен. Рентабельность в 100 и даже 200 процентов, что мы сейчас наблюдаем в торговле, это дикость.

      Ответить
    • Дмитрий   2018-12-25 at 21:40

      Производитель заплатил за мусор и включил эту сумму в себестоимость продукции. Прежде чем товар попал на полку магазина, он как минимум прошел еще через 2 оптовые фирмы, которые сделали свою накрутку. В итоге конечный покупатель за мусор заплатит 4 раза. НЕ НАДО с такими предложениями обращаться к президенту

      Ответить
  12. Цвет настроения синий...   2018-12-25 at 19:45

    Читаешь и диву даёшся..какие жалобы,какой Президент?!Вы что всерьёз думаете что он ни чего не знает?

    Ответить
    • Дмитрий   2018-12-25 at 21:14

      У команды времени остается все меньше и меньше, нужно побольше и быстрее карманы набить.

      Ответить
  13. Дмитрий   2018-12-25 at 21:19

    Сидя в интернете и писав комментарии Мы ни чего не сможем поменять в “системе”, и нас ни кто не услышит да и слушать не будет. Высшая власть боится только народных волнений.

    Ответить
  14. нигилист   2018-12-25 at 22:31

    Подскажи тогда что делать, если другие способы доведения информации практически не доступны. Остается ждать когда правительство и президент во внутренней политике окончательно дойдут до абсурда, стараясь урвать как можно больше напоследок, поскольку их часы показывают без пяти двенадцать.

    Ответить
  15. Хрюн моржов   2018-12-26 at 12:59

    Суровые годы уходят, за ними другие приходят, они будут тоже трудны.

    Ответить
    • нигилист   2018-12-26 at 21:09

      Лес редел, но елочки исправно голосовали за топор. (народная мудрость)

      Ответить
  16. Влад   2018-12-26 at 23:59

    Весь мусор со всей (!) области будет собирать одна небольшая частная кампания, – “региональный оператор”. При заключении договора с ними, там даже на телефон не отвечают..)) Ребята просто готовы грести бабло..))

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован