Девять человек было покусано собаками в январе

В Омутнинске вновь начались “собачьи свадьбы. Стаи бездомных собак бегают по всему городу. Только за январь в больницу обратились семь человек с укусами, два заявления об укусах собак поступило в полицию, но решить проблему невозможно, без участия хозяев животных.

Укусы собак опасны, но уничтожать животных не позволяет закон По статистике, которую ведут медики, кусают в равной степени, как известные, так и неизвестные собаки. Например, в 2012 году было 74 укуса от известных собак и 80 укусов незнакомых собак. В 2013 году эти цифры составили 76 и 67. Статистика также говорит, что идет некоторое снижение укусов по годам. Если в 2011 в районе было 177 укушенных, в 2012 году – 154, то в 2013 – уже 143. В некоторых поселениях района укушенных совсем нет, или это единицы, а больше укусов только в Песковке и Восточном. В Песковке собаки облюбовали район бывшего подсобного хозяйства. Жители Восточного жалуются на бездомных собак, обитающих в районе ул. Пионерской. Но львиная доля укусов приходится на Омутнинск.

Врач-рабиолог Александр Утемов пояснил, что укушенные раны опасны тем, что могут оставлять рубцы, требующие длительного лечения. Но, самой большой опасностью, которую несут людям укусы собак, остается бешенство. Это неизлечимое инфекционное заболевание, которое относится к смертельно опасным. Вирус передается через слюну и кровь при укусах больных животных, как домашних, так и диких.

Глава администрации Омутнинского района Александр Малков пояснил, что нынешнее законодательство не позволяет уничтожать собак. Их нужно отловить, и держать, пока не появится хозяин. Если хозяин не объявится, собаку необходимо стерилизовать и выпустить. Кастрацию кобелей  еще можно сделать, в условиях Омутнинска, а для женских особей это довольно проблематично.

Заместитель главы Омутнинска Сергей Куковеров призвал владельцев собак, соблюдать правила их содержания. В конечном итоге только от них зависит, бегает ли собака по городу одна, или гуляет вместе с хозяином. Для таких нарушителей есть административное наказание.

24 Responses to "Девять человек было покусано собаками в январе"

  1. Д.м   2014-01-23 at 11:52

    А давайте их покормим, они же такие милые(((.

    Ответить
  2. мук   2014-01-23 at 16:38

    Не трогайте собачек,они очень миленькие!)))

    Ответить
  3. Yu   2014-01-24 at 07:07

    Кто то уже писал, может быть соберёмся сами, раскидаем “вкусняшек” по городу, в самых злачных местах. Собачки это покушают и сами тихонько в мыло превратятся.

    Ответить
  4. ko   2014-01-24 at 08:38

    Не город, а псарня какая-то. Во дворе Свободы, 52 скоро питомник разведут в подъезде № 4. Невыносимо!!! Насс…о, наср…о, воняет… Но ведь они такие “миленькие”, их надо покормить, приручить, чтобы они всё обгадили и тявкали по ночам не давая спать жителям дома. ЛЮДИ! Вы что, совсем сошли с ума??? Если вам жалко, заберите себе домой собак, чтобы другим не мешали. А тут, целыми стаями уже собаки приходят на кормежку.
    Вы дождетесь, любители животных! Терпение у людей не безграничное!!!
    У администрации видите ли закон не позволяет. Где надо, дак они никого не спрашивая обходят закон, а тут ведь надо руки марать. Администрация!!! Алё!!! Вы считаете будет проще собирать трупы животных по улицам города, за которым вы должны следить?

    Ответить
  5. Житель   2014-01-24 at 09:35

    Не лезте к собачкам а лутше действительно накормите бедолаг! и ни кого они не тронут!

    Ответить
    • ug   2014-01-24 at 12:20

      вот когда тебя покусают- тогда другое заговоришь.

      Ответить
      • sinowr   2014-01-24 at 16:20

        Видать не девять покусано, а десять. Опять неправду написали.

        Ответить
        • Житель   2014-01-25 at 10:27

          Да действительно! на двоих даже больше! а тубазиду ва м надо порцыю дать!

