В «Магните» бабушка разбила 2 бутылки коньяка

Сегодня в «Магните» по Юных Пионеров бабушка корзиной задела стеллажи со спиртным и уронила несколько бутылок. Две бутылки коньяка разбились. Продавцы посоветовали бабуле заплатить, в противном случае вызовут полицию.

— Если она не заплатит, придется платить нам, — сказали продавцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16 Responses to "В «Магните» бабушка разбила 2 бутылки коньяка"

  1. fix   2014-02-12 at 19:04

    неграмотная бабулька! она не обязана была платить! пусть вызывали бы милицию!

    Ответить
  2. Веденей   2014-02-12 at 19:28

    По уму должны заплатить продавцы или владельцы магазина. Зачем так ставят бутылки и стеллажи, что от любого случайного движения всё валиться!?

    Ответить
  3. Алексей Дмитриевич   2014-02-12 at 20:35

    Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
    При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек (или иной документ, подтверждающий факт оплаты) . Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится его собственностью. Однако вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара. Поэтому необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.
    Случайная гибель вещи — та, которая произошла в результате, которого лицо не могло заранее предугадать или предотвратить. Если гибель товара произошла по вине покупателя, то в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Ответить
    • Берендей   2014-02-12 at 21:03

      Спасибо за разЪяснения. То есть, платить бы бабушке пришлось, только если бы она начала брать поочерёдно бутылки с полки в руки и кидать их на пол?

      Ответить
  4. НКВД   2014-02-12 at 20:52

    А бабушка-то ведь и так могла стеллажи задеть.

    Руки прочь от бабушки!

    Ответить
  5. Mara   2014-02-12 at 21:00

    Есть, наверное, нормы ширины прохода между стеллажами. очень сомневаюсь, что в наших «Магнитах» они соблюдены. Ничего платить не надо было. Даже вызванная полиция бы не заставила. Все в судебном порядке. Еще доказать надо, кто виноват. Думаю, вряд ли магазин стал связываться с судом из-за двух бутылок спиртного.

    Ответить
  6. fix   2014-02-12 at 21:16

    Редакция, разберитесь пожалуйста. Жалко бабушку, она наверняка не миллионер платить за то что случайно разбила конъяк, даже в законе прописано!

    Ответить
  7. Чёрт   2014-02-12 at 22:12

    народ.
    Что вы все фантазируете. Написано же » Продавцы посоветовали бабуле заплатить, в противном случае вызовут полицию.» У кого-то есть инфа,что она заплатила? Если есть, то так и пишите, что заплатила , можете сумму назвать.
    а так зачем на пустом месте трагедию создавать с гневными комментами.

    а так, дядя умный комент правильный оставил, что раз бабка случайно, то риск случайной гибили товара на магазе лежит. пусть сколько угодно вызывают полицию,фсб,фсо и тд. что они сделают? какое нарушение закона? если бы стали разбираться., то очевидно стало бы, что бабка не виновата.

    Ответить
  8. незабудка   2014-02-13 at 13:23

    Какая разница — заплатила в итоге бабушка или не заплатила? Обидно, что люди такие у нас: продавцы, явно зная, что ПО ЗАКОНУ должны будут заплатить они, пользуясь неосведомленностью бабули, запугали ее милицией!!! Не удивлюсь, если бабушка действительно отдала приличную часть своей пенсии.

    Ответить
  9. Я бабушка   2014-02-13 at 15:43

    Я была в тот момент в магазине, результата не стала ждать, но, ребята, бабка-то там такой божий одуван, что о возмещении язык не повернулся бы. А бутыли стоят на путях, без бортиков стеллажи, поставь там конфеты — нет. прибыльнее пойло.

    Ответить
  10. ko   2014-02-13 at 16:36

    Ты разбил товар в магазине. Что делать?

    Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д.

    Ты пошел в магазин за Вискарем. И, пробираясь между стеллажами, снёс стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе пришлось продать.

    Далее здесь

    Ответить
    • Берендей   2014-02-13 at 17:07

      Вот спасибо, добрый человек!

      Ответить
    • Yu   2014-02-14 at 09:04

      … про танцующих кришнаитов понравилось 🙂

      Ответить
  11. Прохожий   2014-02-13 at 22:39

    Все бабки просыпаются ровно к обеду и бегут колоннами в магниты! Это стопроцентно!!! И непременно к обеду, когда рабочий люд пытается в перерыв купить себе что-то покушать. Везде давки, как будто завтра очередная война начинается. К часу, двум уже никого нет!
    Бабки, проснитесь утром, сходите уже в свои магазы пораньше! Смотришь и корзиной в толчее ничего не заденете и ущерб продавцам не нанесёте! И нам работягам спокойно продуктики мимоходом в обед прикупить!
    Уважайте других!

    Ответить
    • Я бабушка   2014-02-15 at 10:21

      Ну-ну, бодрый будешь до ста лет !

      Ответить
  12. Берендей   2014-02-15 at 16:33

    Бабушки до Магнитов добегают к обеду не потому что с утра спят, а потому как у них обязательная программа: с 5-6 занимают очередь в поликлинике, в 10-11 банк, жкх, собес, к 12 оказываются у Магнита, уставшие и замотанные — не удивительно, что в таком состоянии можно за стеллаж с алкоголем зацепиться. У наших бабушек очень насыщенная социальная жизнь.

    Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован