Омутнинский предприниматель повесил кредиты на своих сотрудниц

Житель Омутнинска, в прошлом успешный предприниматель, разорился. Но при этом его бывшие наемные работницы вынуждены платить миллионные кредиты, отвечая по долгам хозяина.

dengi

На двух работниц Надежду и Тамару (имена изменены) хозяин фирмы, назовем его Виктор, оформил два кредита, в общей сложности на 6 миллионов рублей. При этом обе не знали, что подписали кредиты, как физические лица, а не как должностные лица предприятия.

Виктор уже создал несколько торговых фирм, у него было много продуктовых магазинов в поселениях района и Омутнинске. Создание еще одной компании для него было простым делом. Предприятие в 2013 году зарегистрировано в налоговой, но год не работало. Одну женщин он оформил учредителем, другую директором, хотя она выполняла функцию заведующей.

В 2014 году предприниматель сообщил работницам, что есть возможность взять кредит в банке, но для этого фиктивно продать им три магазина, а эти деньги пустить на оборотные средства.

Кредит оформили на эту фирму, но через три месяца Виктор принес Надежде и Тамаре дополнения к заключенному кредиту и предложил расписаться. Оказалось, что в допсоглашении говорилось, что женщины солидарны с фирмой, как физические лица и по долгам отвечают своим имуществом. В банке у них не поинтересовались о наличии имущества, которым придется ответить по долгам.

«Чтобы поставить подписи, нас привезли, и увезли», – сокрушаются женщины.

Через год, когда предприниматель закрыл все свои фирмы, перестал платить долги, и в мае 2015 года, когда банки начали у Надежды и Тамары требовать выплаты, они узнали, что попали на миллионные долги.

У женщин в счет долгов вычитают деньги с пенсии и зарплаты, А они собирают свидетелей, пострадавших поставщиков и тех, кто поможет доказать то, что они были обмануты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12 Responses to "Омутнинский предприниматель повесил кредиты на своих сотрудниц"

  1. НКВД   2016-06-27 at 21:38

    Знаю этого “Виктора”. В миру он отзывался на Вовика. А сейчас, значит, набожным стал, почти как глава АДминистрации?

    Ответить
    • ////   2016-06-27 at 23:22

      Что за вовик? Народ должен знать своих “героев” в лицо и фамилию, чтобы другие с вовиком не лоханулись!!!!

      Ответить
  2. Кочегар с МКС   2016-06-28 at 06:20

    Прошка из Люкса (если кто помнит), такой же ган……н.

    Ответить
  3. Житель   2016-06-28 at 10:17

    “Не нае… – не проживешь” – вот вся суть российского предпринимателя!!!

    Как же надоело это все. Приходиться держать ухо востро, сейчас каждый тебя пытается обмануть, где угодно, от кондуктора в автобусе до сотрудника банка. У нас это похоже стало национальным спортом – кто кого луче обманет.

    Ответить
  4. Nadysha1411   2016-06-28 at 11:11

    А дамы что читать не умеют совсем? Вот что за привычка у наших граждан подписывать документы, не читая их? Очень жалко женщин по-человечески, но они поплатились за свою безалаберность и доверчивость. Обыкновенное поручительство, физ.лица в солидарном порядке отвечают перед кредитором по долгам.

    Ответить
  5. ого-го!   2016-06-28 at 12:03

    Ошибаетесь, уважаемая. Не все так печально и шаблонно в вашей службе. Даже в нашем небольшом городке есть и иные решения суда по подобным делам. Поручители, придя в суд, открыто заявляли банкирам: “Вы давали, знали кому даете, вот с заемщика и спрашивайте!” И суды вставали на сторону поручителей. Все зависит от мастерства адвокатов. Так что, учиться вам еще долго!

    Ответить
    • Nadysha1411   2016-06-28 at 14:06

      Уважаемый(-ая) ого-го! Учиться мне не надо, все, что нужно я умею, практику тоже знаю. Речь здесь не о том, что сто процентов им суд откажет или наоборот примет их сторону. Все безусловно зависит от конкретной ситуации, которую конкретный судья будет разбирать с учетом его внутреннего убеждения и предоставленных доказательств. Я не об этом, а о том, что люди сами себе проблемы создают, подписывая договоры, не читая) Я глубоко сомневаюсь, что женщины, подписывая не глядя допники, думали, что с случае судебного спора суд встанет на их сторону. Да не думали они ни о чем! Просто подписали, веря работодателю своему и все)

      Ответить
  6. Я   2016-06-28 at 13:16

    Я тем летом взяла деньги в одном из микрозайме, ибо реально срочно надо было, и началось нытье “друзей”, что сами “еле концы с концами” сводим… Вобщем нет у меня теперь тех друзей, ибо тыщу дать на пять дней – это …
    Отдала через пять дней, под процент 1.5 в день, т.е 75 рублей переплатила. Мне это дешевле показалось, чем на коленях из-за тыщи у “друзей” просить. А теперь боюсь, ибо кредит, по документам взят на год, с еженедельными платежами. А 1075 рублей я выплатила на пятый день. И сказали, что все, кредит погашен. А на руках у меня документы, что я должна стопятьсот денег платить каждый месяц. И я вся на измене – должна или не должна?

    Ответить
    • ого-го!   2016-06-28 at 13:42

      В таком случае, надо требовать справку, что за вами нет задолженности, кредит погашен.

      Ответить
    • Житель   2016-06-28 at 15:16

      Как по мне, брать деньги в этих микрозаймах – это уж последнее дело. Наверно вопрос жизни и смерти должен быть, не дай бог конечно.
      Уж луче кредитку в банке оформить, знаю многих кто ими пользуется, все довольны и не приходиться искать у кого перехватиться до зарплаты.

      Ответить
      • Я   2016-06-28 at 18:28

        У нас с мужем, как ИП в 2015 году по 3.700 выходил заработок в месяц, при этом в ПФ отчисления 1700, на руки 2000 по бумагам. Какой нам займ банк даст? С двумя детьми, с трешкой и с машиной? Я имею ввиду, что официально вот так.
        А мы и не лезем в долги. Кредитов на нас нет, а вот с тыщей в Сбер не побежишь, бумаг больше. Я же говорю, срочно надо было…
        Зато теперь легко заворачиваю “друзей” которые у нас семьями на даче жить с мая по октябрь любили…

        Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован