Директор “Жилищных услуг” подозревается в уклонении от уплаты многомиллионных налогов

В отношении директора ООО «Жилищные услуги» Виталия Солтыса возбуждено уголовное дело. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов в сумме 12 миллионов. О наличии компании – “прокладки” “Омутнинские вести+” подробно писали в июле прошлого года.

soltissss

Директору управляющей компании, которая до нынешнего года была единственной в Омутнинске, вменяют п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). По версии следствия, именно с этой целью Солтыс создал и зарегистрировал ООО «Артстрой». Туда он перевел почти 70 работников, ранее числившихся в «Жилищных услугах». Преимущественно это были дворники и иной технический персонал.

В результате этих манипуляций компания получила право работать по упрощенной схеме налогообложения. В итоге за несколько лет – с 2011 по 2013 годы – бюджеты разных уровней недополучили миллионы рублей.

Ранее мы сообщали, что этим делом занимались не только налоговики. В комиссии были также сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области. Напомним, что мы неоднократно писали  о том, как коммунальщики использовали в целях личной наживы, созданную Виталием Солтысом и Виктором Наговициным схему.

Расследование уголовного дела продолжается. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

33 Responses to "Директор “Жилищных услуг” подозревается в уклонении от уплаты многомиллионных налогов"

  1. СТАЛИНИСТ   2015-02-04 at 12:09

    а толку…

    Ответить
    • командировочный   2015-08-06 at 09:46

      ..походу точно. Мля,за миллион садят а тут хоть бы хны.Такие следователи в Омуте… Кущёвка натуральная http://1istochnik.ru/news/16043

      Ответить
  2. mediator   2015-02-04 at 12:42

    Особо крупный размер и доказывать надо группу лиц по предварительному сговору , или группа лиц отмазалась ?

    Ответить
    • ОВД   2015-02-04 at 20:09

      А что группа то дает по этой статье?все равно по квалификации часть2 ст199.а тогда зачем париться лишний раз?квалификация по тяжести одинаковая ….

      Ответить
      • mediator   2015-02-05 at 15:21

        А париться затем , чтобы всем сёстрам раздать по серьгам и каждой твари по паре .
        Пущай учредителей подтягивают , хоть бы как и подстрекателями .Такие решения директор единолично не принимает .Наверняка протокол собрания есть .

        Ответить
        • ОМЗ   2015-02-05 at 15:39

          Ты глазёнки то раскрой.Это ООО.Там учредитель Солтыс с 75%.Т.е все остальные по барабану от которых как от мух назойливых можно отмахнуться.

          Ответить
          • mediator   2015-02-05 at 16:27

            Хорошо , раскрою :
            “ООО «Артстрой» был создан в марте 2009 года с целью управления жилым фондом, что и было заявлено в учредительных документах. Эксперты пришли к выводу, что компания была создана за несколько дней до того, как в нее из «Жилищных услуг» были переведены все дворники и другой обслуживающий персонал.”
            http://omvesti.ru/2014/07/09/omutninskomu-artstroyu-zakon-ne-pisan/
            На дату создания Артстроя и , соответственно , реализации всей схемы учредителями ООО ЖУ-ЖУ являлись :
            МУУП ЖКХ “Водоканал” Омутнинского района 50%
            БУ АДМИНИСТРАЦИЯ ОМУТНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 50%
            http://www.list-org.com/company/4074401/show/founders_history
            Так что кто как голосовал ?

            Ответить
            • ОВД   2015-02-06 at 08:46

              Дак на тот момент и не предъявляют требований налоговая и СК.Они предъявляет за 2011-13 гг, когда у г-на Солтыса было 75.И в артстрое работают даалеко не одни дворники.Да и создания Артстроя как отдельной ОООшки не требовало ничьёго согласия.полностью самостоятельная экономическая единица.Она не наделялась ни бюджетной техикой,ни оборудованием. А перевод рабочих из одной организации в другую также ничьего согласия не требует,только личное заявление. А так два физ лица решили создать и создали.Впрочем всё будет проверяться и роль ОМС в том числе.

              Ответить
  3. АНТОН   2015-02-04 at 14:14

    Крысы похоже отмазались раз группу не обозначили.Вкусно ели и сладко пили вместе, а сидеть одному.Ну каждый выбирает сам и друзей, и подельников.

    Ответить
  4. ......   2015-02-04 at 16:13

    Суши сухари, Виталик!!!!

    Ответить
  5. ВОСТОК   2015-02-04 at 16:44

    На Восточном Пантелееву 138 предъявляли-выплатил и прекратили.Вообще то гнать надо в первую очередь горе-юристов при помощи которых создаются такие схемы.Чистая подстава директора юристами.Должны были предвидеть,предостеречь.недопустить.Если конечно сами не в схемах для обогащения личного.Тогда и спрос с них вдвойне.

    Ответить
  6. Омз   2015-02-04 at 19:35

    Где ты там юристов в помойке нашел?За такие подставы шефу в нормальной организациипинком под зад или сами должны бежать вприпрыжку.Судиться с неплательщиками стариками это одно,а на большее с куриными мозгами не потянуть.Впрочем сам наверное выбирал себе компашку горе-юристов.а сам он вроде ничего мужик.Передоверился 100пудов

    Ответить
  7. Прохожий   2015-02-04 at 21:03

    Жаль Семеныча.К нему и работяги уважительно относятся за то, что сам не чурается никакой работы. Да и жильцы вроде адекватные ладят. Со всеми старается по человечески без скандалов.Подставили куклы крашеные под названием юристы.

    Ответить
    • Тут и там   2015-02-05 at 09:19

      Чушь не гони тут.

      Ответить
  8. Ботан   2015-02-05 at 11:20

    Семёныч – человек хороший. А ярлыки навешывать мы все горазды. Попробуй в наше-то образованное время выжить, законы меняются как перчатки, а у руководителя за спиной сотни человек-семей и все кушать хотят. Вот и выкручиваются и не для себя. а для нас, дураков, а мы как собаки на кости, рады человека разорвать на части. А поди встань на их место – кто это у нас разжирел? руководители ЖКХ? Смешно!!! Не туда смотрим и не тех давим. Держись, Семёныч, жизнь рассудит. От тебя видели только добро и помощь, всё нищее образование подпишется, никогда нас не бросал и всегда ЧЕЛОВЕКОМ был и есть. Очень жалко, что грамотные, толковые руководители, всей душой стоящие за людей, имеющие громадный опыт за плечами из-за наших несовершенных законов вынуждены искать пути выживания предприятий, ведь у нас каждый год дырявый бюджет и оптимизации. А мы радуемся, когда у ЧЕЛОВЕКА горе, а кто придет??? БОТАН

    Ответить
    • житель   2015-02-06 at 16:33

      Справедливости ради Солтыс из всей кагорты жкхшников самый продвинутый в плане работы.Люди всегда в спецовке, инструмент исправный,реагируют моментально на все обращения да и кнему придёшь старется решить проблему.Если честно на голову выше остальных.Уход от налогов вещь ну ооочень условная.Вон выложили здесь в комментах что с 2009 года создано оо Артстрой.И что за это время налоговая не могла поправить?

      Ответить
  9. вор   2015-02-05 at 12:22

    а где нарушение закона?

    Ответить
  10. sdf   2015-02-05 at 13:49

    “Он подозревается в уклонении от уплаты налогов в сумме 12 миллионов” – Это сейчас называется “ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ”. В крупных компаниях существуют целые отделы, которые занимаются “оптимизацией”. По этой статье можно каждого директора ООО и ИП-ка засудить, а целью их деятельности по Уставу и по определению является максимальное извлечение прибыли,а не увеличение налогообложения. По нашим законам налоги можешь не платить вообще, если ты не нарушаешь законодательство. По-человечески это не правильно, но мы мы живем в правовом обществе по законам юристов!!!!

    Ответить
    • ОВД   2015-02-05 at 15:32

      Всё красиво, по “людски” звучит.Но если только не перенаправляли денежные потоки предназначенные в бюджет через вновь созданную кормушку к себе.Если сами там кормились в виде любых выплат и дивидентов ты прости,какая уж тут оптимизация.Разберутся.

      Ответить
      • вор   2015-02-06 at 15:19

        скорее всего была банальная докапитализация с целью сохранить предприятие. просто так уводить деньги через дивиденты и премии глупо и опасно, а отмывать – дорого. и я сомневаюсь, что простой районный руководитель в этом компетентен.

        Ответить
        • АФОНЯ   2015-02-20 at 15:51

          Всё оказалось очередной уткой.вчера был в кирове разговаривал со знакомой она работает в Кирове в налоговой.Так вот налоговая уже отказалась от 12 млн. и уже настаивает только на2!Да и то не факт что удастся доказать в Арбитраже и это.Дак следственный то-детский сад как сейчас выкручиваться то будет?Детский лепет.Вот он профессионализм и следователей и СК.Возбудили в печати прославили, а что сейчас?

          Ответить
          • восток   2015-02-20 at 18:06

            То, что в налоговой недалекие люди работают это факт.а следственный то как повелся?прекращать надо?право на реабилитацию?клоуны

            Ответить
            • Фима   2015-02-21 at 07:55

              Солодовников уехал все дела развалятся.Кому охота возиться с таким объемом материала.Тем более сомнительного?Кража водки через прилавок студентками,соседская коза пописяла на забор соседа,в баре кто то у кого то вытащил из кармана мобильник,И так далее.Вот весь уровень работы правоохранителей.А про налоговую говорить вообще не о чем.Так и живем-В Омуте как в Омуте..вода светлая,вроде все видно а не достанешь,глубоко.

              Ответить
            • Дубровский   2015-02-22 at 16:45

              Если действительно всё так то раз день их до трусов Семеныч. За тупость,непрофессионализм,показуху.Опозорили на весь город,а за душой то ничего кроме беспутных домыслов.Не гуляешь с ними на тусовках,не показушничаешь,а просто делаешь свою работу.Им же это не нравится….

              Ответить
              • НКВД   2015-02-22 at 19:17

                Да награждать надо его, о чём тут ещё базарить? А как он, интересно, эту писню спивает с другом своим чУком?

                Ответить
    • Санта барбара   2015-02-07 at 10:33

      А у нас так и бывает.более менее порядочные люди старающиеся хоть как то соблюдать закон преследуются по формальным основаниям.А кто всю жизнь его нарушает тот пляшет и танцует.Да еще гранты получает.Вот где копать то надо.Нет.они же бизнесмены-опора России.Такая политика.да и проще запутать,все легально, документы лежат-проверяй не хочу.А там что проверишь? Из 30 человек один оформлен. Да еще они же с властью на ты…

      Ответить
  11. Олена   2015-02-05 at 17:27

    Да ничего cолтысу не будет. Поорут как всегда и позабудут.А он как воровал так и будет..Таких у нас не судят……..С ними только водяру пьют

    Ответить
  12. Тут и там   2015-02-06 at 17:17

    Солтысс вор и наконец то банду Солтысса и Ноговитцына накроют. У него штрафы милионные, а Ноговитцын себе иномарку новую купил.

    Ответить
  13. Вижу   2015-02-06 at 19:08

    A Cолтыс на ржавой десятке лет 15уже колесит. Ни магазинов ни ларьков если по чесноку.а доблестной налоговой-дармоедке лучше бы за местными благотворителями посмотреть.а то две доски на въезде вбили и благотворители её макарек. Годами люди не оформлены,за них вааще никто не платит.а они все исцелованы местной властью.а на дне рождения Сергуньки корч. Дак хор мальчиков из зам.глав администраций+зам.уважаемого депутата областного заксобрания так пели во славу юбиляра так пели …народ подхихикивал.стыдоба.

    Ответить
    • ЗНАЮ   2015-02-10 at 21:59

      Что-то плохо ты по ходу видишь…С жителей неблагоустроенного деревянного сектора взимать РЕАЛЬНУЮ плату в три шкуры за МИФИЧЕСКОЕ ( со всеми фиктивными отчётами) содержание жилья – небось не видишь! И какое бабло уж явно на этом поднимается.Это ли не беспредел от Жил.услуг!? А на юбиляра катишь тут…Человек по крайней мере людям рабочие места и стабильную зарплату обеспечивает.А ты что обществу даёшь? Инкогнито только пишешь тут, строишь критика из себя, а в глаза никогда не скажешь.

      Ответить
      • Гражданин   2015-02-15 at 08:27

        Глаза то ты сам свои замыленные открой.Что гребаныйВодоконал, МУП ЖКХ ,энергосбыт за дело опять на 20%свои ресурсы повысили?обоснованно ?.за работу?Виноват Солтыс пусть ответит по закону. Но поддерживаю что из всего остального руководящего сброда жкхшников-батухт иных,ниже городовых, охорзиных и прочая он их на голову выше в профессиональном плане. А по твоему любимому юбиляру Дак ты с его рабочими переговори кто не оформленным годами на этого …….горбатиться .они тебе и ему в глаза все скажут когда нибудь.когда на вилы поднимать будут таких благодетелей.2017 не за горами.

        Ответить
        • ЗНАЮ   2015-02-16 at 21:17

          —-Дак ты с его рабочими переговори кто не оформленным годами на этого …….горбатиться .они тебе и ему в глаза все скажут когда нибудь.когда на вилы поднимать будут таких благодетелей.2017 не за горами…—-

          А что ли этих рабочих кто-то за уши к нему тащит? Или под дулом автомата к нему идут? Крепостное право отменено в 1861 году ещё…Пускай ,кому не нравится,тогда идут туда,где оформляют.Однако,не торопятся ведь. Годами, как ты говоришь, горбатятся…Чё -ж так-то?

          Ответить
  14. НКВД   2015-02-10 at 22:21

    А чего какой-то такой измученный, измождённый?

    САЛА ннада?

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован