В Омутнинском районе впервые прошел двухдневный турслет

В последние выходные лета, 27 и 28 августа на учебно-тренировочном полигоне «Ежово» Станции юных туристов прошел двухдневный районный туристический слет. Победителями стала команда студентов педколледжа.

turslet3
Вместе с участниками команды на слете были дети, для которых проводилась игровая программа.

В мероприятии приняли участие пять команд по десять человек. Три команды Омутнинского металлургического завода: энергетический цех «Неуловимые туристы», заводоуправление и автотранспортный цех «АЗУ», ремонтно-механический цех «Веселые ребята», а также команда совета молодежи Омутнинского района, под названием «Пингвины» и команда педколледжа «Проф43».

В программу слета входили спортивные состязания: ночное ориентирование, ориентирование на маркированном маршруте, прохождение дистанции на средствах передвижения, техника пешеходного туризма, вязка узлов. Не забыли и про творческие конкурсы: «Визитка», туристической песни, кулинарный.

turslet
Творческий конкурс

Впервые был включен в программу турслета этап прохождения дистанции на велосипедах. Участники должны были быстро проехать сложный участок местности и выполнить задание.
В конкурсе приветствия «Визитка» команды взяли за основу своих выступлений сюжеты любимых кинофильмов, подобрали костюмы и даже придали сходство с известными персонажами.

По рассказам участников, первый день слета запомнился проведением ночного ориентирования и прохождением маршрута на велосипеде. Вечером участники соревнований собрались возле общего костра и провели конкурс туристической песни. Люди общались, делились впечатлениями, первый день завершился в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

turslet2
Соревнования по технике пешеходного туризма.

Самым зрелищным и требующим особой подготовки этапом состязаний во второй день стал этап техники пешеходного туризма, то есть прохождение пешей дистанции на время. В личном зачете победителем среди мужчин стал Виталий Ситчихин (Проф43), второе место у Дмитрия Подчезерцева (Неуловимые туристы), третье место – Сергей Исупов (АЗУ). Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место – Мария Рулева (Проф43), 2 место – Вера Шумайлова (Проф43), 3 место – Анастасия Копычева (АЗУ).

В командном зачете победителем стала команда Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, второе место у команды «АЗУ», третье место заняла команда «Веселые ребята». Все победители и призеры в командном и личном зачете получили грамоты и призы.