          Ответить
  6. Либерал   2014-01-24 at 10:42

    Никакой проблемы в стерилизации собак в условиях Омутнинска нет. Я это делаю. Владельцев, пожелавших стерилизовать сук (так правильно называют женских особей собак) единицы. Цена от 1400 рублей в зависимости от веса собаки. Заходите на сайт bimomutninsk.narod.ru там все контактные данные.

    Ответить
    • ko   2014-01-24 at 13:12

      Наверно проблема в “Цена от 1400 рублей”.

      Ответить
  7. Либерал   2014-01-24 at 14:23

    Найдите того, кто при нынешних ценах на расходники будет делать дешевле. Я таких не знаю. На самом деле цена намного ниже, чем делают подобные операции в других клиниках.
    Просто администрация должна проблемы решать, а не заявлять, что это невозможно.

    Ответить
    • ko   2014-01-24 at 14:37

      Я не имею ввиду что у Вас цены высокие. Я имею ввиду, что для администрации города и приюта – эта сумма “довольно проблематична”.

      Ответить
  8. Либерал   2014-01-24 at 15:15

    Сегодня ветлабораторию за 7,5 млн. открыли. Финансируются они из бюджета, платные услуги оказывают. Может у них цены будут приемлимы для администрации города и приюта?
    А вообще, если бы администрация хотела решить проблему, то объявила бы тендер на услугу стерилизации собак, обязательно нашлись бы желающие заработать за счёт бюджета и предложили бы приемлимую цену.

    Ответить
    • sinowr   2014-01-24 at 17:37

      Набор услуг за приемлемую цену=Ножницы ( ну или скальпель)-Минус обезболивание – минус стерильность- минус ….+ плюс пинок под зад.

      Ответить
  9. Берендей   2014-01-24 at 20:14

    Несколько лет назад в СМИ по-моему была информация о деятелях, заключивших дешёвский контракт с администрацией какого-то города на стерилизацию сук. Удешевление было в том, что для отчета выполнялся просто кожный шов, а полостной операции не делали. Вот как, блин, проконтролируешь? Неужели нет фармакалогических контрацептивов для собак? Хотя подозреваю, что они по себестоимости будут не дешевле пресловутых 1400 руб. Но зато возни меньше.

    Ответить
  10. Либерал   2014-01-24 at 20:58

    Фармакологические контрацептивы есть, но действуют они от нескольких месяцев до года, т.е не всю оставшуюся жизнь. Проконтролировать можно, поставив каждой простерилизованной собаке чип и, в случае, если у неё случиться течка, наказывать таких дельцов. Но чипирование тоже не копеечное мероприятие.
    А удешевление действительно не должно отражаться на качестве, поэтому имеет определённые границы.

    Ответить
  11. Дядя Паша   2014-01-24 at 22:22

    А может проще – тубазид ? Дёшево и сердито…

    Ответить
    • НКВД   2014-01-24 at 22:34

      Дядя Паша, а почему ты такой злой на собак? Ведь по логике тебе надо злиться на волкОв позорных. А это совсем другие существа.

      Ответить
      • Дядя Паша   2014-01-24 at 22:46

        Потому что пешком хожу по нашим улицам и постоянно с этим сталкиваюсь.

        Ответить
        • НКВД   2014-01-24 at 22:56

          Ну тогда с горбушками надо ходить. Пока волкИ позорные на джипах ездят – не дождёшься порядка, Дядя Паша.

          Ведь их утром от дверей в машину посадили, день они проездили неизвестно где – а вечером к дверям выгрузили. Поэтому они искренне не понимают – какие проблемы с собаками.

          Ответить
          • Дядя Паша   2014-01-24 at 23:22

            Верно говоришь ))))Но ведь не я один такой.

            Ответить
            • НКВД   2014-01-24 at 23:45

              И что это меняет – что ты не один такой? Собак меньше станет?

              Ответить
        • Житель   2014-01-25 at 10:30

          Д Паша а может вам порцыю тубаза навести???? с вами может тоже многие не хотят сталкиватся! но приходится! тубазидом вас накормить,и проблема решена!

          Ответить
          • Дядя Паша   2014-01-25 at 14:51

            Я не лаю,не кусаюсь,на прохожих не бросаюсь…Зачем мне тубазид?

            Ответить

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован