200 «Томагавков» снесут и нашу базу Хмеймим, и Асада

Если сирийская война свернет в это русло, ядерное оружие может оказаться спущенным с цепи

Мир на все лады горячо обсуждает итоги ракетного удара ВМС США по сирийской авиабазе Шайрат.

После того, как дым от взрывов нескольких десятков высокоточных ракет «Томагавк» рассеялся, стало возникать очень много любопытных вопросов. Прежде всего: что это было? Если американцы ставили цель наказать президента Башара Асада, то почему стреляли, допустим, не по его дворцу, а по провинциальному военному аэродрому?

Почему операция носила столь ограниченный характер: всего несколько десятков «Томагавков»? Ведь в последние десятилетия Соединенные Штаты любую войну начинают с многодневной воздушно-космической операции, в ходе которой разрушают не только военную, но и всю народно-хозяйственную и административную структуру противника. И лишь потом в дело вводятся наземные войска.

Почему результаты удара оказались столь ничтожны — сожжено всего шесть стареньких сирийских самолетов и убито несколько военных и местных жителей?

Куда теперь свернула война в Сирии? Ведь президент США, всю свою предвыборную кампанию построивший на том, что нет зла страшнее, чем мировой терроризм, с пятницы фактически оказался в одном окопе с ИГИЛ *. Поскольку отдал приказ убить тех, кто многие годы сражается именно с этими бородатыми фанатиками. Он останется в этом окопе?

Наконец, чем на американскую агрессию ответит Асад? Так и будет покорно дожидаться такого же конца, который настиг Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна или сумеет дать Трампу хоть какой-то бой?

И как себя в новой ситуации поведет Россия? Ограничится громкими политическими заявлениями или решится сбивать над Сирией американские самолеты? Но тогда даже Карибский кризис может показаться миру невинным утренником в детском саду.

Ответы на эти вопросы мы искали с авторитетными военными экспертами. Вот диктофонные записи этих бесед.

Наш первый собеседник — бывший начальник зенитно-ракетных войск ВВС РФ генерал-лейтенант Александр Горьков:

«СП»: — Александр Юрьевич, вас не удивляет беспомощность сирийской ПВО, которая создавалась с нашей помощью и всегда считалась одной из сильнейших на Ближнем Востоке?

Что удар американских «Томагавков» с эсминцев в ночь на пятницу, что целый ряд налетов израильтян на свою страну сирийцы отразить не только не смогли, но, похоже, даже не пытались. Во-всяком случае, нападавшие серьезного урона не понесли. Почему?

— Для меня это тоже большой вопрос. Средств ПВО в этой стране действительно много, но о результатах их боевой работы ничего не известно. Предполагаю, что большинство систем просто давно выработали свой ресурс. К тому же наверняка потеряны специалисты, которые на них работали.

«СП»: — Разбежались?

— Нет, просто ушли по возрасту. Новые расчеты из-за многолетней войны в Сирии давно никто толком не готовит. Говорю об этом с уверенностью потому, что такая подготовка наверняка проходила бы с нашим участием, поскольку оружие в этой стране, в основном, советского и российского производства.

Но никто оттуда в Россию давно не приезжает. Помнится, последний раз сирийские расчеты системы ПВО С-200 побывали у нас на полигоне Телемба в Забайкалье где-то в году 2010-м. Постреляли, потренировались. С той поры — тишина.

Сейчас, видимо, понимая эти слабости сирийцев, мы поставили им намного более современное и эффективное оружие.

«СП»: — Какое именно? Вы имеете в виду комплекс С-300, договор о котором с Дамаском был подписан несколько лет назад и вызвал очень нервную реакцию Израиля? Летом 2012 года, помнится, такую поставку мы отменили.

— Давайте просто промолчим о том, какие средства ПВО недавно отправлены в Сирию. Сами понимаете — там идет война.

«СП»: — Но что бы мы ни поставляли Дамаску, это не отменяет ощущения полной беззащитности сирийского неба.

— У меня тоже такое ощущение.

«СП»: — Тогда существует ли малейшая надежда, что сирийцы хотя бы в перспективе способны будут нанести серьезный урон американцам в воздухе?

— Не готов ответить. Вспомните, в 1982 году во время Ливанской войны ВВС Израиля нанесли серьезное поражение крупной группировке сирийской ПВО в долине Бекаа.

Анализ показал, что к таким тяжелым последствиям привели, в частности, просчеты в организации централизованного управления средствами противовоздушной обороны при отражении массированных израильских авианалетов.

Как с централизованным управлением системой ПВО сегодня в Сирии? Мне это неизвестно. Но, как видите, даже наличие самого современного вооружения еще не гарантия успеха в нашем деле.

Далее — слово члену-корреспонденту Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитану 1 ранга Константину Сивкову, доктору военных наук.

«СП»: — Константин Валентинович, ударом ВМС США по сирийской авиабазе Трамп ограничится? Или это только первое из целой цепочки событий, главной целью которых станет устранение Башара Асада? От власти или даже физическое?

– Будет ли продолжение — зависит исключительно от ответной реакции России и от нового баланса сил в американском истеблишменте. Но сначала давайте сделаем несколько выводов из удара по авиабазе Шайрат.

Первое: совершенно очевидно, что удар «Томагавками» с эсминцев был абсолютно не подготовлен. На самом деле крылатые ракеты «Томагавк» — очень приличное оружие. В нормальных условиях эффективность их боевого применения очень высока — 0,8−095.

Что мы увидели в Шайрате? Боевая эффективность составила не более 0,35. Главные объекты авиабазы не поражены. Уцелела взлетно-посадочная полоса и склады боеприпасов. Уничтожено только шесть самолетов. То есть, результат ничтожен. Ущерб противника в три раза ниже, чем стоимость использованного оружия.

Более того. Часть ракет вообще не попала в цель, а навелась на соседний населенный пункт. Об этом говорят жертвы среди местного населения. Причем, эти граждане Сирии не могли быть даже служащими на аэродроме. Удар нанесен около четырех часов утра. Кто из гражданских лиц мог там работать в такое время?

Полагаю, все дело в том, что операция готовилась второпях. Она наверняка стала неожиданностью даже для командования 6-го флота ВМС США. У американских моряков не было времени на подготовку оружия.

Ведь необходимо до старта ввести в ракеты полетное задание, электронный портрет местности и т. д. Судя по результатам, сделано это было кое-как. А все потому, уверен, что их страшно торопили из Вашингтона. Почему?

Полагаю, Трампу очень хотелось по полной использовать и закрепить эффект от применения неизвестно кем химического оружия в Сирии. Пока мир не разобрался, что там произошло на самом деле, и кто это оружие на самом деле применил.

Обратите внимание: на сей раз преступниками был использован обычный хлор. Он не является боевым отравляющим веществом, поэтому не стоит и никогда не стоял на вооружении сирийской армии.

Зато в быту хлора полно, его всюду используют, даже при подготовке обычной питьевой воды. Таким образом, боевикам завладеть им — раз плюнуть. Неизбежно это стало бы доходить до мирового сообщества. Поспешный ракетный удар по авиабазе Шайрат должен был отвлечь внимание от этих нестыковок.

Что стоит за этим политическим решением американского президента? Или крайняя степень идиотизма или человек действовал крайне импульсивно, не заставляя себя особенно размышлять о последствиях.

Отсюда вывод, который возвращает нас к вашему вопросу: прогнозировать дальнейшие действия Трампа в Сирии трудно или даже невозможно. Остановить его может только четкая и последовательная реакция России.

Трампа можно заставить отступить. Но наш ответ должен быть решительным, четким и последовательным. Не пустые заявления, а только глубоко просчитанные реальные шаги.

Первые из них уже сделаны. Москва предупредила, что отныне выходит из договоренностей о предотвращении инцидентов между нашими и американскими летчиками над Сирией.

В переводе на русский язык это означает: впредь мы считаем себя вправе и будем сбивать любые летательные аппараты США над этой страной.

Второе — необходимо дать понять, что если этого недостаточно, то мы готовы применить против Соединенных Штатов ядерное оружие. Не обязательно говорить об этом в лоб. Можно выйти и из других международных договоров, которые развяжут России руки в этом отношении. Тогда задумается даже Трамп.

«СП»: — Но это же конец света. Проще Трампа остановить нельзя? Скажем, может ли Асад своими силами нанести американцам такой урон, при котором они отступят?

Ему-то точно терять нечего. Телевизионная картинка с Саддамом Хусейном с петлей на шее, накинутой американцами, наверняка перед глазами сирийского лидера.

— У Асада абсолютно нет таких возможностей.

«СП»: — А без угрозы использования ядерного оружия ему и нам никак нельзя?

— Не получится. Сегодня американцы держат у Сирии два авианосца. Могут подогнать еще два. Вместе с Турцией, Саудовской Аравией и Израилем они соберут группировку примерно в пятьсот самолетов. Отразить их совместный удар не хватит сил ни у нашей авиабазы Хмеймим, ни у сирийской армии.

Для гарантированного разгрома российской авиабазы даже самолеты могут не понадобиться. США даже в цейтноте применили в Шайрате порядка 60 крылатых ракет. Ударить по Хмеймим 200 «Томагавками» они смогут легко. Отбить такой налет нам нечем. Поэтому останется единственный аргумент — ядерное оружие.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Сергей ИЩЕНКО

svpressa.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13 Responses to "200 «Томагавков» снесут и нашу базу Хмеймим, и Асада"

  1. ricr   2017-04-08 at 19:34

    не было ни какого удара, все это раздутая фикция.

    Ответить
  2. igor   2017-04-08 at 21:54

    наши противоракетные комплексы отслеживают ….да,да..те самые 36 целей,что потерялись….

    Ответить
  3. gen   2017-04-09 at 12:42

    «… необходимо дать понять, что если этого недостаточно, то мы готовы применить против Соединенных Штатов ядерное оружие».
    И что – Третья мировая война, 40 веков развития человечества «коту под хвост»? Семь миллиардов людей сгорит в атомном кошмаре, из-за каких – то неадекватных политиков? Неужели, общечеловеческий разум не в силах остановить идиотизм нескольких, возомнивших себя Богом, держателей ядерных чемоданчиков.

    Ответить
  4. Aleks   2017-04-09 at 14:39

    Ну, что же, давайте сдадимся. Какие репарации мы заплатим за “агрессию”? наверняка побольше, чем в 90-е. Да и вообще нам шансов на жизнь не оставят – зачем рисковать, американский избиратель не хочет осознавать, что кто-то может дать по зубам. поэтому нас уничтожат, а землю заселят “беженцами”, которые будут обслуживать интересы корпораций и “золотого миллиарда”. В 90-е нас было больше, и не выросло поколение скачущих уродов, тогда был шанс отмотать все назад и объединить страну бескровно. Тогда не было этой многомилионной массы “беженцев”, которую можно направить на физическое истребление нас. достаточно лишь уничтожить сильную власть в России, запретить нам себя защищать – ведь это не толерантно.
    “Белые каски”, получившие нобелевскую премию попросту убивали детей, уже специально отравленных на обличающем Асада и злых русских видео. К такому выводу пришли шведские врачи. Так кто они, наши “партнеры” с запада, желающие принести нам свободу от “диктатуры” Путина?

    Ответить
  5. Чума   2017-04-09 at 15:06

    Че защищать то уважаемый генаша?Пенсию в 12 тыщ?Очереди в поликлиниках? Нищету на фоне жесточайшей коррупции и сказочного обогащения приближенных к власти?Что ж вы про Россию и народ вспоминаете когда ж…па дымить начинает?Вас без ядерного оружия при такой жизни народ на вилы поднимет как в 17.Чувство самосохранения вообще отсутствует.Дебилы дорвавшиеся до кормушки.

    Ответить
    • Aleks   2017-04-09 at 15:43

      Назовите хоть один период в истории России, когда простой работающий человек жил лучше, чем при Путине,

      Ответить
      • Полный пи пе ц!   2017-04-09 at 16:11

        Не смеши вопросом.Ты лучше скажи в каком периоде жил хуже.Вот ссылка что мы приблизимся к количестве поликлиник к уровню 1913 года!!!!?Какой тебе ещё период надо?! Сто лет назад такой уровень заботы о народе у царя был?!http://www.rbc.ru/society/07/04/2017/58e4feb59a794722462a85aa?from=right_1

        Ответить
        • Aleks   2017-04-09 at 16:38

          статистика штука хитрая, понятно когда она на службе у власти, но когда она используется “оппозицией”, т.е. вообще можно заявить все. что угодно и даже не пытаться чего-то доказать – пусть власть оправдывается, а “нас ждут великие дела”. можно ведь еще посчитать количество библиотек, телефонных будок.
          К сожалению у нас и население сокращается к уровню 1913г., все благодаря либеральному геноциду 90-х. Сейчас именно инициативы власти помогают спасти ситуацию – материнский капитал, к примеру. А как с этим обстоит в почти европейской украине? там ведь победили те кто надо?
          А по личному достатку – автомобили, бытовая техника, доступность продуктов – даже СССР в лучшие годы сильно уступает. Если бы не вред санкций вообще все бы отлично было – вероятно и на украинцев бы хватило, мы не жадные.

          Ответить
          • Чума   2017-04-09 at 17:45

            Оставь ты Украину в покое,она сама без нас разберётся со своей судьбой.И не так уж там плохо как нам показывают- пенсии платят,и рожают,и в Европу безвизовый режим уже есть, куда мы кроме богачей попасть не можем.А насчёт материнского капитала Дак эти сказки для для нищих хоть как то зацепиться за жизнь которая мимо проходит.вотьи специалисты констатируют что дети рождаются не из за денег…https://lenta.ru/articles/2017/04/03/malevamatcap/ ну а насчёт рая который прославляешь и льётся слащаво с центральных каналов,Дак вот недавно жена чешского хоккеиста написала нам своё мнение о жизни в нашем счастливом раю.Не украинка к мнению которой наверняка бы прицепились,а чешки.Недавно были вместе в нашем соцработники,а теперь эта жизнь для них кошмар…http://webrelax.com/2017/04/06/zhena-cheshskogo-hokkeista-rasskazala-o-nevynosimoy-zhizni-v-rossii.html

            Ответить
            • Aleks   2017-04-09 at 18:39

              Ну из-за чего рождаются дети, я, предположим, знаю. Но и 450тыс руб. совсем не лишние. Это ведь стоимость отечественного автомобиля, на который советские люди копили десятилетиями.
              А мнение чешской халявщицы (вряд ли она чем-то в жизни полезным занималась, кроме эскорта этого самого хоккеиста) меня вообще не интересует.
              А украина – это ж так прекрасно, все не перестаю радоваться за них – каких они высот достигли – в Европу без обратного билета перестали пускать. а ведь у меня даже крамольная мысль была, в 2014г: а не купить ли по дешевке квартиру в Киеве, все-рано думал их, хотя бы назло России в Европу пустят, да и деньжат подкинут – ну чтобы россиянам показать как хорошо жить в стране победивших европейских ценностей. Оказалось не фига, западные друзья такие жлобы. “Эх, если б девушка знала.”
              А вам скажу: не мучайте вы себя в нашей стране: чемодан, вокзал, куев, а я вам открытку пришлю, расскажу как стекломой ежиками заедаю, ну чтобы (не дай бог) вы обратно не вздумали вернуться.

              Ответить
          • Аврора   2017-04-09 at 20:32

            Дак мы уже при Путине и ЕР живем больше чем в 90е.Хватит уже на далекие 90 е все перекладывать.Путин премьером стал В 1999году,до этого был председателем фсб,в администрации президента ельцина был нетпоследним человеком,так что вся его политика оттуда и гребла,вместе с ним непосредственно с его участием.Так что не валите на мертвых типа ельцина.Вся Госдума с тех времён и заседает,с теми лидерами,правда в 2000 ЕР ещё появилась из тех же клоунов. Какие либералы тебя ограбили в 90 е?Либерал Кириенко, бывший председателем правительства в 90е?Который сейчас возглавляет Администрацию президента Путина?Либерал Путин,который был первым помощником ярого либерала Собчака в 90,при котором шла бешеная приватизация Питера? Это у тебя есть деньги на квартиру в Киеве,а у народа на киевскую котлету нет.Это тебе надо валить из страны пока не раскулачили.100 лет Октября не за горами.Не пришлось бы валить из страны таким как вы.Зря не прикупил квартирку то..

            Ответить
  6. Aleks   2017-04-09 at 15:38

    Мы для “золотого миллиарда” всего-лишь аборигенное племя, у которого неоходимо забрать землю и ресурсы, а самих превратить в рабов. ну если рабы выйдут плохие, как когда-то индейцы, просто истребить и заселить другими, как раньше неграми.
    Вот только ненавидят они нас на порядок сильнее. ведь до сих пор эти дикари (мы то есть) после всех попыток осчастливить нас своими западными ценностями давали им по-зубам, либо вовремя выхватывали свой револьвер, не уступающий их кольту, чем успокаивали их пыл в борьбе за наше демократическое счастье.
    Так вот. после стольких усилий разложить наше общество. уничтожить его изнутри оказалось, что нет, у этих дикарей есть лидер, способный защитить их. И эти дикари сплотились вокруг нет – вот такие строптивые – наглые просто – хотят жить свободно в свободной стране, а не прислуживать ” свободному” обществу.
    Почему Путин ведет себя так? Сложно сказать, ведь он по-настоящему рискует. Не исключено, что он уже перешел ту грань, после которой его, в случае поражения (не важно, сам он сдастся, свергнут его изнутри, или страну оккупируют) в живых его не оставят. Показательно уничтожат как Хусейна и Кадафи.
    Общался с двумя активистами-либералами. Одна пожилая тетка, бывшая чиновница, много чего поимевшая со страны, а сама ничего полезного в своей жизни не сделавшая. с пеной у арта, в экстазе, рассуждала как надо Путина замучить черенком, как Кадафи. Оба кровавые диктаторы, а Хусейн легко отделался. Знаете чем насолила ей эта власть? – выгнали на пенсию после уголовного дела за воровство из бюджета, и сейчас ей придется одну (из нескольких) московскую квартиру продать, чтобы сынишку 40-летнего обеспечить, ведь он такой одаренный и образованный, работать не может, он должен постоянно самосовершенствоваться, посещать различные выставки. семинары в самых разных странах. А у нее источник денежный иссяк. и вообще так ведь можно докатиться до того, что пойти работать придется. срочно нужен майдан.
    У другого либерала проблемы схожи. он мог бы быть этим самым ее сынком. сдает пару квартир (доставшихся по наследству от не последних людей в государстве), сам никогда не работал. но очень “умный”. знает куда и как жалобы писать. Жизнь ему отравляют тем, заставляют оформлять договоры на сдаваемое жилье, а еще не хотят дать достойную его работу, точнее просто оценить его личные качества и не начать ему за них платить. А от самого воняет мочой, что невозможно вместе на лифте проехать.

    Ответить
  7. gen   2017-04-09 at 17:45

    Из Библии. В Ветхом Завете (Третья книга Царств, гл. 3, ст. 16—28) говорится, как однажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала, что они живут в одном доме, и было у них по сыну одного возраста. В прошлую ночь другая женщина во сне нечаянно придушила своего сына («заспала» его) и переложила мертвого к ней, а ее живого сына взяла к себе и теперь выдает егоза своего. Другая женщина утверждала противоположное: якобы это совершала та, которая ее обвиняет. И каждая из них утверждала, что живой ребенок принадлежит именно ей.
    Соломон велел подать ему меч (ст. 25—26): «И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет, ни мне, ни тебе, рубите». Так Соломон понял, кто из двух женщин истинная мать ребенка, и отдал его той, что просила сохранить ему жизнь.

    Россия и Америка, как те две матери делят нашу землю, играя ядерными мускулами, а человечество, не осознавая опасности, подыгрывает то одной, то другой стороне. А Мир уже на грани – подошел к тому пределу, когда одно неверное движение и наша земля – младенец – планета расколется пополам по прихоти «сильных мира сего». И только Соломон, или Бог – Человеческий разум может найти правильное решение.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован