Сельским учителям кировские законодатели хотят отменить льготы

В четверг, 21 апреля в Законодательном собрании Кировской области рассмотрят законопроект об отмене льгот сельским учителям. В защиту сельских педагогов уже выступило региональное отделение ОНФ, призывая депутатов не принимать законопроект об отмене полной компенсации оплаты услуг ЖКХ сельским педагогам.

В Лесных Полянах с надеждой ждут строительства новой школы

Педагогам, проживающим в сельской местности, предлагается предоставить компенсация на оплату услуг ЖКХ в размере 1200 рублей взамен компенсации, существующей на сегодня, которая включает в себя полную компенсацию за жилье, отопление и освещение. В ОНФ сообщают, что это уже вызвало немало протестов сельских учителей, зарплата которых порой составляет от 7 до 10 тысяч, в ряде населенных пунктов оплата за тепло составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Татьяна работает учителем в одной из сельских школ Омутнинского района. Ее зарплата составляет 11 тысяч рублей. Женщина проживает с семьей в двухкомнатной благоустроенной квартире. В качестве компенсации за коммунальные услуги она получает ежемесячно порядка 2,5 тысяч рублей.

Это большое подспорье в семейном бюджете, и если эта сумма сократиться наполовину, то это уже ударит по небогатому семейному бюджету. Коллега Татьяны имеет квартиру еще большей площади, поэтому и компенсация у нее большего размера, а зарплата находится на том же уровне.

По словам педагогов, льготы, положенные сельским педагогам, в свое время играли немалую роль в привлечении молодежи в сельскую местность. И если сейчас убрать эти льготы, то молодежь, которая и так не горела желанием работать педагогами в сельской местности, совсем откажется даже рассматривать эту возможность.

Не секрет, что во многих сельских школах средний возраст учителей близок к пенсионному. Когда те, кто пришел в школы еще в советские 80-е годы, уйдут, то кто придет им на смену?

50 Responses to "Сельским учителям кировские законодатели хотят отменить льготы"

  1. Киса   2016-04-20 at 14:41

    Почему то у нас педагоги приравнены к героям России, раз получают стопроцентную льготу на все. А скажите что за сельская местность на Восточном? У них тоже все бесплатно. И не надо говорить, что они беднее всех, зп получают на том же уровне как и многие из нас. Можете закидать меня тухлыми яйцами, но по моему мнению лучше бы такая льгота была у многодетных или семей с детьми-инвалидами.

    Ответить
    • Консьерж   2016-04-20 at 15:51

      Уважаемая(-ый) Киса, а может ещё и отпуск в 56 дней урезать?
      Если Вы считаете, что в школе работать- на море прохлаждаться, то могу Вас огорчить, это не далеко не РАЙское местечко.
      Такими вот комментариями, как Ваш, детей в школе, учить будет НЕ КОМУ.
      Или многодетные семьи с детьми-инвалидами имеют ценз на образовательную деятельность?

      Ответить
      • Киса   2016-04-20 at 16:50

        При чем здесь отпуск, да пусть хоть все лето отдыхают и все остальные каникулы тоже. Работа не райская, впрочем как все остальные профессии. Или рабочий ОМЗ например домой как с курорта приходит?или работают наши педагоги по 12 часов? С каких таких щей их приравняли по льготам к героям России и героям Советского Союза(есть такая категория)? Пусть убирают льготы и живут как все остальные.. Ценз на образовательную деятельность и льготы детям-инвалидам у меня в одну цепочку не вяжется. Льготу надо давать тем, кто в ней действительно нуждается.

        Ответить
    • Мария   2016-04-21 at 09:59

      зависть плохое чувство

      Ответить
    • S   2016-04-21 at 19:08

      Согласны с Вами, что льготы более нужны многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, чем сельским педагогам, таких пгт как Восточный. Да и средняя зарплата по РУО не 10-11 тыс.руб., а побольше.

      Ответить
  2. Неудавшийся педагог   2016-04-20 at 17:00

    Зарплата педагога 11к!!! Человек за такую зп впринципе работает себе в убыток

    Ответить
  3. Любочка   2016-04-20 at 19:09

    А вы думаете, что в школах миллионы гребут? Если учитель работает на одну ставку, плюс классное руководство, плюс проверка тетрадей еле дотягивает до 10 тысяч. Чтобы получить 15-17 надо работать на две ставки. А в сельских школах такой возможности нет. Но тогда работа на износ, и как не стараешься, заработать больше невозможно. Это как средняя температура по больнице, у директора 30, а у учителя нач. классов 10. В среднем 20. Хотя средняя зарплата у учителей не 20 а 16. Есть и такие, у кого з/п еще меньше. И кто останется в школе, если и эти льготы уберут А причем здесь Герои России, забейте это в Яндексе и посмотрите список льгот, там список из более 20 позиций, а у педагогов одна льгота.

    Ответить
    • S   2016-04-21 at 19:15

      “Если учитель работает на одну ставку”, огласите сколько часов в неделю у Вас эта ставка, 18 часов наверно. А у всех остальных работающих эта ставка 40 часов в неделю. Вот и сравните зарплату учителя села за 18 час и работающего к примеру на заводе за 40 час в неделю.

      Ответить
      • бывший учитель   2016-04-23 at 12:51

        Уважаемый S, чтобы провести 1 час учителю надо подготовиться, написать план, просмотреть дополнительную литературу. вот вы после смены забыли про работу, а учитель ее домой несет. Не думайте, что ставка 18 часов с потолка взята. Да и я думаю, что если бы вы провели хоть один урок, то это было бы не легче двух ваших часов на заводе. А за эти 18 часов учитель получит всего 6,5 – 7 тысяч.

        Ответить
  4. Киса   2016-04-20 at 21:21

    Никто и не говорит, что миллионы гребут, почти все живут на зп от 10 до 15 тысяч. Работают, устают, отдают свои силы и живут без халявы. Вот интересно, обидно или нет педагогам из Омута, ведь у городских педагогов льготы никакой нет. А вот Восточный, конечно, прям чисто сельская местность. Платить ни за что не надо, лепота! У участников ВОВ и то 50%, а они жизнь и здоровье за нас отдавали.

    Ответить
    • руководитель   2016-04-21 at 08:14

      Действительно,да и работают они педагоги в основном до обеда,и кто их туда в школу гнал? не райское вам там местечко! тепло светло и мухи не кусают и всё это за счёт родителей,и шторы ,утепление классов,а не нравится добро пожаловать на завод по сменно!

      Ответить
  5. Мария   2016-04-21 at 09:57

    если отменят я уволюсь, и все в остальные воспитатели из садика( еще 4 человек) тоже уволятся. Мы так решили. Мы любим свою работу и своих воспитанников, но так же точно мы любим и свои семьи, своих детей. При том что у нас в садике еще не хватает 2-х педагогов, мы работаем по 12 часов ежедневно, и зарплата выходит 9 тысяч. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и получаю 6600, работать за такие деньги у нас никто не будет. Пусть депутаты это знают Решили сэкономить бюджет. На ком? На педагогах и ветеранах-педагогах!!! Пусть на себе экономят, на чиновниках!!! Руки прочь от сельского учителя!!!

    Ответить
  6. !!!!!   2016-04-21 at 12:18

    Оклады нужно повышать в таком случае!!! Учителя в городе ничем не отличаются от сельских, тоже имеют семью и детей, и низкую з/п. А то получается: чтоб заработать для своего чада, приходится больше внимания, сил и времени уделять чужим деткам.

    Ответить
  7. Анна Шнейдер   2016-04-21 at 12:47

    Законопроект отложили http://omvesti.ru/2016/04/21/zakonoproekt-o-kompensaciyax-selskim-pedagogam-deputaty-zaksobraniya-otlozhili-na-mesyac/

    Ответить
  8. Знакомые все лица!   2016-04-21 at 12:51

    да что вы ноете?учетеля,воспитатели! увольняйтесь! идите в завод в холод либо наоборот на горячий участок и работайте ,вихайте железо,многие в заводе такую зарплату получают! а если вам не сидится в тепле и кушается за дорма,то добро пожаловать!

    Ответить
    • Консьерж   2016-04-21 at 15:59

      “да что вы ноете?РАБОТНИКИ, СПЕЦИАЛИСТЫ! увольняйтесь!” с “ненавистного заводишко”, получайте соответствующее образование и вперед быть компетентным преподавателем, и будете и льготы получать и в отпуске удлиненном сидеть, красота ведь…

      Ответить
      • ФИМА   2016-04-21 at 16:56

        Правильно.Работайте честно на заводе, там заработки кто хорошо работает ойёё какие..Так что всё в ваших руках.

        Ответить
      • Мария   2016-04-21 at 17:02

        с языка сняли!)
        увольняйтесь и идите на завод! Я и написала, что уволимся и уйдем на завод, фабрику или куда-то еще, а кто вместо нас придет? К кому 100 детей приведут работники завода, фабрики и т.п.?

        Ответить
        • Знакомые все лица!   2016-04-21 at 17:50

          свято месть пусто не бывает! в Омуте не так много вакансий,найдутся люди и будут работать

          Ответить
        • Я   2016-04-21 at 18:02

          А что за ВДВшный лозунг? Мария? “Никто, кроме нас”! Ничего, как то из без ВДВшников обходимся, живем)) Не заменимых не бывает.
          Всегда убивают медики и педики. Вы в одно время получали низкие з/пл, и не учился на вас никто. Не пристижно. Голодно. Только бездари-троечники поступали туда, от безысходности. Ибо образование надо, а ума нет. А сейчас пальцы гнете.
          На завод вас только техничками возьмут. Да вы и не привыкли к труду, вам же подарки и льготы подавай. Шантажируете только тем, что кадров нет, вот и пользуетесь моментом. Чуть что, за взятку готовы не знания давать, ибо ума нет, а оценку.
          Ничего, рынок моментально переменится)))

          Ответить
          • Мария   2016-04-21 at 19:15

            Что же вы своих детей троечникам отдаете? учите и воспитывайте сами дома. Я работник детского сада, у нас оценок нет, и взяток нет, попу детям в любом случае чисто вытрем, и занятия и развлечение проведем. По поводу незаменимых: у нас две вакансии свободны, уже два года, что-то никто не идет, и случайные люди (лишь бы кто) у нас не задерживаются, потому что надо жить-дышать детским садом.
            Да были у нас на курсе и троечники, и такие к которым на пушечный выстрел детей подпускать нельзя, но они и сами в педагоги не пошли. А мой диплом Вы не видели, и IQ мой не проверяли, по этому не Вам и судить о моем уровне знаний.
            И что за дискриминация такая – по Вашему техничка не человек, или человек второго сорта?

            Ответить
            • Пацыент   2016-04-23 at 14:15

              Что ж вы тут в городе сидите? езжайте в залазну,воспитывайте мария

              Ответить
              • Мария   2016-04-23 at 15:49

                Опять промахнулись))) С чего Вы взяли, что я из города? Вы знаете, где я проживаю и работаю? Уверена, в Залазне есть замечательные коллеги-педагоги, которые и учат и воспитывают. Или Вы главный в образовании Омутнинского района занимаетесь распределением кадров? Тогда в наш садик еще двух воспитателей направьте, пожалуйста.

                Ответить
    • нигилист   2016-04-21 at 20:01

      Ты и дня не проработаешь в школе, вот там тебе точно покажется “горячий участок”. Ты наверно был двоечником, по тому и злишься на учителей. Только в твоей лени учителя не виноваты, виноват ты сам. Не смог получить образование, так и работай где сможешь. Еще не много и ты со своими двойками даже в дворники не нужен будешь.

      Ответить
  9. нигилист   2016-04-21 at 20:26

    Люди, опомнитесь, что вы говорите? Учитель и врач главные люди на земле, именно они определяют настоящее и будущее человека. Такое ощущение, что в комментах собрались одни двоечники и неудачники.
    То, что задумали законодатели местного разлива ни что иное, как интеллектуальный геноцид. Школа на селе – последний рубеж обороны, не будет школы, не будет села. На селе остались учителя предпенсионного возраста, видимо хотят, чтобы последние разбежались.

    Ответить
    • Консьерж   2016-04-21 at 21:28

      Все правильно сказано, просто у некоторых от зависти, ненависти и неудач глаза закрыты.
      Не умеют просчитывать свои шаги, а потом будут же сами клять ненавистное правительство…

      Ответить
    • Киса   2016-04-22 at 06:41

      скорее на селе, в частности в Залазне идет обратный процесс. Ни повышение зп педагогам, ни льготы не спасут школу, потому как лет через 10-15 школу закроют, потому что учить будет НЕКОГО. Инфраструктура села разрушена, молодежь уезжает.

      Ответить
      • Консьерж   2016-04-22 at 14:49

        тут да, как говорится “Пациент мертв, чем жив”.
        если вложится в дорогу и объединить допустим Залазну, Белорецк и Ежово, то будет эффективней мне кажется весь процесс

        Ответить
  10. Елена   2016-05-01 at 21:48

    Смотреть нужно чуть дальше своего носа.
    За данными действиями правительства области ( а это оно инициирует данный законопроект) следует видеть попытку ЗАКРЫТЬ СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ, которые и без того существуют на грани возможного и невозможного.
    Без решения сельского схода, жителей села, закрыть школу не имеют права. Вот и решили с другого боку зайти – лишить льгот педагогов. Сразу как минимум двух зайцев убьют: в бюджете освободятся несколько лямов (куда они пойдут – догадайтесь?) и ускорится процесс закрытия сельских школ, причём – закроются естественным путём (нет кадров), а власти тут и ни при чём.
    Вот так примерно.

    К тому же Никитушка свои политические игры ведёт – ставит в невыгодное положение сильные фракции нынешнего парламента области. А ему нужен послушный парламент. Так что – всё не просто.
    А крайними мы с вами останемся – простые люди… Учителя и рабочие, простые сельские жители, которые хотят жить в деревне, а им не дают покоя.

    А самое главное – дети пострадают. Будут стоять на трассах в 6 и в 7 часов утра, чтобы попасть в школу.. в любую погоду… Какая учёба пойдёт на ум? Тут Ломоносовым нужно быть, чтоб желать знаний при таких трудностях.

    Ответить
    • нигилист   2016-05-02 at 16:42

      Все правильно, Елена, еще нужно добавить, что с соизволения нашего губернатора ставят памятники на нашей земле сс-овцам, об этом стоит напомнить в преддверии праздника Победы. А как проходила его предвыборная кампания-это отдельный разговор.
      Сейчас приносят агитационные материалы партии Единая Россия. Ни кто не озаботился вопросом образования в селе, ни кто в упор не видит, что умирают наши села и поселки. Опять высокие слова и громкие обещания, но за 15 лет власти единороссов к лучшему ни что не изменилось. Изменения только в худшую сторону.

      Ответить
      • А.   2016-05-02 at 18:05

        нигилист. я читаю твои коменты и всегда согласен что ты пишешь… но только объясни мне что значит твои слова на счет сс-овцам.

        Ответить
        • нигилист   2016-05-02 at 21:52

          В Рудничном на кладбище военнопленных поставлен памятник умершим в плену выходцам с прибалтики, воевавшим на стороне гитлеровцев в зондеркомандах,. по сути карателям. Разрешение на установку памятника дал лично губернатор не смотря на протесты и возмущение жителей Рудничного.

          Ответить
          • А.   2016-05-02 at 23:14

            понятно. был бы Советский Союз …. такого бы не допустили.

            Ответить
  11. gen   2016-05-02 at 23:21

    Привлекать специалистов нужно не льготами, а высокотехнологичным производством, будь то промышленное предприятие, или сельскохозяйственный комплекс. Построите для начала какой-нибудь заводик, Залазнинцы, и потянутся к вам и врачи, и педагоги, и молодежь никуда не уедет.
    А можно и лагерь построить для пленных прибалтов , украинцев, американцев, гейропейцев, пятой колонны – наверное они виноваты во всех наших бедах.

    Ответить
    • нигилист   2016-05-04 at 13:12

      У Вас gen, аргументация как у наших доморощенных либералов. Если у Вас достаточно солидный возраст, то должны бы помнить, что именно в Залазне, да и в других поселениях района были на то время высокотехнологичные производства. В Залазне построили животноводческий комплекс на то время достаточно высокотехнологичный, в межрайонном отделении сельхозтехники качество ремонта этой техники было выше, чем на специализированных рем заводах. Начали строить асфальтированную дорогу до Глазова, жаль, что не успели, пятая колонна помешала (читаем перестройка). Сейчас население Залазны сократилось в половину, а на пример в Загарье, так вообще в 10 раз. Скажите пожалуйста кто будет строить здесь заводик? Пенсионеры? За 2015 год в Залазне умерло 40 человек, а родилось 18. И если покойников мы все видели, но вот младенцев почему-то ни одного. По тому, что эти младенцы родились в других городах, даже в других регионах, просто их родители зарегистрированы в Залазне.
      Наш президент как-то сказал, что Россия правопреемница Советского союза, раз так, пусть хотя бы социальную инфраструктуру восстановят на современном уровне, а “заводики” у нас уже есть, правда работают на полулегальном положении и используют рабский труд тех, кому ехать не куда. Подозреваю, что Вы, gen, работаете в администрации. Риторика уж очень похожа на риторику господина Друженькова. Он практически не знает местных условий, только дает советы как нам жить дальше, чтобы ни чего с него не требовать. Тогда зачем он нам, такой успешный и гламурный, если толку нам от него нет?

      Ответить
  12. Я   2016-05-03 at 18:17

    Ген, там путем простой арифметики и так эта субсидия полагается. Зачем такая истерия?

    Ответить
  13. Алекс   2016-05-04 at 11:44

    Правильно gen говорит,скоро в деревнях обучать будет некого,ни каких там преспетив,от туда уежают,некого будет обучать скоро.на счет обиженного учителя-наш завод не подарок,есть конечно хорошие заводы-но нашему это не грозит!!!у учителей работа умственная конечно-зато то в тепле и чистоте-не рабский труд.лучше пожалеть рабочего на заводе-который вынужден работать на таком предприятие!

    Ответить
    • снова в школу   2016-05-04 at 14:25

      Ну его нафиг такой “не рабский труд”. Лучше на заводе в прокатке работать, чем учительствовать в школе. И денег больше и проблем меньше, причем в разы, и уставать меньше будешь. Если в училище, например, еще можно поработать (контингент более менее), то 7-8-9 классы – жесть жестянная. В наше время учитель – существо абсолютно бесправное, с огромным пластом ответственности, в том числе и уголовной, которого пинают все, кому не лень и причом не платят. А так учителя и уходят из школ, и желающих работать там както не особо очередь стоит, в отличие от завода, наверное это неспроста, да?

      Ответить
      • Я   2016-05-04 at 18:18

        Так смотрим на вас, и диву даемся. Что за мазохизм?
        Идите, работайте в магазины и на завод уборщицами. Подмела-домой! В чем проблемы?

        Ответить
        • нигилист   2016-05-05 at 01:18

          А проблемы в том, что, как Вам может показаться удивительным, очень многие относятся к работе не только как к средству к существованию. но и по призванию. Допускаю, что это слово Вам не знакомо. Тогда может быть задумаетесь почему люди 5 лет учатся на стипендию, терпят лишения. Может тоже посоветуете идти в уборщицы или в продавцы?
          Если бы все выбирали работу по Вашим советам, то жили бы мы с вами сейчас в каменном веке. А мазохистами учителей и не только учителей сделала государственная политика.
          Впрочем, судя по Вашему комменту, сии материи Вам не доступны. Не пытайтесь судить о том, о чем не имеете представления.

          Ответить
          • костя   2016-05-05 at 08:56

            Учителей по призванию за всю жизнь видел только троих-четверых. Зато остальные…. 9 учителей из 10 считают себя такими важными персонами, что не пдойти – амбиции зашкаливают. Скулят, ноют, скандалят, всегда чем-то недовольны.

            Ответить
            • Киса   2016-05-05 at 10:30

              Еще можно добавить, что наши милейшие педагоги, работающие по призванию, не дают необходимый объем знаний на уроках, зато с радостью подрабатывают платными дополнительными занятиями.

              Ответить
        • снова в школу   2016-05-05 at 08:08

          Поэтому и не в школе работаю ))

          Ответить
  14. Алекс   2016-05-05 at 07:48

    Похоже вам тоже не доступны другие ценности.всякую работу надо уважать!учителя конечно нужны,есть минусы в работе учителя: надо учится,потом снова учится-тетради проверять,к урокам готовится.но кому это нравится,и это его призвание-делают это с радостью,работа приносит удовольствие!а на заводе бывает говорят:”было бы куда уйти,давно бы ушел”.в мартене например лучше что ли,где одновремено с одной стороны жарит от печки,а с другой стороны сквозняком обдает,где все в копыти и грязи и с кранов бывает что то падает,были случаи и на людей.и почему то работа рабочего не ценится,ни каких льгот ему не дают,только список.что точно-то это государство загнало всех в такие рамки,и сейчас все пытается у людей что то отнять-чтоб на людях экономить.по мне так пускай у учителей льготы будут и тд.

    Ответить
  15. Елена   2016-08-30 at 13:34

    Хочу поделиться хорошим документом. И законопроект по ограничению льгот сельских педагогов будет не страшен.

    Ловите, коллеги! И не дайте себя в обиду!

    http://www.zsko.ru/upload/iblock/713/10-g10-7.pdf

    Это определение Верховного суда от 21 июля 2010 года!!!
    Ещё тогда Кировский областной суд и затем Верховный суд защитили право сельских учителей на НАТУРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ.

    Вдумайтесь! Сама монетизация льгот признана незаконной!

    Так что какой-то там законопроект вообще филькина грамота.

    Почаще надо гуглить… что-нибудь для общей и своей пользы нагуглишь.

    А если серьёзно… то не нужно паниковать, нужно действовать, искать вот такие прецеденты и быть во всеоружии.

    Всем успехов в деле защиты от произвола властей!

    Ответить
    • Мария   2016-11-10 at 21:20

      Этот документ уже не актуален, так как вступил в силу новый федеральный закон, а там в статье 47 пункт 8 написано “Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.” Т.е. сколько скажет зак собрание, столько и будет. Пока отложили рассмотрение этого вопроса до декабря

      Ответить
      • Елена   2016-11-12 at 09:26

        ПЕРВОЕ.
        ст. 152 федерального закона № 122 пункт 2:
        ” При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия:
        “”вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года;
        “”при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.”

        ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ! Кого лишили, ограничили в льготах (ветеранов боевых действий, многодетных семей и др. категорий). Что бы ни говорили чиновники, оправдывая свои антинародные законопроекты, всё это ЛОЖЬ.
        НАДО БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!

        ВТОРОЕ.
        Примеров, когда люди смогли себя защитить достаточно. Знаете ли Вы, что в нашей области есть сельские учителя, получающие до сих пор натуральные льготы? Они в 2010 г., когда эти льготы монетизировали, дошли до Верховного суда. Это решение можно использовать в доказательство своих прав. Так же и другие прецеденты в судебной практике можно и нужно использовать.
        Конституционный суд РФ неоднократно выносил определение о том, что отсутствие денег в региональном бюджете не может быть оправданием и причиной сокращения мер социальной поддержки граждан данного региона и других социальных выплат, которые не могут быть ниже достигнутого на момент изменений в законах региона уровня ( опять же ст. 153 ФЗ № 122).
        К суду (что-то мне подсказывает, что без этого не обойдётся) ВСЁ, что можно на эту тему собирать, даже статьи в Интернете и газетах. Судья не бог, не всё знает, а уж в тонкостях вопроса ему разбираться просто некогда. Собранные Вами материалы дают судье представление о ситуации в отрасли, позиции властей, профсоюзов, общественности, социальной важности вопроса и…. конечно опыт в судебной практике. Всё помогает вынести решение взвешенно.

        ТРЕТЬЕ.
        Что Вы делаете для защиты своих прав? Надо предпринимать конкретные шаги, действовать. Пока мы тут ждём от региональных властей милости, от избранных нами депутатов, они решают нашу участь.
        Письма депутатам ОЗС, наказы своим депутатам ОЗС, в правительство области, полномочному представителю Президента и т.д.

        А то как получается: по ящику В.В.Путин и Д.А.Медведев говорят о сохранении социальных гарантий в полном объёме, а местные делают с точностью до наоборот. Хороший аргумент: правящая партия заявляет о сохранении социальных гарантий, а местные депутаты от ЕР голосуют за их отмену. Поэтому – письмо Медведеву, председателю партии ЕР. Даже интересно, как оправдываться будут. Сплошное лицемерие, ложь и воровство.

        КАК ВСЁ ЭТО НАДОЕЛО… Но рук опускать не надо. Делитесь опытом. Народ! Нас сталкивают лбами, а мы “ведёмся”, грызёмся друг с другом, злорадствуем: ” у нас отняли, пусть и у них отбирают”. Свои неудачи и бездействие скрываем за этим. А надо бы помнить, если кто уступил, дойдёт черёд и до тебя – жди, что и тебя обдерут, как липку.

        ВСЕМ УДАЧИ!

        Ответить
        • Мария   2016-11-12 at 21:35

          т.е. новый региональный закон не будет противоречить федеральному об образовании, но не согласуется с этим ст. 152 федерального закона № 122 пункт 2
          Я правильно поняла?
          Мы писали уже два раза тот и этот письма нашим областным депутатам, главе заксобрания, губернатору (тогда) и ВРИО сейчас. Писали и от каждого воспитателя и учителя и от профсоюза, хотелось бы услышать публичный отчет областного профкома работников образования по решению именно этой проблемы. В любом случае если этот грабительский закон будет принят, я лично молчать не буду и буду судится.
          Елена, хотелось бы пообщатся с Вами по этому вопросу в личной переписке

          Ответить
          • Елена   2016-11-13 at 13:02

            Вы правильно понимаете. Новый законопроект противоречит заложенному в федеральных законах смыслу. Региональным властям дано на откуп устанавливать “свой порядок” предоставления мер соц. поддержки. Только это совсем не значит, что они могут творить беззаконие, ограничивать и лишать. Напротив, такая формулировка в федеральном законе даёт возможность увеличить меры соц. поддержки, но не умалять того, что есть и что защищено ФЗ. (Об этом хорошо сказано в определении Верховного суда. Вот ссылка: http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_46295.htm)

            Мы тоже писали в ОЗС и губернатору весной. Теперь – наказ депутату, письма депутатам, врио губернатора. Профсоюз ещё советовали написать в правительство области. Планируем обратиться к Медведеву, указать, как депутаты от ЕР голосуют за эти антинародные проекты, к полномочному представителю Президента. Это как минимум.

            На письма должны быть ответы. В противном случае – обращаться в прокуратуру, т.к. в течение месяца они должны дать ответ на каждое обращение (я им не завидую, вся область письма направляла). Такая переписка не лишней будет на случай суда.

            Примут законопроект – да, пойдём в суды.

            Больно за тех людей, кто остаётся обманутым, смирился. А надо противостоять, дабы не повадно было. Это мы должны с них потребовать ответа, а не ждать милости. Они, представители власти, должны остерегаться сделать неверный шаг. А пока лишили льгот многодетных семей. И что? молчит народ, не возмущается. На тех, кто рядом легче выместить недовольство: поругались с соседкой, почему у неё не всё отобрали, и заткнулись. Это же такой труд – за себя постоять, отстоять и доказать, что мы не то. чем нас считают – не быдло.

            Не всё просто, да.
            Читала выступление врио губернатора И.В.Васильева. Нехорошая фраза звучит: при предоставлении мер соц. поддержки идти “от категорийности – к адресности”. Вот в чём пакость.
            Законы, защищающие нас, есть. Надо внимательно читать. По крупицам собирать себе защиту.

            Хочу ещё раз призвать не молчать ВСЕХ, кого в этом году областные законы ограничили в правах.

            Ко мне можно обратиться – [email protected]

            В 2010 году мы судились, но не знали, что в это же время Верховным судом было вынесено такое определение. Мы настаивали на иных условиях предоставления компенсации: сначала нам выплачивают деньги, а потом мы их несём в ЖКХ. Суд выиграли. А вот о сохранении льгот в натуральной форме тогда и не подумали, я еле убедила коллег на этот-то суд.

            Ответить
  16. Терия   2016-10-02 at 22:46

    Все профессии важны,все профессии нужны.. Не все друг друга понимаем, к сожалению. Я сама учитель в сельской местности. И льгота это необходимость. Конечно если живут в благоустроеных квартирах, как в городе, то платите за свои квадратные метры сами. А что такое сельская местность? Колодец! Не поверите, но я до 20 лет считала, что это уже история, пока не приехала в деревню на работу. Туалет: холодная деревянная конструкция в углу участка. Отопление? Печь и дрова, которые надо заготовить (кстати разделка и укладка не входит в льготы, привезли тебе деревья без веток и все). Душ? Аха, как же! Русская банька! На которую льгота на дрова не распространяется и после недели ежедневного истопничесва: а фиг с ним, вся буду раз в неделю мыться! Стирка? Активаторная машинка ( напомню-колодец). В итоге льгота лишь на покупку ‘ деревье без веток’ и электричество. Кто согласен на зарплату в 10 тыс плюс льгота и все это хозяйство сельское ,махнусь на время. на заводе нужно знать технику безопасности и 2-5 одних и тех же действий. А учитель ежедневно в новой ситуации: то дети бедокурят, то проверка едет, то меняется стандарт образования, то ищи денег на курсы ехать, то дома колодец замерз или сарай упал.. поэтому я за монетизацию, и уточнение что является сельской местностью. Потому что 1200 нам в льготах не достается.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован