Сергей Мякишев покинул пост главного врача Омутнинской ЦРБ

Понедельник 17 октября стал последним рабочим днем главного врача Омутнинской ЦРБ Сергея Николаевича Мякишева.

В департаменте здравоохранения прокомментировали, что он уволился по собственному желанию. С 18 октября и.о. главного врача назначен Станислав Вотинов, – заведующий хирургическим отделением, врач-хирург.

Сергей Николаевич возглавлял Центральную районную больницу в годы кардинальных перемен в здравоохранении. Это были годы, когда социальную политику в регионе курировала Мария Гайдар, а потом Дмитрий Матвеев. К чему привела эта политика, стало ясно сейчас, когда попасть к врачу стало не только проблематично, но и зачастую невозможно.

При Сергее Мякишеве произошла реорганизация лечебных учреждений, когда все больницы в районе стали подвластны одному главному врачу. Медсанчасть ОМЗ стала городской больницей №1, а медсанчасть – 131 в Восточном стала городской больницей №2. Постепенно сокращались отделения и койки в стационарах больниц в Восточном и Песковке. Врачи покидали больницы в поисках перспективы в профессиональном плане.

Несмотря на то, что по программе модернизации здравоохранения в больницу поступала новая аппаратура, о которой немало с гордостью сообщали медики, жалоб на медицинское обслуживание не становилось меньше.

В августе, в ходе своего последнего визита в Омутнинский район, бывший и.о. министра здравоохранения Елена Утемова, сказала людям, что у каждой конкретной проблемы есть конкретное имя и назвала имя Сергея Мякишева. Но она покинула свой пост еще раньше, в начале сентября.

В лечебных учреждениях не хватает врачей. За последние два года были сокращены стационары в Восточном и Песковке, закрылись лаборатории сначала в больницах района, а потом и в Омутнинской ЦРБ. Анализы сейчас делают в Кирове в коммерческой лаборатории «Лайт». Больных с инсультами возят за 150 км. по плохой дороге в Слободской, в сердечно-сосудистый центр.

Жители Омутнинского района постоянно жалуются на очереди к врачам, на невозможность получения необходимого лечения, даже на грубость, с которой к ним относятся медики. Состоялось немало судов, где медиков обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, приведших к смерти пациентов. Последним громким случаем стала смерть Кристины Алексеевой.

В ходе недавнего визита главы региона Игоря Васильева, с жалобой на медицинское обслуживание населения обратились жители Омутнинского района. Игорь Васильев внимательно выслушал людей и пообещал разобраться в этом вопросе.

Изменится ли что-либо в медицинском обслуживании Омутнинского района, мы увидим совсем скоро. И хочется, чтобы люди были уверены, что придя в больницу, они смогут получить квалифицированную помощь во время и в полном объеме, а главное, чтобы помощь была не за много десятков и сотен километров, а рядом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

31 Responses to "Сергей Мякишев покинул пост главного врача Омутнинской ЦРБ"

  1. Авдотья   20.10.2016 at 11:42

    Туда и дорога! Шёл бы он! Ура товарищи!

    Ответить
    • алекс   20.10.2016 at 18:07

      авдотья рано радуешся это всего лиш комерческий ход смотри за новостями что дальше будет!!

      Ответить
  2. житель   20.10.2016 at 18:58

    Мякишев уже не плохо пристроился в центре здоровья,на руководящую должность!

    Ответить
  3. печалька   20.10.2016 at 22:58

    друзья, надо надеяться на лучшее, а с другой стороны от перестановки слагаемых сумма не меняется – как ни крути((((((

    Ответить
    • нигилист   21.10.2016 at 20:18

      Вот именно… не меняется. Из центра наше здравоохранение нацелили на оказание медицинской “услуги” населению, но никак не на помощь больным. И дистанция между этими понятиями огромного размера. Не надо лукавить, все здравоохранение у нас платное. Если непосредственно в кассу мед. учреждения и не платишь, за тебя платит страховая кампания. Нет ни чего страшнее, чем перевод образования и здравоохранения на коммерческие рельсы.

      Ответить
  4. просто   21.10.2016 at 08:18

    Я не за Мякишева,но вдумайтесь сами ,что смерти наступали ,когда лечащими врачами больных были другие врачи.Это говорит о том,что нет ответственности у наших врачей.А зачем им бесплатно лечить,все квартиры скупили в Омутнинске(так-то им мало платят,жить им не на что),центры пооткрывали и большее время проводят там.Вот за дисциплину и должен отвечать был Мякишев.

    Ответить
    • печалька   21.10.2016 at 11:07

      а с вами практически согласна..

      Ответить
    • жучка   21.10.2016 at 11:10

      А почему вы не работаете бесплатно, а требуете от других, чтобы бесплатно работали?

      1. Точно все квартиры? Пруф в студию!
      2. Квиток обычного врача (не приближенного) с зп хотябы раз видели? Сколько там денежек? Ура, чуть больше минималки за ставку. Ставка такто расчитана на полный загруз 8ми часов в день, чтобы была возможность качественно посмтотреть и заполнить бумажки, но многие работают на 2-3 ставки (оплата за замещение 1/3 по ТК РФ).
      3. Когда человека заставляют без оплаты дежурить в выходные в стационаре – о какой рабочей дисциплине может идти речь (в прошлый год хоть чуть доплачивали за дежурство)? И вообще за такую зп… Уверен, вы то за такие доходы явно будете исключительно вредить!
      4. Анекдот про голубцы, капусту и доярок-шлюх не знаете?

      Отвечать за дисциплину должен главврач, но так же и за оплату труда, условия труда, обеспечение мед. инструментом (даже сраных весов нет в детском отделении в кабинетах, стетоскопы-оттоскопы и прочее мелкое что еще можно купить – за свой счет), обеспечение спецодеждой (выдают иногда…), бумагой для принтера и записей (покупают за свой счет). И многое другое.

      Ответить
      • печалька   21.10.2016 at 11:33

        я не согласна, если зарплата не большая значит на работу, здоровье людей хрен по вашему положить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! судя по всему вы там работаете и так и относитесь к людям, как к собакам, не дай Бог вам попасть в беду и получить такое же отношение как простой обыватель в больнице……а то что они там покупают за свой счет, так это не в одной больнице так происходит, на других предприятиях или организациях……и работу люди делают хорошо и за меньшую зарплату, все зависит от ЧЕЛОВЕКА

        Ответить
        • жучка   21.10.2016 at 12:10

          Печалька, может еще клятву гиппократа вспомните? Никто вам ничего не должен, и, поверьте, врачам это чаще всего внушают.
          Как к собакам я, слава богу, от врачей отношения к себе еще не встречал, а отношений к врачам как к собакам – насмотрелся – как от руководства больницы, так и от “больных”.
          У каждого следствия есть причины. И причины не в рядовых врачах.
          Отношение к вам рядовых врачей – это следствие, а кого и чего если захотите – увидите сами.
          Дальше,в качестве примера, в километровой очереди на прием врач чтоли виноват?

          Да,и я там и не работаю и не буду никогда ), в медицинских не обучались.

          Ответить
      • Пациент   21.10.2016 at 13:47

        Бесплатно сейчас никто не работает. А больницу нашу Мякишев расхолодил. Никто не хочет соблюдать дисциплину на рабочем месте. Сегодня была в больнице, так к 8.00 идут единицы врачей и медсестер. Больше подходят в начале девятого. Потом пока разденутся, пока настроятся на работу – уже очередь. Больные недовольны, врачи начинают заводиться – и получается с утра все на нервах. А ведь любой порядок начинается с дисциплины. Нет дисциплины – вот и возникают суета, нервозность, забывчивость. Одного посмотрел “спустя рукава”, не проверил, формально подошел к проверке поста, аптечки, рабочего места, махнул рукой на недоработки младшего персонала, закрыл глаза на огрехи медсестер, вот и получается, что в нужное время в нужном месте нет шприца с инсулином и пр.
        Очень хочется верить, что новый главный врач наведет порядок в непростом, жизненно важном для всех учреждении и каждый сотрудник будет находиться в рабочее время на своем рабочем месте. Неплохо, кстати, как в заводе, ввести пропускную систему и оплату производить не по занимаемым ставкам, а за фактически отработанное время. Думаю, что у некоторых его и на ставку не наберется

        Ответить
        • Не люблю больничку   21.10.2016 at 17:10

          В защиту скажу, что в 8 заканчивается ночное дежурство. Или обход стационара. Или планерка (она до 8-30, но могу ошибаться). Вы думаете, что врач только на приеме сидит? Глубоко ошибаетесь.

          Я сидел к травматологу както, так очередь возмущалась, почему он ушел с приема. А он в приемник по вызову пошел. Козел да?

          В детском, работают часто до конца очереди – то есть за свой счет то, что вышло за время приема, т.е. работают бесплатно. Обеда как такового нет вообще (возмущающимся, что это они чай пьют). Кстати, норматив – два часа на приеме и перерыв 10-15 минут – он не просто так.

          Отработанное время у многих далеко больше, чем 8 часов в сутки. Такчто да, пусть вводят за отработанное время, хоть чтото платить начнут.

          Самые презираемые в наших краях – врачи и учителя, постоянно с грязью мешают и не платят (учителям хоть платят в нашем районе чутьчуть побольше вроде и перерывы в виде перемен у них есть, ночного дежурства нет в выходные). Странно, что ктото там вообще работает. Я б не пошел в эти работы никогда, ну его нафик. И если так будет продолжатся – не будет у нас как лора, так и остальных. Качественные работники так и будут вымываться и вымоются до конца и уйдут на пенсию возрастные, а мы так и будем ныть что козлы не лечат не учат уроды и вообще всех на лесоповал.
          ЗАто появятся и появляются платные, те же самые, кто с бюджета уйдет! К ним же сразу отношение другое идет, вы не заметили?

          Кто отучился – будет ехать отсюда в соседние регионы, где платят хотябы побольше (везде, кроме марий эл, там Ж), или в платную.

          Ответить
      • бухглтер   21.10.2016 at 16:58

        Это в 90 е врачи и учителя хныкали и поделу о нищенской зарплате.Три года назад губер в ДК поднял Мякишева и спросил при всех-зарплата средняя врача.Дословно-27-30 тысяч рублей!Это три года назад!.Все сидели и врачи в том числе.Посмотрите на чём на работу приезжают!Таких машин работягам сроду не купить.Тут кто то пищал-кредит.Дак чтоб кредит взять-надо официально среднюю зарплату банку предъявить.Не прибедняйтесь,не смешите людей

        Ответить
        • Да-да   21.10.2016 at 19:31

          В том и главная логическая ошибка, что Вы врача с высшим образованием восьмилетним сравниваете с работягой после ГПТУ. И уровень ответственности другой. Бухгалтеры у нас очень любят считать чужие деньги. Целый первый этаж в црб сидит и считает. Вот кого надо в пешую прогулку отправлять вслед за главврачом.

          Ответить
      • Варвара   21.10.2016 at 18:20

        Почему-то я, работая на предприятии , не могу в рабочее время ( с 8 -до 17) бегать на другие работы ни на ставку , ни на пол ставки. А наши доктора умудряются за 1 рабочую смену поработать на 2-х , а то и на 3-х работах. Если бы они стояли у станка у них не было бы ни сил ни возможности.А тут отсидят на приеме 3 часа и понеслись….. А ты хоть сдохни у кабинета в ожидании милости Когда же тебя с температурой хоть кто-нибудь примет., ведь у участкового врача смена закончилась.Ему надо на след работу идти…

        Ответить
        • А 27   29.10.2016 at 12:54

          Девушка, так врач на 2 – 3 ставках практически бесплатно работает, и не по своей воле, а потому что критически не хватает в нашей убогой больнице врачей!И почему вы считаете, что на приеме просто отсидеть даже 3 часа? Уж поверьте не так это легко – за 3 часа принять 30-40 человек, выслушать от них поток негатива и тд. и тп.(причем от каждого !!!).Вот говорят – придешь на прием, а врач, как собака, в компьютер уставился, даже не посмотрит на меня, несчастного такого….Вы как не можете понять, что не медики эту модернизацию придумали – им поставили такие условия они и выполняют! Поверьте, что медики от этой “перестройки ” страдают не меньше пациентов! Каждый варится в своем супе, и пока не попробуешь – не поймешь что это такое! И, кстати профессиональная выгораемость у медиков начинается намного раньше, чем у других профессий! Не задумываетесь почему? Да потому, что тяжело не только физически (как у человека, стоящего смену у станка…, его хотя бы во время работы ни кто не дергает, не оскорбляет и тд…Отработал и домой пошел, и не “гоняешь” пол ночи, а что еще завтра придумает мое руководство, чтобы “облегчить “мой трудодень). Так что, не стоит судить тех, о ком вы практически не знаете ничего…

          Ответить
  5. Arhivs   21.10.2016 at 17:57

    Проблемы в здравоохранении системные. И связаны они с очковтирательством. В советское время этим грешила кпсс. В настоящее время “очки втирают” четыре партии под руководством ЕР. Для них не важно конкретное состояние дел, главное как отчитаться. В такой системе каждый пытается урвать. Жалко депутата, который хотел сделать как лучше…

    Ответить
  6. Клава   21.10.2016 at 19:04

    ..вы не поверите- со слов Мякишева, у нас самые высокие средние зарплаты у врачей ! Конечно, если кто-то получает больше 100, а у кого-то едва дотягивает до 20, то вот вам и средняя цифра – 50, не меньше .

    Ответить
  7. лада   21.10.2016 at 22:05

    Считаю, что главным врачом надо поставить человека из другого района, чтобы навел порядок в больнице

    Ответить
  8. !!!!   21.10.2016 at 23:14

    Господина Мякишева нужно было спросить о средней з.п. врачей, а не административно врачебного персонала,конечно, она в разы превышает рядового доктора. Далеко не каждый доктор работает на 2-3-4 ставках. Возмущена, что в нашей больнице”САМЫЕ ВЫСОКИЕ СТАВКИ У ВРАЧЕЙ” . Читая получается, что хуже врачей нет специалистов. Жаль.Да, этим людям не дано право на ошибку. Поддерживаю мнение “Да-да” по поводу первого этажа. КАКОЙ ШТАТ!!!!!

    Ответить
  9. Дмитрий   22.10.2016 at 08:57

    Безусловно. Главный врач должен быть совсем с иного района. Так же как и полиция. Последняя в полном составе. Уверяю вас, много будет тогда привлечено к уголовной и административной ответственности)))

    Ответить
    • 888   22.10.2016 at 11:53

      Дмитрий,наверное я и соглашусь с ВАМИ.Но сравнивать полицейских и врачей,это как то не правильно! На самом деле,на сколько мне известно зарплата врача(узких специалистов) не дотягивает и до 20,мед сестер и 10 нет.Знаю ,что даже халаты покупают на свои деньги. А защиты от неадекватных пациентов (пьяных и т п)—ее нет. Если все было бы так прекрасно в медицине такого оттока мед.персонала не было бы! И не уходили бы в бизнес. Именно МЕД ПЕРСОНАЛА! Как сказал недавно Медведев(учителям) идите в бизнес,я думаю это и касается врачей. А кто тогда учить и лечить будет этих же полицейских?

      Ответить
      • Дмитрий   22.10.2016 at 13:34

        А я соглашусь с вами полностью. Вообще обстановка все более тяжелая и будет еще тяжелее.Что-то да к чему-то идет. Минфин предупредил о возможном повышении цен на топливо из-за новых акцизов, а для электронных сигарет предложил ввести акциз в 40 рублей за штуку. Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы с автомобилей и грузовых поездов. Налог на землю с неоформленными постройками предложили увеличить впятеро. Этот же Минфин предложил ввести акцизы на безалкогольное пиво, а Минэкономразвития предложило увеличить тарифы на электроэнергию на 4% в 2017 году. Минтранс повышает тарифы на “Платон”, а финансирование здравоохранения сокращается с 2017 года на 33%. Это только полтора месяца после выборов прошло. Я нисколько не удивлюсь, что наша медицина будет все больше предоставлять платных услуг. Она и так платная: страховые компании имеют огромный оборот, но это совсем иная тема, которую тут раскрывать смысла нет. Мы вроде это не ощущаем, но, сдается мне, ощутим в скором времени на своем кошельке уже более серьезно.

        Ответить
  10. Анна   24.10.2016 at 11:02

    Я просто в шоке, когда говорят: “Какая зарплата, так и работаю”
    Вы устраивались на работу по договору, который подразумевает то, что за эту зарплату вы должны выполнять свою работу в полном объёме и плюсом требования, а в итоге есть такие чмыри, которые хотят приходить на работу, ничего не делать да ещё и карман набивать, а потом жаловаться всем как начальник ошалел и требует от него.
    Подумайте разумно.
    Это значит врач устроился работать за 5 тыс, говорит “какая зарплата, так и работаю”, значит сегодня он пациенту глаз вылечить, а завтра другому и лечить не станет, и заморачиваться…а просто вырежет его…

    Ответить
    • 11   24.10.2016 at 12:06

      Почему вы не можете понять, что врач, который может вылечить вам глаз получает либо 30-50 тысяч за ставку в больнице другого региона (пример: Свердловская, Тюменская области, хотя от конкретной больницы зависит, точнее от главнюка), либо от 50 и выше в частных клиниках, а не как у нас 15-20 за 3 ставки.
      А работающий за 5 тысяч/ставки условный глазной может только вам глаз вырезать. И никто на его место не придет.
      Дальше – оборудование и условия работы, при имеющемся в нашей больнице условный глазной врач может только вырезать его, но не вылечить (скажем штукатурка сверху на глаз сыпаецо и из инструментов только топор). Это тоже надо иметь ввиду.

      Почему жители нашего города думают, что врачу со стажем надо платить как выпускнику ГПТУ, а требовать с него нужно как со специалиста по наладке ядерных реакторов?

      Ответить
    • 11   24.10.2016 at 12:45

      А, еще забыл упомянуть, что для проф. роста условного глазного врача должны организовываться курсы или обмены опытом в республиканских или областных глазных центрах или даже иногда в соседних больницах, где есть интересные случаи – либо за свой счет в случае частных или за счет больницы в случае гос.учреждений.
      Товарищу из ГПТУ проще, он поэкспериментировал со сваркой водопроводных труб, сегодня по диагонали варит, завтра восьмеркой, если что – срезал участок и по новой заварил, получилось хорошо – уже будет требовать повышения вознаграждения. А в деятельности врача в большинстве случаев так делать не получится.
      Только курсы по “профилактике и лечению конъюнктивита” или так называемый обмен опытом. Причем курсы такие, которые предполагают взаимодействие со специалистами с больными и оборудованием, то есть на базе центров,а не преподавателем КГМА в кабинете с партами (хотя это тоже полезно), который может не иметь опыта реальной работы.

      Вот, если все вместе собрать – тогда и возможно придет толковый, мотивированный и дисциплинированный специалист в отдельно взятую больницу.

      Ответить
  11. Валерий   24.10.2016 at 14:22

    сегодня в новостях Курдюмов сказал, что подыскивают кандидатуру на место главного врача в нашу больницу ! Так что будем надеяться на лучшее, товарищи !!

    Ответить
  12. Дмитрий   28.10.2016 at 20:23

    Вроде как Мякишев катался в Америку по обмену опытом. Так же как и Друженьков, если не ошибаюсь. Интересно, они в совершенстве переняли опыт по разрушению вверенных им организаций и постов?

    Ответить
  13. хихи   29.10.2016 at 15:31

    Заболели у мужика уши, приходит он к харургу, рассказывает, а хирург достает скальпель и говорит:
    – Ложитесь, мы вам сейчас уши обрежем и ничего болеть не будет.
    Мужик в ужасе бежит к терапевту, рассказывает, а терапевт и говорит:
    -Ох уж эти хирурги, все им только резать и резать, вот вам таблеточки, уши сами отвалятся.

    Ответить
  14. евгений   01.11.2016 at 18:08

    ну вот вам и новый гл врач с иного района- надейтесь на лучшее, товарищи-теперь вами руководит бывший гл врач Оричевской ЦРБ

    Ответить