Во вторник, 14 ноября Омутнинский районный суд вынес приговор осужденному, отбывающему наказание в ИК-6 в поселке Восточный. Он признан виновным в заведомо ложном доносе.
Осужденный умышленно дискредитировал репутацию сотрудников учреждения и деятельность уголовно-исполнительной системы.
Как сообщили в пресс-службе УФСИН, ранее в сети Интернет было размещено видеообращение осужденного, отбывающего наказание в ИК-6. В обращении он сообщил об издевательствах в отношении него со стороны сотрудников учреждения. Его адвокат и он сам написали заявление о преступлении.
В рамках расследования проводились служебные проверки, а также независимые экспертизы, в том числе и судебно-медицинская, результаты которой полностью опровергают причинение вреда здоровью осужденному.
По версии следствия, эта информация не нашла подтверждения. В отношении осужденного было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.